С чего начать? Серия Ys

В честь релиза Ys IX на всех заявленных платформах запускаю новый цикл статей. Коротко разбираю все части долгоиграющих JRPG серий, разбросанных по разным платформам, выделяю самые актуальные переиздания и пытаюсь ответить на вопрос, который иногда возникает у народа "с чего начать знакомиться с серией"

С чего начать? Серия Ys
8888 показов
19K19K открытий
44 репоста

Спасибо, братан. Играл в свое время в YS 1/2 (с ворохом патчей на англофикацию, затем танцами с бубном для русификации), потом докупил всю эту радость, кроме последней, скопом.

Видимо, настало время обновить воспоминания об оригинальных частях, а потом вкатываться в новые, особенно Memories of Celceta приглянулась. А в Oath реально боссы жопу рвут, застопорился на каком-то челике в шахте однажды, да так и не смог пройти, хоть усиленно гриндил опыт с гоблинов.

P.S: Надо добавить пару деталей. Для тех, кому не существенно наличие русификации - английский язык в играх совсем не сложный. Есть пара терминов, которые придется поискать в словарях, но в остальном - ничего страшного. И надо сказать о гринде: в играх YS он есть, он обязательный, и не нужно переживать, страдать и злиться, если босс уничтожает вас парой тычков - откатывайтесь на сохранение "до", и набивайте на окружных мобах пару уровней. Это стандартная ситуация для игр серии.

Ответить