Обсуждение концовки Death Stranding.(СПОЙЛЕРЫ!)

Всем привет! Прошёл вчера данное гениальное произведение. Игра очень понравилась, ну и - есть что обсудить как мне кажется.

22 показа
51K51K открытий

Как тут кто-то просил - [Споооооооооооооооойлеры].

После прохождения у меня всё же остались вопросы. До конца Кодзима не разжевал. Все вопросы в ходе текста, так что текст ниже - это по сути пересказ истории мира по версии Кодзимы, как я его понял.

Бриджет Стрэнд. Она же Амелия. Девочка родилась как обычный ребенок, но у неё были видения апокалипсиса. В 20 лет в ходе обычной операции её Ка и Га (душа и тело) разделились и стали существовать раздельно, параллельно друг другу, но это была как бы одна сущность. Тело Бриджит существовало в мире людей, душа Бриджит - на берегу. Такая особь - это Фактор Вымирания, как она сама дальше выяснила. Таких особей больше не было в данный момент времени. Почему она родилась? Непонятно. Возможно её рождение было вызвано недовольством матушки-Земли, которая уже 5 раз организовывала глобальную аннигиляцию в попытках найти идеальный вид жизни что ли? Мол, вы говно, вот вам Выход Смерти - выживайте. Кто выживет - тот и есть новый идеальный вид. И так по циклу. И решила это сделать в шестой раз, поскольку люди, как вид, не оправдали её надежд. А Бриджет должна была совершить эту самую аннигиляцию, совершить Последний выход. Но она этого не знала.

Или же это всё "воля космоса", как Бриджет сама рассказывает? Мол, большой взрыв, который дал жизнь нашему миру, по идее должен был уничтожить сам себя. Когда скопление материи встречается со скоплением антиматерии - случается бабах, в ходе которого не должно остаться ничего - материя и антиматерия поглощают друг друга до конца. Но в результате какого-то из "бабахов", кусочек материи всё же остался и это стало началом жизни нашего мира. Но так не должно было случиться, а воля вселенной (звучит комично) - чтобы взрывы уничтожали сами себя, чтобы не было жизни, поэтому всё живое в итоге умирает (стареет) через некоторое время. Родился - умри через N лет/месяцев/дней/т.д. Космосу надо убить этот кусок материи, который остался от взрыва. Поэтому космос присылает в наш мир "Фактор вымирания" - особь, которая должна осуществить Выход смерти и таким образом убить всё живое. Но жизнь, она такая живучая дрянь, после каждого Выхода смерти адаптируется, эволюционирует и продолжает существовать, посылая космос на три буквы. Появление Фактора вымирания - это Воля космоса. Ну тупо же, не?

Бриджет хотела ответ на вопрос "Почему появляется Фактор вымирания" и "Чем были вызваны предыдущие 5 аннигиляций (Последних выходов)". Ответы на них, как она думала, помогут предотвратить шестую аннигиляцию. Найти эти ответы возможно было в истории. 5 аннигиляций, а это равно 5 факторов вымирания, уже были на планете раньше. История - это мертвецы. Мертвецы - это мир мертвых. Инфу можно было найти именно там, как она думала. А поскольку Берег, на котором жила ее Ка - это переход в мир мертвых, как она сама выяснила в ходе его изучения, выходит что он с ним связан и Бриджет считала, что там есть инфа обо всех когда-либо живших на Земле организмах, то есть о тех, кто умер, а через них можно было бы получить ответы на вопросы. Но это лишь её теория. В попытках эту теорию доказать, она решила, что нужно создать какую-то сеть, которая соединила бы мир живых с берегом ("хиральную сеть", как узнаётся дальше, ведь на момент начала экспериментов хиралий ещё был неизвестен как вещество, поскольку появился после первого выплеска пустоты ака Выхода смерти). Зачем соединять мир живых и Берег? Что это даст? Непонятно. Не объяснили.

Ответить

Началом строительства этой сети стали эксперименты с ББ, поскольку ББ прикованы к миру мертвых. Как обнаружили эту связь у ББ: один малоизвестный хирург, который как-то раз вынул недоразвитый плод из матки только что умершей женщины, смотрел вверх и произнес: "Что это за нах", после чего умер. Так было и с другими хирургами, которые пытались после него повторить этот же опыт в попытках понять какого хрена он там видел. Начали эксперименты. Первый удачный ББ - Сэм, был убит Бриджет по случайности, когда она выстрелила в его отца - Клиффа (Мадс Миккельсен). Он хотел увезти своего сына (ББ) из лаборатории, но Бриджет после первого выстрела с психу выстрелила второй раз и попала в ББ. Затем поняла, что сделала говно, нашла ББ на Берегу, когда он собирался переходить в мир мертвых, и отрезала его от этого мира, то есть сделала "возвращенцем", чуваком неспособным перейти в мир мертвых, а соответственно - бессмертным и дала ему способности ДУМ. Сделала она это, потому что очень хотела его спасти, она ж его убила, о ужас! В итоге вырастила его как собственного сына. Отрезание Сэма от мира мертвых нарушило баланс жизни и смерти и после этого случились первые Выходы смерти. Мертвые полезли через Берег Бриджет в мир живых и начали таскать людей, а как известно - когда живого человека утаскивает Тварь - случается выплеск пустоты - Выход смерти.

После первого выхода обнаружился Хиралий, его изучили и погнали строить хиральную сеть. Она смогла бы объединить мир мертвых и Берег Бриджет. Как сама Бриджет думала. Снова спрашивается - зачем объединять? Возможно хиралий позволяет узнавать историю Земли через свои свойства? И таким образом, покрыв всю Землю хиральной сетью, можно было бы узнать прошлое? Влить все эти знания в Берег и что дальше? Он открыл бы путь к знаниям мира мертвых? Непонятно. Кстати ДУМом она наделяла и других людей, похоже что только курьеров, для того, чтобы передавать свои видения об апокалипсисе. Хотела видимо таким образом сподвигнуть их помогать строить сеть. Люди с ДУМ могли чувствовать Тварей, а некоторым из них Бриджет давала способности ими управлять - Хиггс. Творить какие-то необъяснимые магические вещи вроде телепортации (прыжков на Берег и обратно в любую точку в мире) - Фрэджайл и тот же Хиггс. Короче пока строили сеть, выходы смерти продолжались, а тело Бриджет состарилось, заболело раком и умерло. Сэм за это время вырос и по просьбе Бриджет принялся строить сеть заново, потому что тело Бриджет не успело. Дочь Амелия - ложь. Всегда была только Бриджет. Но вот её Ка (душа - Амелия) не могла строить сеть, поскольку жила на Берегу и не могла посещать мир живых.

Ответить

Сообщение удалено

Ответить

Подскажите пожалуйста. Что то до меня не доходит. Президент Бриджит и Амелия одно и тоже лицо. В тоже время президент Бриджит пытается спасти человечество построив хиральную сеть, а Амелия пытается уничтожить человечество путём постройки хиральной сети.

Знала ли Президент Бриджит что Амелия хочет уничтожить мир? Если знала то зачем помогала строить сеть? Почему не отговорила?
Если не знала, то каким образом он а могла не знать что делает её копия?

Ответить