Путевые заметки: игровой рынок Японии глазами туриста

Автор DTF рассказывает об игровых магазинах и популярных платформах в Японии.

Акихабара
1414 показов
27K27K открытий

спасибо, поистекал слюной глядючи в ассортимент магазинов )

Ответить

Тоже самое :(((((
Цены такие смешные что если заказывать из Японии с помощью ЕМС, то будут все равно копейки...Порылся на убогих сайтах магазинов перечисленных в статье, но вменяемого интернет-магазина на них я не нашёл. Где такое купить из Японии с доставкой в Россию??? Кто-нибудь знает? На Ebay дерьмовые цены...хочется Снеску за 600 рублей и картриджи к ней. В Японию поехать нет возможности.

Ответить

Спасибо , Семён. Как всегда очень интересный материал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Будет интересно послушать истории тех читателей, которые были в Японии и тоже покупали консоли с играми. Смело делитесь ими! Это поможет тем, кто уже был, и тем, кто только собирается полететь.

Ответить

Ну, в Японии не бывал, но насчет Сатурна хочу предупредить о паре довольно противных вещей, не знаю, в курсе ты или нет. Во-первых, у него очень чувствительный лазер, который печально известен тем, что очень легко ломается при малейшем неаккуратном использовании. Ну и, как понятно, найти сейчас замену лазеру довольно проблематично, иногда легче купить новый Сатурн. Во-вторых, собственно, причина такой хрупкости лазера - очень замороченная защита консоли, которую в свое время в полной мере так и не обошли. Был модчип, да, но во-первых, он уже не продается, насколько мне известно, а во-вторых, опять же лазер, после выхода из строя которого никакой модчип уже не поможет. Решение проблемы вроде как нашел один чувак уже год тому назад, даже статья на гиктаймс была по этому поводу (https://geektimes.ru/post/278364/) и документалка на Youtube, в которой чувак показывал, что подключил к приставке самопальный модуль через разъем подключения декодера MPEG, который позволял приставке проигрывать видео-CD. Однако его сайт уже минимум пару месяцев как в дауне, да и исходного кода и схем, которые он обещал выложить, что-то не видно пока. В общем, Сатурн если и брать, то на свой страх и риск с оглядкой на все эти возможные проблемы. Хотя сама приставка монстр, конечно.

Ответить

Я был прошлым летом, купил на Акихабаре Yakuza 0 и Yakuza Kiwami на PS4, скорее, просто для коллекции, поскольку не знаю японский.

Ответить

Спасибо за статью! Очень интересный и познавательный материал)
Хотелось бы узнать у автора как и где он учил японский язык, а также с чего стоит начинать изучение истории и культуры Японии энтузиасту.

Ответить

Учил язык в московской высшей школе бизнеса «МИРБИС». Там были курсы японского языка, преподавал японец, который живёт в России. Сейчас этих курсов нет, но в Москве есть много альтернативы. Есть курсы при институтах, можно пойти сразу на регионоведа или лингвиста. В несколько московских институтах на выбор предлагают два языка — один европейский и один азиатский. Если не в Москве, то что-то должно быть в вашем городе.

Сейчас изучаю язык на самостоятельной основе (в основном заучивание иероглифов и закрепление грамматики), так как базовые знания я уже получил (N5, N4). Очень помогли учебники Minna no Nihongo (в двух частях и с приложениями), с них советую начинать. Ничего не могу сказать про учебники от Нечаевой (не учил по ним), но учитель говорил, что в них много ошибок.

с чего стоит начинать изучение истории и культуры Японии энтузиастуВ любом книжном магазине продается неплохие книги по истории и культуре Японии, есть море тематических сайтов. Тут трудно советовать что-то конкретное. У меня настольной книгой была «Япония. От сегуната Токугавы - в XXI век» от Джеймса Мак-Клейна. Считается лучшей исторической книгой для широкого читателя, узнал про неё от Володарского. 900 страниц счастья.
lvolodarsky.ru/dzhejms-mak-klejn-yaponiya-ot-syogunata-tokugavy-v-xxi-vek.html

Ответить

Совсем не затронута тема пиратства в Японии. Было бы интересно узнать, чо как. :)

Ответить

Никак. Консольное пиратство мертво, на компьютере не пиратят, потому что он у многих не для игр. Хотя вот есть знакомый русский, который живёт в Японии не первый год и качает фильмы с Рутрекера. Вот ему может везёт, а любителям посканировать мангу и выложить в сеть — не очень. Каждый год кого-то ловят и сильно штрафуют за пиратство манги в крупном размере. Одного даже посадили в 2014 году за сканы «Берсерка». Постоянно проходят массовые облавы на пиратов по стране. В чем-то показательные и для галочки, но ловят.

Нельзя сказать, что сами японцы не пиратят. Некоторые качают новую мангу для того, чтобы оценить её перед покупкой. Другие сидят на Ютубе и слушают нелегально залитые саундтреки из аниме, фильмов и игр. Их потом удаляют правообладатели, но они этим не брезгуют, если судить по комментариям.

Ответить

Топовая статья, спасибо

Ответить

Эх.. а у меня в городе нет даже магазина с бу играми или консолями. Кто знает какие есть у нас аналоги с доставкой по России?

Ответить

Форум GBX.ru — самая крупная барахолка по подержанным играм и консолям в России. Там найдётся всё, несмотря на дизайн из каменного века.

Заказывал оттуда трижды, качество подтверждаю.

Ответить

Ещё игры продаются не в йенах, а в долларах.

Ответить

Страничка из вчерашнего кэша Гугла говорит об обратном. Кому верить?

Ответить

Это там на Акибе Такеши китано висит, что ли?

Ответить

Он самый. Его часто можно увидеть на вечерних шоу и в рекламе.

Ответить

Автор пишет, что новые консоли выгодно брать в Yodobashi Camera или Bic Camera. Но ведь это самые дорогие магазины. Простое сравнение http://kakaku.com/item/K0000906668/?lid=ksearch_kakakuitem_image Хотя не всякий турист сможет найти нужную лавочку на Акибе...

Ответить

Хотя не всякий турист сможет найти нужную лавочку на Акибе...Ага. При этом он не знает японский, приехал первый раз в страну, и просто хочет купить PS4 на Акибе не особо заморачиваясь.

Я считаю, что разница в 2500-3000 йен (1600 рублей) — не очень критична. Если не искать самый дешевый магазин в стране, а хочется приехать на Акибу за обычной PS4, то в Yodobashi и Bic будут гуманные цены (картинки). Это очень дешево по российским меркам. В России новую PlayStation 4 за 13-14 тысяч рублей — нигде не купишь. У нас по такой цене сейчас продают PS3, если судить по Яндекс.маркету.

Ну а остальные могут сразу топать в Hard Off. Ну и что, что б/у? Там цены будут еще ниже, чем на Какаку.

Ответить

Какой ужас, одни холопы, бояр почти нет

Ответить

на продажу поддержанной литературыну вы поняли, что надо исправить

Ответить

Спасибо, исправили.

Ответить

Еще если бы йена не вставила тот нож в сердце в 2014, то сейчас все было бы еще дешевле.

Ответить

Спасибо. Поеду в Японию этой осенью, очень пригодится.

Ответить

Семён, отличный выбор игр. Даже не знал что Yakuza 1&2 HD были на PS3, думал Wii U экз. Жаль что на японском полностью.

Материал перед поездкой в Японию и впрямь самое то!

Ответить

Причём на PS3 графика немного лучше
kotaku.com/this-wii-u-game-doesnt-seem-as-polished-as-its-ps3-vers-508843306
Для меня языковой барьер не был пределом. Язык я потихоньку изучаю, а обе части игры прошёл несколько раз, так что наизусть знал сюжет и квесты. Покупал не сколько из-за HD, а из-за вырезанного контента. Больше всего на этом отметилась третья часть, где в западной версии удалили все песни из заставок, два десятка квестов, часть мини-игр, рекламы и журналов (в японской версии их можно листать).

Ответить

Тоже когда то учил, но не на таком уровне чтобы проходить Yakuza.
Там, честно говоря, и для родного языка довольно большой вообще объем информации. А если все это еще и переводить...

Все гуляют же слухи что Sega озадачатся переносом серии на ПК, может когда нибудь неурезанная третья таки выйдет на Западе. А вот о спиноффах чую можно и не мечтать.

Ответить

О них действительно можно не мечтать. Я с огромным удовольствием прошел Kenzan, поэтому могу сказать, что для знакомства с игрой нужно иметь неплохие познания в истории, культуре и ключевых личностях эпохи Сенгоку Дзидай. В целом, ничего сложного нет, но если не знать историческую подоплеку игры, то мало что поймёшь. Kenzan, кстати, фактически перевели на английский. Есть полный перевод в виде роликов с субтитрами, плюс краткий пересказ всех побочных квестов на Gamefaqs.

Ответить