Сейчас играю: Castle Crashers Remastered, один из лучших кооперативных битэмапов

Четыре причины, которые делают игру отличной.

Если вы по каким-то причинам не играли в Castle Crashers от The Behemoth, то сейчас самое время — обновлённая версия недавно вышла на PlayStation 4 и Switch. Там не только улучшенные текстуры и 60 fps, но также и все пять дополнений, выходивших для игры.

И да, Castle Crashers — всё ещё один из лучших кооперативных битэмапов, в который особенно приятно играть за одним экраном. На то есть несколько причин.

Сейчас играю: Castle Crashers Remastered, один из лучших кооперативных битэмапов

Низкий порог входа, но глубокий геймплей

Разобраться в Castle Crashers и преуспеть сможет, пожалуй, любой человек — даже державший геймпад в руках пару раз. Есть два вида ударов, прыжок, кнопка применения предмета (например, баночка здоровья или лук), щит и магия. Есть броски и комбо, которые появляются сами собой по достижению нужного уровня.

Геймплей понятен интуитивно, а прокачка очень простая — между уровнями и после смерти игроки распределяют очки опыта, вкладываясь в силу, магию, защиту или скорость. Таким образом, от класса персонажа мало что зависит — ты сам решаешь, кем тебе быть. Ну а если не получается пройти уровень, то благодаря прокачке после смерти однажды всё-таки получится.

Казуальной игру при этом назвать нельзя, несмотря на мультяшный «флэшевый» визуальный стиль — уже ближе к середине она бросает серьёзный вызов. Однако к тому времени хардкорный и казуальный игроки, скорее всего, будут уже на одном уровне понимания игры.

При этом, никаких диалогов и текста в игре нет — всё происходящее понятно без слов. The Behemoth показывают, а не рассказывают.

Яркий визуальный стиль и контекстный юмор

Castle Crashers выглядит стильно, несмотря на кажущуюся простоту дизайна персонажей и окружения. Фон часто динамичен, и у каждой локации есть своё настроение, будь это мрачные пещеры или штурм замка.

И юмор тут повсюду — начиная с самого дизайна героев (это не шапки на них, если что, а череп такой формы!) и врагов, и заканчивая мелкими контекстными шутками. Вот появляется могучий монстр, его давит дверью, и следом появляется ещё более могучий монстр. Вот — лес, звери в котором буквально обсираются от громких звуков, анонсируя тем самым огромного босса в конце. Смешные сценки здесь, в среднем, случаются каждые минут пять.

Игра нарисована вручную и анимирована просто потрясающе

Отличный саундтрек

Местами эпичный (и высмеивающий саму эпичность), местами смешной, местами — зубодробительный. Тут смешиваются самые разные жанры и тематики. Просто включите этот ролик на любой точке таймлайна.

Можно слушать фоном и вне игры

Интересные ситуации каждые несколько минут

Но самое важное, пожалуй, то, что авторы постоянно меняют условия игры: сначала это классический битэмап, потом появляются ездовые животные, затем героев сбрасывают в воду и так далее. По насыщенности событиями Castle Crashers не уступает лучшим играм с NES и Sega Mega Drive вроде Battletoads & Double Dragon и Contra: Hard Corps.

И лишь ближе к концу запал немного теряется, так что лучше делать перерывы между сессиями. Есть, впрочем, и PvP-режим, и открывающиеся персонажи — так что залипнуть в Castle Crashers можно надолго.

Чего я всем и советую. Это отличная игра, у которой почти что нет минусов. И наиболее хорошо она показывает себя при игре с близким человеком на одном диване.

11 показ
7K7K открытий
41 комментарий

Анлокнули игру на 60фпс, и...

Ответить

Лёгкие деньги.Меня до сих поражает когда завышают  ценники на  старые игры толком ничего не сделав( ну или просто завышают как было с серией COD в стиме).

Ответить

Зашёл в тему почитать почему имеет смысл докупить Remastered - смысла нет.

Ответить

Меня так радуют заголовки в подобных постах "Сейчас играю GAME NAME......"

Ответить

Это абсолютно нормально. «Сейчас играю» — это название рубрики на DTF, которую может подхватить и написать в неё любой пользователь. Можете перейти по соотвествующему хэштегу и увидеть множество постов о самых разных играх.

А сама суть заключается в следующем:
«Сейчас играю» — это новый короткий формат, в котором мы будем рассказывать о неактуальных играх, которые мы обычно проходим для себя, а не для работы. Мы надеемся, что он закрепится в аудитории DTF. Если вы хотите коротко рассказать о зацепившей вас игре, сделайте пост с заголовком такого формата и тегом #сейчасиграю. Это может быть как позитивный, так и негативный отзыв. Просто если вам вдруг есть что сказать, пишите.

Ответить

Это рубрика такая

Ответить

Я бы не отказался от рекомендации подобных игр, но современных, а не ностальгирующих 🤔

Ответить