Марио и Соник на Олимпийских играх в Токио 2020: краткий обзор + видео

Марио и Соник на Олимпийских играх в Токио 2020: краткий обзор + видео

Итак, коротко и по делу. Прежде всего, неправильно было бы воспринимать серию "Марио и Соник на Олимпийских играх" как спортивную аркаду и уж тем более - как спортивный симулятор. На деле это скорее пати-игра - то есть, сборник мини-игр, в которые могут играть несколько игроков одновременно (до четырёх на одной консоли, или на четырёх консолях в одной комнате, или до четырёх человек онлайн).

Однако никакой связующей ситуации для этих мини-игр нет (кроме сюжета, но он только для одного человека). То есть, запустили мини-игру, поиграли, закрыли, запустили следующую. Все мини-игры представляют собой какой-то из олимпийских видов спорта, однако присутствуют и "игры мечты" - этакие "особые" версии с расширенным геймплеем, больше похожим на привычные аркадные игры. В "Марио и Соник на Олимпийских играх в Токио 2020" всего 31 вид спорта (21 в режиме 3D и 10 - в ретро-2D) + 3 "игры мечты".

Марио и Соник на Олимпийских играх в Токио 2020: краткий обзор + видео

Дополнительно в сюжетном режиме можно разблокировать 10 особых мини-игр, в которые, правда, играть можно только одному.Да и вообще - весь "сюжетный режим" здесь именно для одного человека. Сюжет, разумеется, примитивен - герои (и злодеи) случайно оказываются в 1964 году, во время проведения первой Олимпиады в Токио (она же - первая Олимпиада на территории Азии), где всё выглядит как пиксельная ретро-игра. Дальше события развиваются параллельно и в современном 3D-мире, и в ретро 2D, основная цель - вернуть всех обратно.

По сути, по сюжету придётся просто участвовать в различных олимпийских состязаниях, просматривая между ними тонны не особо интересных диалогов. При этом, и сами диалоги - это просто несколько моделек персонажей на экране, которые обмениваются репликами в виде текста.

Марио и Соник на Олимпийских играх в Токио 2020: краткий обзор + видео

2D режим, на который я поначалу делал ставку (когда увидел анонсы), оказался весьма слабым. В нём использованы спрайты персонажей из оригинальных игр (как 8-битных, так и 16-битных), но такое ощущение, что для игры разработчики не нарисовали ни одного дополнительного спрайта. В итоге в некоторых видах спорта (например, в волейболе) это смотрится просто глупо.

Среди всех мини-игр немало таких, которые длятся буквально десяток секунд. Зашёл, скажем, в 100-метровку, пробежал - всё, считай, поиграл. Но есть и долгие - тот же футбол (весьма неплохо сделан, кстати). Также интересными мне показались: карате, бокс, "стрельба мечты".

Однако во всех "играх мечты" (а их всего три) нет никакого выбора локации - для игры предлагается всегда только одна локация. То есть, одна трасса для "гонок мечты", одна локация для "стрельбы мечты", ну и одно поле для "карате мечты". Некоторые мини-игры чересчур простые и откровенно разочаровывают - скажем, в настольном теннисе даже не надо перемещаться, только нажимать кнопку "А" вовремя, чтобы шарик отбить.

Можно играть и с моушн-контролом (не во все игры), но в том же теннисе это не добавляет интереса - движение отслеживается плохо и взмах джойконом просто имитирует нажатие кнопки. Можно махать в любую сторону - это зачтётся. Зато, в отличие от Super Mario Party, играть можно и на про-контроллере, и в портативном режиме с прицепленными джойконами (т.е. на Switch Lite тоже можно).

Более подробно о геймплее и впечатлениях от игры - в видео:

11 показ
1.4K1.4K открытий
17 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

я тоже не нашёл. типа турнир создать или сразу хоть несколько попыток запланировать (там, где нет раундов)

Ответить

Первый раз увидел статью Дениса на дтф. Так странно.

Ответить

Ну это, судя по профилю, таки первая его статья на ДТФ. Надеюсь не последняя.

Ответить

Не понял, а где 97 из 100?

Ответить

Так далеко не каждая игра, которую издает нинтенда получает высокие оценки, это какой-то древний миф.

Ответить

Игра от сеги же

Ответить