«Мы пытаемся установить связь между поколениями»: главное из интервью Game Informer с бабушками-геймерами

Игроки со стажем рассказывают о создании YouTube-каналов, борьбе с троллями и желании расширить аудиторию видеоигр.

В последние годы появляется всё больше историй о пожилых людях, увлекающихся видеоиграми. К примеру, совсем недавно пользователь Reddit рассказал, что прошёл Mass Effect с дедушкой, для которого трилогия стала главным впечатлением за последние 30 лет. Также многим известна и Ширли Карри — 85-летняя фанатка Skyrim, ведущая свой YouTube-канал об игре почти с миллионом подписчиков.

Но это далеко не все примеры. Та же Карри вместе с подругами-геймерами раз в месяц проводит стримы на канале The Grand Dames, во время которых они обсуждают игры и дают жизненные советы. Недавно журналисты Game Informer пообщались с ними, а мы пересказываем главное из беседы.

Полная запись интервью

Кто такие The Grand Dames

У канала The Grand Dames четыре автора. Роль ведущего и «адмирала» канала исполняет Джесса — любительница инди-игр и The Sims 2. Компанию ей составляют «бабушка Skyrim» Ширли Карри, большая фанатка Borderlands и Civilization Мерри, а также поклонница различных RPG Хоти, которая присоединилась к остальным этим летом. Все они ведут собственные каналы, ссылки на которые можно найти на сайте The Grand Dames.

Логотип канала
Логотип канала

По словам Мерри, группа сложилась благодаря выставке PAX West. Несколько лет назад Ширли предложила ей провести панель о пожилых людях, увлекающихся видеоиграми. Всё прошло удачно, и на следующий год Карри пригласила ещё и Джессу. В 2020-м выставка прошла в онлайн-формате, и после неё у подруг возникла идея создать совместный проект: тем более публика прекрасно реагировала на их обсуждения.

Джесса и Ширли (в верхнем и нижнем правом углу) близко общаются уже порядка пяти лет: сблизила их любовь к Skyrim. Интересно, что Карри изначально не хотела участвовать в PAX West 2020, но согласилась из-за подруги
Джесса и Ширли (в верхнем и нижнем правом углу) близко общаются уже порядка пяти лет: сблизила их любовь к Skyrim. Интересно, что Карри изначально не хотела участвовать в PAX West 2020, но согласилась из-за подруги

Джесса рассказала, что название для канала выбирали пользователи. Дамы провели в «Твиттере» конкурс, призом в котором была 20-долларовая подарочная карта Steam. Они долго выбирали между вариантами The Grand Dames и Silver Bills, но в итоге Джесса остановилась на первом названии из-за его созвучности с «grandmother» («бабушка»), а также схожести между словами «dames» и «games».

Джесса также упомянула, что на PAX West для них было важно обсудить не только игры, но и жизненные трудности. По её словам, многим зрителям их общение на выставке помогло справиться с болью от потери родственников. Поэтому этот аспект дамы решили перенести и в свои стримы.

Ведущие канала не играют вместе. По их словам, это технически сложно: часто они не могут без проблем собраться даже в Discord

Также с самого начала они приняли основные правила. К примеру, трансляции проводятся раз в месяц, так как из-за возраста им сложно заниматься производством видео чаще. Поэтому за один стрим дамы стараются создать максимальное количество контента, который их редактор затем распространяет в соцсетях.

О трансляциях и троллях

У всех трансляций The Grand Dames чёткая структура. В начале стрима они обычно говорят об играх, а затем начинают делиться с аудиторией радостями и трудностями жизни. Немаловажно, что публика с радостью поддерживает подобные обсуждения, спрашивая у ведущих советы или делясь собственным опытом. За несколько месяцев существования канала дамы обменялись со зрителями мыслями о принятии себя, способах обратить неудачи в успехи, а также о том, как справиться с одиночеством и найти друзей.

Канал не только о нас и обсуждениях игр. Подобным занимаются многие. Однако никто не пытается установить связь между молодым и старшим поколением. Да, мы все геймеры, но мы также и люди, которые борются с реальными проблемами. Особенно в это время.

Джесса, ведущая канала The Grand Dames

Ширли Карри отдала должное Джессе, которая взяла на себя основные обязанности по общению с аудиторией. Она рассказала, что какое-то время пыталась давать ободряющие советы зрителям собственного канала, но потом прекратила это делать, так как это эмоционально выматывало: многие спрашивали, как смириться с потерей близкого человека или справиться с депрессией.

С самого начала участницы The Grand Dames хотели создать место, где будут рады любому зрителю. Ещё по опыту ведения собственных каналов они поняли, что одной из главных проблем окажутся тролли, которые будут оскорблять окружающих по любому поводу: особенно из-за возраста.

Я получаю много позитивных комментариев о своём возрасте. Но в начале всё было совсем по-другому. Я тратила много времени на мониторинг канала вовсе не потому, что мне важны их слова обо мне. Я терпеть не могу, когда такие люди ругаются друг с другом или донимают других, пытаясь их поправить по любому поводу.

На моём канале собрались люди со всего мира, и для многих английский не родной язык. Меня очень злит, когда кто-то пытается унизить иностранных зрителей, поправляя их и говоря, что они ничего не знают. Поэтому я с самого начала решила бороться с этой проблемой. И сейчас в моих комментариях все вежливы друг с другом.

Ширли Карри, ведущая канала The Grand Dames

Участницы The Grand Dames уделяют большое внимание модерации. На их трансляциях за порядком следят пять человек, которые приветствуют каждого зрителя и незамедлительно банят хулиганов. Если пользователь ведёт себя грубо, то его блокируют без предупреждений. Метод жёсткий, но он быстро принёс результаты: на стримах The Grand Dames всегда доброжелательная атмосфера.

Мы не раздаём предупреждения. У вас есть один шанс вести себя, как надо. Если вы ведёте себя не так, как в доме своей бабушки, то мы просто вежливо указываем вам на дверь. И всё. Решение не обсуждается, и всё происходит тихо. Хоть одно невежливое слово от тролля, и он исчезает.

Джесса, ведущая канала The Grand Dames

О планах на будущее

В конце беседы журналисты Game Informer спросили подруг о планах на будущее. Хоти ответила, что ей хотелось бы продолжить увеличивать разнообразную аудиторию канала. Ширли рассказала о своём увлечении инди-хоррором The Land of Pain от разработчика Алессандро Гуццо. Она отметила, что автору удалось создать страшную атмосферу, и он не пугает игрока обычными скримерами. Поэтому она с нетерпением ждёт выхода его новой игры The Alien Cube, который состоится в сентябре.

Трейлер The Land of Pain

Между делом Джесса отметила, что хорроры — не единственное необычное увлечение Ширли. Она также любит тяжёлую музыку, а дома у неё есть два меча и один кинжал. Ведущие пошутили, что Карри в любой момент готова поговорить с интернет-троллями, используя это оружие.

Я отрублю вам голову, а уже потом буду задавать вопросы.

Ширли Карри, ведущая канала The Grand Dames

Мерри, в свою очередь, отметила, что недавно приобрела Steam Deck — портативный компьютер от Valve. Она призналась, что в последние месяцы отдалилась от гейминга из-за семейных проблем. Поэтому женщина надеется, что новое устройство позволит ей поддерживать связь с друзьями и продолжать играть в любом месте.

Мерри планирует закончить прохождение серии Borderlands, а затем переключиться на игры о зомби. Она также упомянула, что проводила много времени в Left 4 Dead, когда разводилась двенадцать лет назад.

Left 4 Dead
Left 4 Dead

Наконец, Джесса рассказала, что они очень хотят начать стримить на Twitch, но пока это не выходит из-за правила сервиса о невозможности работать одновременно на нём и на YouTube. Поэтому в ближайшее время дамы постараются решить эту проблему. В целом Джесса также выразила желание продолжить увеличивать аудиторию канала и доказать, что в игровой индустрии есть место всем.

Разработчики упускают огромную аудиторию пожилых людей с хорошими доходами и обилием свободного времени. Им просто нужен человек, который сможет объяснить, как это всё работает. Если вы попробуете найти на YouTube простейшие инструкции, как играть, то ничего не выйдет.

А людям нужны базовые объяснения, как пользоваться геймпадом и управлять персонажем. Многие хотят играть и через видеоигры поддерживать связь с юными родственниками. Мы хотим добиться того, чтобы пожилые люди могли зайти в комнату к своим внукам, внучкам и сказать: «Эй, у тебя тут PS4, а я недавно купила PS5. Может сыграем во что-нибудь?».

Джесса, ведущая канала The Grand Dames
22 показа
3K3K открытий
36 комментариев

Класс. Выйду на пенсию и тоже буду заниматься каким-нибудь хобби и задротить (как впрочем и сейчас только в большем масштабе).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С пенсией в 11 тыщ рублей только хобби заниматься...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

старым лучше уходить в пользу IRL контента,а то в один день просто забудешь как из дома выйти

Ответить