История вселенной Alan Wake ч.3 | DLC "Сигнал" и "Писатель", а так же книга "Файлы Алана Уэйка"

Привет. Это третья часть истории вселенной Алана Уэйка и в этот раз я расскажу, как прошла акклиматизация писателя в другом измерении, кто такой Клэй Стюарт и зачем нам вообще о нём знать, а также какие последствия имели приключения Уэйка для Брайт Фоллса, городка где это всё происходило. Так что бери с собой акваланг, мы погружаемся.

Первая часть тут, вторая тут

Видеоверсия

После того как Уэйк дописал свой шедевр и ради жены заточил себя в Тёмной Обители, он неожиданно очухивается перед закусочной в Брайт Фоллс. Причём он не помнит о том что уже был здесь раньше. Это место кажется ему крайне знакомым, но он не может вспомнить почему. Для него всё вокруг ощущается будто бы во сне. И это не спроста!

Мышление человека можно поделить на 2 вида: сознательное – это то, что мы прокручиваем у себя в голове, и бессознательное – то, что контролируется на уровне инстинктов. И вот сознание Уэйка, который застрял в измерении где главенствуют не законы физики, а воображение, расщепилось на эти две части.

Причём его бессознательная часть устала бороться и захотела сдаться, ведь проще лечь и умереть чем стараться, не зная достигнешь ли ты успеха…по крайней мере она так думает. И поэтому эта часть Уэйка перехватывает контроль, создаёт из своих воспоминаний особое место в Тёмной Обители, и отправляет туда свою вторую половинку на верную смерть. Ведь если погибнет одна часть сознания, то погибнет и вторая.

И вот оказавшись в мире созданном бессознательным Уэйком, адекватная половина Алана не понимает куда попала.

История вселенной Alan Wake ч.3 | DLC "Сигнал" и "Писатель",  а так же книга "Файлы Алана Уэйка"

Но вскоре с ней через зеркало в туалете связывается сам Зейн и показывает бессознательную часть. Благодаря этому к нашей половинке Уэйка возвращается память и он осознаёт что находится в Тёмной Обители.

После этого, появившийся поэт даёт нашему герою средства для выживания, и говорит, что им нужно найти другое место чтобы поговорить, так как Зейн не слышит Алана. И та часть Уэйка которая не хочет сдаваться, а готова бороться до конца, отправляется на поиски такого места.

В пути Зэйн направляет Алана используя свой свет, но бессознательная часть конечно же пытается этому помешать. Она тут же начинает менять пространство Тёмной Обители и насылать орды одержимых врагов.

История вселенной Alan Wake ч.3 | DLC "Сигнал" и "Писатель",  а так же книга "Файлы Алана Уэйка"

Но уже закалённый в боях Уэйк легко отбивает все нападки своей второй половины, и вскоре поблизости обнаруживает страницу из своей книги.

Слова буквально слетают с найденного листа и Уэйк пользуется этим чтобы создать сотовый телефон, благодаря которому у него наконец получается нормально связаться с Зейном.

Поэт предлагает Алану прийти к нему чтобы узнать какого хрена тут творится, а для этого Уэйку нужно идти на сигнал. Алан вначале не понимает про какой сигнал идёт речь, но тут вдруг обнаруживает что на телефоне включён GPS который куда-то указывает.

Писатель следует за этим сигналом по чуждому легкоизменяемому миру, и вскоре натыкается на ещё одну свою страницу. Но в этот раз он создаёт себе не какой-то там телефон, а целого Барри. Ну, точнее его призрачную копию из Тёмной Обители. Появившийся друг сразу же признаёт что он не настоящий Барри, а создание воображения Уэйка. Но он не уточняет что на самом деле его создала та часть писателя которая и учинила весь этот хаос.

Уэйк поначалу радуется пускай и подделке под друга, лишь бы не быть в одиночестве. Но со временем призрачный Барри начинает лишь раздражать писателя. В отличии от своего оригинала этот Барри более агрессивный и надоедливый. А его шутки часто перерастают в издёвки.

История вселенной Alan Wake ч.3 | DLC "Сигнал" и "Писатель",  а так же книга "Файлы Алана Уэйка"

И в сопровождении этого псевдо-друга Уэйк всё же добирается до Зейна. Поэт тут же пытается объяснить Алану, что всё что тут происходит вина его самого. Но бессознательная часть Уэйка отшвыривает Зейна, не дав ему разложить всё по полочкам. Тогда сознательный Уэйк, ничего не поняв, начинает сражаться с телевизорами которые показывают его бессознательную часть, думая что стоит их уничтожить и кошмар закончится. Но победа над зомбоящиками ничего не даёт, а лишь переносит Уэйка в другую часть Обители.

Но не всё так плохо. Потерпев поражение в первый раз, до Алана наконец доходит, что он сам всему виной. И благодаря этому осознанию он быстро вновь добирается до Зейна. Тот наконец объясняет ему что есть вторая часть Уэйка которая осталась в хижине, и до которой можно добраться через маяк виднеющийся вдалеке.

История вселенной Alan Wake ч.3 | DLC "Сигнал" и "Писатель",  а так же книга "Файлы Алана Уэйка"

Тогда Алан продолжает свой путь по сюрреалистическому миру сотканному из кусочков его памяти, и вскоре добирается до этого маяка. А поднявшись на его самый верх, он появляется возле хижины Птичьей Лапы. Но пройти внутрь так просто ему не дают. Призрачный Барри наконец показывает свою личину и нападает на Уэйка с другими одержимыми из памяти писателя. Но Алан конечно же побеждает их, и вопреки желанию своей бессознательной половины заходит в дом, где и обнаруживает эту самую половину.

Сознательная часть объединяется с бессознательной и благодаря этому уже полноценный Уэйк приходит в себя.

А пережив это маленькое приключеньеце в чуждом для себя мире, Уэйк понимает что ему нужно оттуда срочно линять! И поэтому он садится писать продолжение «Ухода». «Возвращение». Именно так Ремеди намекнули на вторую часть игры, которую мы ждём вот уже более десяти, сука, лет.

И теперь, перед тем как распрощаться с ДЛСишками, я должен подвергнуть свой же рассказ сомнению. Хотя с самого начала я и утверждал, что бессознательная часть Уэйка сдалась и хочет смерти, но возможно это не так!

Да, в игре об этом говорится напрямую, и не раз, но стоит ли этому доверять? Если бессознательная часть решила убить себя, то зачем она отправила Зейна на помощь своей второй половинке, о чём поэт говорил прямо? Ведь лишь благодаря Зейну у сознательной части Алана и получилось выжить!

К тому же, время от времени в Тёмной Обители Уэйку попадались приятные воспоминания с его женой.

История вселенной Alan Wake ч.3 | DLC "Сигнал" и "Писатель",  а так же книга "Файлы Алана Уэйка"

Зачем бессознательному подкидывать их если не для того чтобы сказать мол «Смотри, кретин, у тебя есть ещё за что сражаться!»

Даже призрачный Барри, который оказывается на стороне бессознательного, говорит сознательной части Алана, что нужно либо сражаться либо умирать, вместо того чтобы уговаривать его просто сдаться.

Лично я думаю, что бессознательная часть писателя на самом деле не сдалась, а всё произошедшее хорошо спланированная акция подсознания, чтобы привести Уэйка к тому что не стоит опускать руки, и нужно попробовать вернуться в свой родной мир, ведь надежда есть всегда. К чему в итоге и пришел Уэйк.

О том как он будет пытаться вырваться из Тёмной Обители речь пойдёт уже в следующей части, а сейчас мы переключимся на Клэя Стюарта.

Напомню, что это тот чел который постоянно попадался Уэйку в его кошмарах так как сны у них были общими.

Клэя эти кошмары мучали так же сильно как и Уэйка, и он тоже не придавал им особого значения, правда только до тех пор пока не увидел писателя по телевизору. Тогда осознав, что человек из его снов реальная личность, Стюарт начинает подозревать что это не просто кошмары усталого разума.

Он становится одержим этими снами и начинает посвящать им всё своё свободное время, изучая их и пытаясь понять. И эта одержимость влияет на его личную жизнь. Он отдаляться от своей жены и новорождённого сына, но это его не сильно волнует, так как он начинает считать что его кошмары это предупреждение о чём-то ужасном. И чтобы найти подтверждение этой теории он пытается связаться с Уэйком. Но достучаться до нашей писательской звёздочки у обычного смертного конечно же не получается.

Из-за этого продвижение Стюарта в деле мистических снов буксует, пока в какой-то момент, изучая маяки, он нечаянно не натыкается на фото маяка Брайт Фоллса. А изучив этот и другие снимки местности он осознаёт что это то самое место из его снов. Тогда ни секунды не думая Клэй одержимый тайной бросает свою семью и работу и уезжает в этот манящий его городок. А приехав туда он сразу понимает что недавно там что-то произошло.

По финальному ролику в конце основной игры кажется, что произошедшее с Уэком, ну никак не отразилось на Брайт Фоллсе, ведь все счастливо и весело встречают долгожданный праздник День Оленя.

Но по описанию Клэя складывается совсем другая картина.

Поврежденные здания, во многих из которых видны следы от выстрелов, большое количество свежих могил и горюющих людей, а также аномальное число сумасшедших, которые несут какую-то чушь про свет и тьму.

И ко всему этому подозрительному добавляется то, что Алан Уэйк которого Стюарт так хочет видеть, тоже недавно был в этом городке, но неожиданно куда-то исчез.

Клэй конечно же пытается выведать у местных, что же, чёрт возьми, тут произошло. Но никто не делятся с ним информацией. Все будто бы хранят тайну, как в каком-то секретном братстве.

Тогда, понимая, что это дело не дастся ему так быстро, Стюарт снимает номер в местном мотеле чтобы ему было где жить. И к своему удивлению в вентиляции своего номера он находит подарок от предыдущего жителя, некоего агента Найтингейла. Этот агент, видимо выселяясь в спешке забыл в вентиляции папку с документами, которые по счастливой случайности оказались документами по делу Алана Уэйка.

История вселенной Alan Wake ч.3 | DLC "Сигнал" и "Писатель",  а так же книга "Файлы Алана Уэйка"

Тогда используя подарок судьбы, Стюарт начинает собирать информацию по крупице и всё ближе и ближе подбирается к понятию того что же случилось в этом загадочном городке. В какой-то момент он даже мельком замечает пропавшего Алана Уэйка… ну или кого-то очень на него похожего. Но приближаясь всё ближе к разгадке огромного секрета Брайт Фоллса, Клэй осознаёт что эта тайна может стоить ему жизни и тогда он начинает бояться. Бояться по настоящему!

И из-за этого страха он решает покончить со всем этим делом и остаться в сладостном неведенье. К тому же кошмары которые его привели в этот городок прекратились. А значит, если это и было предупреждение, то уже всё позади и ему не нужно разбираться во всех этих тайнах.

И сделав свой выбор, Клэй собирает шмотки и уезжает домой. Там он устраивается на новую работу, т.к. со старой его турнули когда он без предупреждения свалил в другой город. С женой, которая ушла от него по той же причине, он вскоре мирится и после этого они начинают жить мирно и счастливо. Клэй понимает что сделал правильный выбор когда выбрал семью. И хотя он не раскрыл тайну Брайт Фоллса и Алана Уэйка, но он всё же узнал многое. А чтобы все его труды не пропали даром, он пишет книгу «Файлы Алана Уэйка» где и рассказывает без утайки всё о чём узнал в Брайт Фоллсе. Он выпускает эту книгу в надежде что кто-то посмелее продолжит его дело.

История вселенной Alan Wake ч.3 | DLC "Сигнал" и "Писатель",  а так же книга "Файлы Алана Уэйка"

Вот как-то так. В следующий раз я расскажу о Американском Кошмаре и всё что с ним связано. Так что, до скорого!

299299 показов
6.3K6.3K открытий
22 репоста
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, жду продолжения 

Ответить