Алан Хорн о монополии Disney: «Я не хочу извиняться за то, что у нас большая доля рынка»

Глава Disney Studios рассказал о возможном фильме по «Мандалорцу» и поговорил с журналистами о текущем положении компании.

Алан Хорн о монополии Disney: «Я не хочу извиняться за то, что у нас большая доля рынка»

12 ноября Disney запустила онлайн-кинотеатр Disney+, который за первые сутки привлёк 10 миллионов пользователей — это шестая часть аудитории Netflix в США, хотя пока не ясно, сколько из них останется после завершения бесплатного периода и различных акций.

В честь старта сервиса, который призван изменить судьбу компании и помочь ей во времена стриминговых войн и падения интереса к кинотеатрам, глава Disney Studios Алан Хорн посетил Variety Business Managers Breakfast, где ответил на актуальные вопросы журналистов.

Само собой, Хорна спросили и про высказывания Скорсезе, которые будоражат интернет и СМИ уже несколько недель, но он предпочёл мягко отшутиться.

Если мы собираемся давать определение слову кинофильм, то мы несомненно снимаем их. Когда режиссёр кричит «Мотор!», а люди начинают двигаться. Для меня... это кино.

Алан Хорн, глава Disney Studios

Когда Хорна спросили, не планирует ли студия позже выпустить полнометражный фильм по «Мандалорцу», тот внезапно открыто признал такую возможность. Если сериал себя хорошо покажет, студия может на его основе сделать полнометражную картину.

Когда речь зашла о фильме «Леди и Бродяга», который вышел сразу в Disney+, минуя прокат, Хорн отметил, что такие премьеры действительно «оказывают некоторое давление» на кинотеатры, однако студия и сама обратилась к стримингу прежде всего из-за давления рынка.

После покупки Fox Disney записла на свой счёт сразу несколько провалов другой студии, включая комедию «Али, рули!» По словам Хорна, компания ничего не могла с этим сделать, так как по закону не имела права вмешиваться в эти проекты.

Хорн уверен, что после покупки Fox фильмы дочерней компании не будут «диснефицированы». Глава Disney Studios отметил, что подразделения вроде Fox Searchlight смогут снимать столько «оскаровских фильмов с рейтингом R, сколько они хотят».

При этом Хорн считает доминирующее положение Disney на рынке заслуженным — если компания успешнее других ведёт бизнес, в этом нет проблемы.

Да, у нас нестандартно большая доля рынка, сомнений в этом нет. Но это потому, что люди встают, идут в кинотеатр, платят свои деньги и смотрят наши фильмы.

Я знаю, что у нас большая доля рынка, но я не хочу извиняться за это. Я думаю, что наши фильмы очень разные, и будет справедливо сказать: «Иисусе, у этих ребят здоровенный процент бокс-офиса!»

Но моя работа не в этом, моя работа в том, чтобы руководить разработкой этих фильмов и делать их настолько хорошо, насколько мы можем.

Алан Хорн, глава Disney Studios

Ещё до громкого запуска онлайн-кинотеатра СМИ заметили, что Disney откровенно доминирует в прокате США и мира. Если для конкурентов 2019-й оказался достаточно слабым, то для «Диснея» это лучший год в истории.

Несколько лет назад компания сделала ставку на франшизы и отказалась от среднебюджетных картин в пользу регулярного выпуска блокбастеров, и эта стратегия принесла свои плоды. Теперь компания хочет аналогичным образом ворваться и на ТВ — выпуская сериалы-события вроде «Мандалорца» и шоу Marvel c рекордными бюджетами на эпизод.

1010 показов
7.9K7.9K открытий