Marvel Spider Man: Miles Morales - мнение (со спойлерами)

Каково в 17 лет стать единственным Человеком-Пауком в Нью-Йорке?

Ответ: Легко, если ты гений (опять??), чёрный или на твоей стороне сценаристы
Ответ: Легко, если ты гений (опять??), чёрный или на твоей стороне сценаристы

Накануне завершил прохождение спиноффа о новом Пауке и впечатления двоякие. Игра неплохая. В начале нам показывают - у Моралеса есть свой стиль, характер и чувство ответственности. Он ценит близких, любит музыку, родной район и недурно разбирается в технике. В силу возраста Майлз жаждет одобрения наставника, так как понимает насколько важна их общая стезя.

В динамичном прологе, когда бьёшься с Рино, видишь как Майлз неловок и не уверен. Движения, реплики - всё говорит о неопытности героя. Да, он смышлёный, но в вопросе супергеройства важен опыт. И по тренировкам с Питером это особенно видно. Паркер годами оттачивал навыки и технологии.

О опыте и своих косяках Питер говорит сразу после драки в прологе
О опыте и своих косяках Питер говорит сразу после драки в прологе

Моралез же стал Пауком "в темпе".

Только вот по мере развития сюжета его способности не придают ему мастерства, скорее он становится очередной Мэри Сью. Когда в нужный момент по воле сценариста у мальчика появляется очередной туз в рукаве. И окей, когда в моменте с Рино, он случайно открывает способность. Но когда дело доходит до отключения реакторов - попахивает настоящим фарсом от сценаристов. Понимаю, игра не номерная часть, а всего лишь промежуточная. Но за почти 10 часов игры они будто забили болт на развитие способностей Майлза. И это можно было бы простить, если бы дальше всё было нормально. Но нет.

Именно из-за этого резкого перехода в игре от неопытного пацана к Мэри Сью я и решил написать этот пост.

Неопытный парень в деле

Майлз как будто бы геройствует, потому что просто надо. Дал обещание и всё тут. Да, это можно счесть за принцип, но и он раскрыт слабо. При каждом разговоре с Финой у парня нет чёткой позиции, что он должен остановить террор, так как такие методы опасны. Например, Фина чуть не убила его мать и всех близких ему людей. Казалось бы простой аргумент, который не породит сомнения. Но перед подругой Паук мямля, ведь у них дружба с детства. А Фина в ответ не раз припоминает, как Майлз соврал ей и вообще обманщик. На что Паук ведётся до конца игры.

Именно такой контраст в игре меня и смутил. Начало и общее введение в игру шикарно выстроено. Новые геймплейные механики с биоэнергией и камуфляжем сделали интересными драки, стелс и даже полёты на паутине.

Marvel Spider Man: Miles Morales - мнение (со спойлерами)

К середине спиноффа новый Паук всё меньше гений-герой и всё больше наивный нытик-подросток. Львиную работу за него вообще выполняет Ганке. Помнится мне в оригинале он не был таким наивным дурачком. После смерти отца Майлз наоборот был куда смышлёнее. Здесь характер героя рассыпается на глазах. Он вроде и друг с Финой, но в упор не видит, что она готова убить всё живое. Даже когда она понимает что натворила и помогает, то хочется крикнуть "НЕ ВЕРЮ" и пробить лицо рукой еще раз - настолько всё плохо.

Надеюсь, в сиквеле основного Паука Инсомниаки так не налажают с взаимоотношениями персонажей и характерами.

1111 показов
2.2K2.2K открытий
46 комментариев

Какого в 17 лет стать единственным Человеком-Пауком в Нью-Йорке?"Какого" хрена? Или всё-так "каковО"?

Ответить

Спасибо. Пишу в 7 утра, маленько еще не проснулся.

Ответить

Сюжет плохой, а вот геймплей очень крут с этими трюками и веном способностями.
Очень надеюсь, что вторую часть будут пилить только на новые консоли, так как есть куда расти, благодаря SSD (тот же Мистерио со своими фокусами или ускоренное перемещение на паутине).
Ну и фотомод у insomniac просто шикарный

Ответить

Не понял особо нужности в SSD. Так как в Моралесе загрузок минимум. Те же бесшовные переходы из зданий в город работают и на PS4.

Другое дело, что четвёрка очень тяжело иногда вела себя в драках. Фпс то и дело падал. (у меня фатка)

Но надеюсь на сиквел. Основная история в оригинале звезд с неба не хватала, но была очень крепкой игрой про приключения паука.

Ответить

Каково в 17 лет стать единственным Человеком-Пауком в Нью-Йорке?

Наверняка проще, чем Питеру Паркеру, ставшему первым ЧП в 15 лет.


Помнится мне в оригинале он не был таким наивным дурачком. После смерти отца Майлз наоборот был куда смышлёнее. 

И да, Майлз в комиксе - невыносимо унылый, вторичный персонаж, мерисьюшный даже по меркам комиксов. Так что Инсоманиаки воплотили его в игре вполне канонично.

Ответить

он там в 11 лет стал пауком в комиксах. удивлен что его так состарили для игры

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить