Разработчики Modern Warfare: «В нашей игре есть и русские антагонисты, и русские герои»

В Infinity Ward прокомментировали спорные эпизоды кампании, в том числе «Шоссе смерти».

Разработчики Modern Warfare: «В нашей игре есть и русские антагонисты, и русские герои»

Портал Gamespot поговорил с нарративным директором Call of Duty: Modern Warfare Тейлором Куросаки о сюжете кампании и о том, какие цели ставили разработчики во время её создания и какие темы хотели затронуть.

Помимо прочего, Куросаки спросили об упоминании «Шоссе смерти» и о том, уместны ли искажённые отсылки к историческим событиям. Многие игроки и журналисты успели раскритиковать сотрудников Infinity Ward за то, что они взяли название реального случая во время войны в Персидском заливе, когда войска США обстреляли отступающих иракских военных, но приписали атаку российской армии.

Разработчик стал защищать подобное решение, отметив, что сюжет Modern Warfare — это вымысел, хотя создатели шутера действительно черпали вдохновение в реальных событиях и хотели передать дух настоящей войны. Нарративный директор подчеркнул, что «шоссе смерти» можно назвать не только события 1991 года, а Урзикстан, где разворачивались события миссии — это некий собирательный образ.

Думаю, что вы наверняка найдёте, как слова «шоссе смерти» используются для множества разных случаев. Мы выбрали в качестве места действия вымышленную страну Урзикстан именно потому, что взяли за основу темы и события, возникающие вновь и вновь в течение последних 50 лет.

Такие случаи происходят по всему миру. Мы не воссоздаём в игре один конкретный конфликт в одной конкретной стране.

Мы показываем проблемы и вопросы, с которыми сталкиваемся раз за разом — и видим, как в этом принимают участия одни и те же стороны.

Тейлор Куросаки, нарративный директор Call of Duty: Modern Warfare

Куросаки отрицает, что целью сценаристов была политическая пропаганда. Они хотели не «обелить» или «очернить» кого-то, а показать героев неоднозначными и способными на жестокие поступки.

Мы не собирались показывать какую-то из сторон исключительно хорошей или исключительно плохой.

В нашей игре есть американские солдаты, которые предают доверие других героев. Есть и жители Ближнего Востока, которые прибегают к действиям, которые нельзя назвать приемлемыми. Но есть и их земляки с более высокими моральными принципами.

То же самое касается русских персонажей. В нашей игре есть и русские антагонисты, и русские герои — именно такую цель мы ставили для себя. Это не какая-то пропаганда, ничего подобного. Это рассказ о том, что часто происходит в «горячих точках».

Тейлор Куросаки, нарративный директор Call of Duty: Modern Warfare

По словам разработчика, одна из основных тем Modern Warfare — влияние войны на простых людей. Куросаки верит, что игрокам нужны не только «блокбастеры», какими часто видят шутеры серии Call of Duty, а Infinity Ward удастся заставить людей задуматься о происходящем в мире.

Сегодня в мире идут войны, которые ведутся чужими руками. Сверхдержавы пытаются заполучить влияние в определённых регионах, а жертвами такой политики оказываются местные жители.

Думаю, что если вы пройдёте кампанию до конца и посмотрите на неё в целом, то поймёте — мы хотели рассказать именно об этом.

Ведь более привилегированные люди, которые живут слишком далеко от подобных «горячих точек», не задумываются о том, какие потери несут там простые гражданские. Мне кажется, что мы привлекаем внимание к этой проблеме.

Тейлор Куросаки, нарративный директор Call of Duty: Modern Warfare

Сразу после выхода вокруг Call of Duty: Modern Warfare разгорелись скандалы и споры — пользовательская оценка шутера на Metacritic на данный момент опустилась до 3,2 балла из 10.

Упоминание «Шоссе смерти» раскритиковали не только европейские СМИ, но и американские. Авторы Polygon ранее назвали это решение разработчиков «бесчувственным», заявив, что те закрывают глаза на военные преступления собственной страны и приписывают их другим.

17K17K открытий
11 репост
293 комментария

 что сюжет Modern Warfare — это вымыселНу так выдумайте что-то новое, а не искажайте факты 

Ответить

Так они и выдумали или ты из Урзикстана?

Ответить

<не искажайте факты>
<Выдуманный конфликт в выдуманной стране, с выдуманным генералом во главе>
<факты>

Ответить

Здесь ситуация подобная с "Чернобылем", думаю просто нащупали рабочую схему как пропихивать в головы школяров свою мораль для своих же целей, просто берём исторические события, по желанию или в зависимости от ситуации меняем названия/имена/страны, называем это всё художественным произведением, вуаля. Получаем расколотую аудиторию состоящую из восхваляющих/хэйтящих очередную поделку -_-

Ответить

А что было взято из реальности? Страны? Серьезно?
Какие факты были искажены? У Кастовии не две буквы "с" ? 
Или наличие отряда США которые пытают терористов используя не гуманные методы и используют террористов в своих целях, это искажение фактов?
Игру я ни в коем случае не оправдываю, но кампания скучная и беззубая, а роздули то шума

Ответить

когда в играх правда была? 

Ответить

Куросаки отрицает, что целью сценаристов была политическая пропаганда. 

Всё 15+ лет пропаганда американского режима была, а тут раз и прекратилась 

Ответить