Новые режимы, единый клиент и дата выхода: всё, что мы знаем про Overwatch 2

Будет ли новый шутер отдельной игрой, что станет с первым Overwatch и чего ждать от PvE-режима.

Новые режимы, единый клиент и дата выхода: всё, что мы знаем про Overwatch 2

На BlizzCon 2019 состоялся анонс Overwatch 2 — сиквела шутера от Blizzard про отряд героев из мира будущего. Анонс вызвал ряд вопросов у аудитории: игра слабо отличается визуально от первой части, да и сама идея продолжения выглядит неоднозначно — первой части ещё есть, куда развиваться.

Мы собрали все известные подробности о будущей игре — по ним можно куда лучше понять, о чём вообще будет Overwatch 2.

Overwatch 2 — это большое PvE-обновление для первой игры

Как заявили разработчики из Blizzard, Overwatch 1 и 2 будут единой игрой — по сути, игрокам дадут большое обновление с PvE-режимом. Он будет доступен только тем, кто купит вторую часть.

Остальной же контент, — например, новые карты и персонажи, — будут доступны в обеих играх. Вернее, в одной: владельцев первой части переведут на новый движок, а обе игры будут в одном клиенте внутри Battle.net.

​Сравнение модели Трейсер из Overwatch и Overwatch 2
​Сравнение модели Трейсер из Overwatch и Overwatch 2

Тем, кто провёл в первом Overwatch сотни часов, не стоит бояться за свой прогресс и внутриигровую косметику — они перенесутся в сиквел без потерь. Однако, чтобы сыграть в PvE-режимы, придётся платно обновиться до второй части.

Всего PvE-режимов будет два: сюжетные миссии и миссии героев.

Сюжетные миссии (Story Missions) — аналог заданий «Архива» из Overwatch, где в команде нескольких игроков вам придётся выполнять специальные задания, отбиваясь от роботов группировки «Нуль-Сектор» (Null Sektor).

Новые режимы, единый клиент и дата выхода: всё, что мы знаем про Overwatch 2

В таких заданиях будут полноценные катсцены, диалоги, а сюжет и лор игры раскроются в полной мере: расскажут о том, как взаимодействуют старые и новые члены Overwatch и как мир реагирует на возвращение организации.

Сами задания будут больше и проработаннее PvE-событий из первой Overwatch. Помимо этого в этих миссиях будут подбираемые предметы, которые можно использовать в бою. На презентации Overwatch 2 показали регенератор здоровья, коррозийную гранату и барьер, аналогичный способности Уинстона.

Миссии героев (Hero Missions), напротив, больше ориентированы на геймплей и реиграбельность. В них персонажи будут прокачиваться и получать таланты, меняя свои способности. Таланты — эксклюзив этого режима, в PvP-матчи они не перейдут. К примеру, Мэй может научиться замораживать врагов вокруг после выхода из глыбы, а Торбьорн — ставить три мини-турели вместо одной большой.

Новые режимы, единый клиент и дата выхода: всё, что мы знаем про Overwatch 2

Кроме талантов в PvE-режимах будут другие уникальные механики — например, особые эффекты погоды вроде песчаной бури в Египте.

Новый контент для мультиплеера

В мультиплеере появятся новые карты: Рио-де-Жанейро, Гётеборг (Швеция), Монте-Карло и канадский Торонто пополнят список локаций в PvP-режиме. Помимо них есть ещё одна карта, однако её название разработчики пока не раскрыли.

К слову о Канаде: новая героиня, девушка Соджорн (Sojourn), родом из этой страны. О ней пока известно не так много, но в роликах можно заметить интересные детали: встроенное в руку орудие и прыжки на большое расстояние делают Соджорн очень мобильным персонажем.

​Соджорн
​Соджорн

Соджорн появится только на релизе Overwatch 2 — она один из стартовых героев сиквела. А вот Эхо (Echo), девушка-робот из сюжетного ролика с анонсом Эш, может выйти ещё до релиза второй части — разработчики продолжат обновлять оригинальную Overwatch игру параллельно разработке сиквела.

​Эхо
​Эхо

Появится новый PvP-режим — Push. В нём задача обеих команд — сопровождать большого робота, что будет толкать специальный барьер к базам противника.

Та команда, что доведёт его дальше — побеждает. Карты этого режима будут отличаться большим количеством второстепенных и обходных путей — зайти к роботу-грузчику можно будет с самых разных сторон, заставая противников врасплох.

Новые режимы, единый клиент и дата выхода: всё, что мы знаем про Overwatch 2

Где и когда выйдет Overwatch 2

Дата релиза игры пока неизвестна — разработчики сами не знают, когда закончат работу. По данным французского стримера AlphaCast, примерный ориентир студии — осень 2020 года.

По словам ведущего геймдизайнера Джеффа Каплана, Blizzard собирается показывать Overwatch 2 и на Blizzcon 2020 — так что релиза до этого времени ждать не стоит. Да и после выставки игра может выйти нескоро.

Игра появится на PS4, Xbox One, Nintendo Switch и ПК.

Мелкие детали и подробности

  • В обеих играх изменится интерфейс: он станет более подробным и информативным. К примеру, у персонажей поддержки помимо оповещений о лечении будет иконка с лицом героя, которого нужно спасти. Однако вариант, показанный на Blizzcon, не финальный — разработчики обещают прислушиваться к отзывам и вносить новые правки.
  • В Overwatch 2 планируется очень много контента — именно поэтому разработчики решили делать сиквел, а не обновление или отдельный режим.
  • Все сюжетные линии из роликов и миссий Overwatch, так и не получившие развития, будут раскрыты подробнее во второй части. По словам сценаристов, первая Overwatch была про прошлое организации — сиквел будет рассказывать про её настоящее и будущее.
  • Несмотря на появление нового врага в лице «Нуль-Сектора», преступная организация «Коготь» никуда не денется — ей тоже будет уделено внимание.
  • Разработчики продолжат развивать Overwatch через комиксы, ролики и рассказы.
  • Анонсирован следующий роман во вселенной Overwatch. Он посвящён персонажам Ифи и Орисе и их жизни в Нумбани.
  • У моделей персонажей будет значительно улучшена лицевая анимация — это сделано ради сюжетных катсцен на движке игры.
88 показов
11K11K открытий
117 комментариев

Столько новостей об одном апдейте, который черт знает когда выйдет. Всё-таки фанаты Активижен близзард это отдельный вид раболепства.

Ответить

The Last Of Us 2

Дата анонса‎: ‎3 декабря 2016 года
 Дата выпуска‎: 2020 год ито недавно стала известна Х) 

Ответить

Новостей много, но главного ответа мы так и не получили. Будут ли улучшения по части...

Ответить

О, друг мой, ты еще даже не представляешь на сколько все плохо. 

Ответить

MnB2 анонсировали в 2к11. За это время я поступил в универ, переехал в другой город, сменил 3 работы, закончил универ, женился, купил квартиру, родили дочь.
А так каждый четверг до сих пор читаю дневники о разработке)

Ответить

Хомяк один из самых интересных геймплейных героев

Ответить