Серия Total War: Warhammer — почему это плохие стратегии
Серия Total War: Warhammer — почему это плохие стратегии
1010 показов
31K31K открытий

Я дочитал до конца, но честно пролистывал длинный разбор остальных игр серии. Имхо, это как начать говорить про конкретную марку машины с изобретения колеса. Мне не нужен детальный разбор всего во всех играх, чтобы понять, что в TWW хреновая экономика и дипломатия. 

Я с минусами игры могу согласиться, просто они не кажутся мне существенными. Минусы которые бесят меня:

- комп не развивается а сразу существует. Ты надрываешь жопу чтобы наполнить первую армию 5-8 отрядами, а у компа во всех городах фулл стек армии в 20 отрядов. И им отлично, экономика не рушится, элитные юниты в начале игры. Это полный бред. Подошел бы подход цивы, когда ты можешь ухитриться и прийти к неподготовленному противнику. Это просто читерство и это 50% ненависти к довольно таки любимой игре

- лучшие истории и случаи, самые интересные сражения - это МАЛЕНЬКИЕ сражения. Когда у тебя 2-3 отряда и у противника столько же. Когда ты развил конницу уже, а он выставил крестьян. Вот это было была бы именно увлекательная игра (и может быть плохая стратегия). 
Меня утомляют бои 20 на 20, а еще больше 40 на 40 (когда несколько армий встречаются). Это просто максимально уныло, водить по карте эти вязкие толпы народа и ждать 3 часа пока закончится бой вместо часа. 

- вообще TWW дает ощущение связаных ног. Все очень долго, очень вязко, очень трудно. Миллион всяких механик. Ты полгода шел в соседнюю провинцию, но у тебя какой-то мелкий пиздюк грабит земли и тебе надо полгода возвращаться. Бои очень долгие. Атака города из-за  унылости и медленности отбивает всякое желание воевать в городах, только автобой. Захваченные города бунтуют, все понижается, сука, сколько мне еще ждать чтобы просто бляха поиграть?!

Эта игра именно не хочет чтобы в нее играли. Военная стратегия максимально штрафует тебя за бои - юниты дорогие, нанять их очень проблемно (а потом еще дотащить до топового отряда который далеко ушел). Армии жрут невероятно денег. 

И при этом в поздней игре наступает дисбалланс другого типа - ты становишься богом, который выносит города/армии/страны/расы. И просто скучно становится "закрашивать карту в свои цвета". Ты понимаешь что к чему и решаешь просто сэкономить пару недель своей жизни просто бросая игру на полдороги.

Для меня в сухом остатке TWW это крутейшая игра по разнообразию отрядов, в нее приятно играть поначалу. Но почти сразу становится очень душно и уныло, ворох бесполезных механик валится со всех сторон, а самое главное - бои - превращаются в неинтересные муравьиные побоища на миллионы людей, за которыми неинтересно наблюдать.

Ответить