Почему P.T это не Silent Hills. Разбираем одну из теорий

Почему P.T это не Silent Hills. Разбираем одну из теорий

Сегодня состоится релиз играбельного тизера одной из самых загадочных игр 2021 года. Называется она Abandoned: Realtime Experience, главой студии является Хасан Кахраман. Именно его связывают с великим геймдизайнером Хидэо Кодзимой. Почему его связывают именно с ним? Было несколько материалов на этот счёт, и десятки постов о загадочности Blue Box и Кодзимы. Советую ознакомится.

Сегодня же хочется поговорить о скрытом смысле P.T, что хотел сказать Хидэо Кодзима этим игровым тизером?
Если данная статья уже была на сайте, прошу прощения. Я лишь нашел пост, от 2019 года, с переводом видеоролика Скрытый смысл P.T от TheGrateDebate

P.T. расшифровывается как Playable Teaser. Это короткая игра являлась тизером к анонсу Silent Hills. Такой вот интерактивный эксперимент Кодзимы и Гильермо дель Торо с добавкой из Нормана Ридуса.

Почему P.T это не Silent Hills. Разбираем одну из теорий

Команда 7780s Studio

Авторами была команда 7780s Studio, специально представляя игру как проект инди разработчиков для накала интриги. Как позже сам Кодзима подтвердит, это почтовый индекс префектуры Сидзуока на японском острове Хонсю. А знаменит этот район тем, что он носит название «Тихий Холм».

Было известно, что в создании игры участвовал известный хоррор мангака Дзюндзи Ито. Некоторые работы будут представлены ниже, чтобы вы понимали кто он такой.

Композитор серии Silent Hill, Акира Ямаока, хоть и не подтвердил свое участие в проекте, но и не отрицал такую возможность. После окончания тизера начиналась кат-сцена с надписью Silent Hills в конце, конечно же под фирменную музыкальную тему "Тихих Холмов".

Тихие Холмы затерянные в тумане

Кодзима, рассказывал, что они планировали сделать игру, от которой мы бы намочили штаны. А когда они начали реализовывать проект, поняли, что игра, более того, должна заставить нас наложить в штаны. Они хотели добавить в коллекционное издание две пары запасных штанов.

В P.T мы попадали во временную петлю, зацикленный коридор в форме буквы L (или буквы Г) где нас преследовал труп молодой женщины по имени Лиза. Кодзима однажды заикнулся, что этот проект может стать главным в его жизни. Но как бы печально не было, из-за конфликта с Конами игра была отменена и мы так и не увидели продолжение Silent Hills от Кодзимы.

Может всё таки P.T. и не был никаким тизером к Silent Hills?

Почему P.T это не Silent Hills. Разбираем одну из теорий

Бунт в Конами

Суть теории в том, что P.T является предзнаменованием перед открытием независимой Kojima Production (KP). Один из первых аргументов в пользу этой теории является то, что Кодзима, по словам сотрудников его студии, общавшихся с журналистами о Death Stranding, всегда делает свои игры автобиографическими и вставляет кучу метафор.

TheGrateDebate, построил теорию о том что P.T была пиар ходом Кодзимы и критикой в сторону Конами. А сам Хидэо вместе с Гильермо Дель Торо и во все не планировали делать продолжение.

Райан Пэйтон, работавший в Kojima Productions(во времена Конами) рассказывал, что воспринимает кадр из Death Stranding, где голый Норман Ридус в сломанных наручниках держит на руках ребенка и смотрит вдаль — метафора на ситуацию с Конами. Как бы Норман Ридус — это и есть Кодзима, ребенок — Metal Gear Solid, его детище, которого у него забрали и он смотрит в темное тяжелое будущее. И как раз последняя часть P.T. где рассказывается о занудном отце-убийце — тоже аллюзия на ситуацию с Конами.

Почему P.T это не Silent Hills. Разбираем одну из теорий

Переломный момент в отношениях между Кодзимой и Конами начался в 2011 году, именно тогда человек по имени Хидека Хоякава, поступил работать в студию и продюсировал игру Dragon Collection — простыми словами мобильную free-to-play игру с донатом. В далёком 2011 году Кодзима уже был если не отцом индустрии, то именитым разработчиком игр уровня ААА. В конце концов, он воспринимает геймдизайн как предмет для создания искусства.

Почему P.T это не Silent Hills. Разбираем одну из теорий

Босы студии Конами увидели огромный потенциал в Dragon Collection. «Потенциал» — конечно же это деньги, которые приносили почти каждый день по миллиону. Во время разработки Хоякава просил у Кодзимы дать ему использовать Снейка в игре, на что тот ответил отказом, добавив что-то высокомерно-унизительное на счет Dragon Collection.

Отношения между ними не задались и это ни могло не отразится на будущем с тем учетом, что после успеха Dragon Collection, Хидека получил значительные повышения вплоть до должности вице-президента японского отделения Конами, заменив Кодзиму на этом посту. Совет директоров Конами смотрели на данную ситуацию со стороны: дешевая в производстве Dragon Collection приносит миллионы, а Кодзима требует 100 миллионов только на движок для своей P.T. плюс запрещает использовать в каких-либо проектах. Вывод очевиден.

Почему P.T это не Silent Hills. Разбираем одну из теорий

2015 год стал роковым как для Конами так и для Кодзимы. Хидека стал президентом Конами, в этом же году Silent Hills отменили, а через пару месяцев Хидэо ушел из студии, лишившись Metal Gear. Стоит отметить, что в Конами работает контрактная система работы, которая действует два года. Последний раз подписанный контракт Кодзимы был в октябре 2013 года а заканчивался он в октябре 2015 года.

Но есть маленькая деталь. P.T. вышла ровно спустя 10 месяцев, после того, как Кодзиму заменил на посту вице-президента Хоякава. И если вспомнить один из разговоров с эмбрионом, он говорит следующую фразу:

«Тебя уволили и ты потопил свою жизнь в алкоголе… помнишь, когда это было? 10 месяцев назад!».

P.T. ver 2.0

Игра была анонсирована Кодзимой на Gamescom 2014, против воли издателя. Konami запретили, а Хидэо на перекор босам сделал анонс. Для него было катастрофически важно сделать его, чтобы игра вышла на 10-тый месяц после его понижения. TheGrateDebate утверждает, что еще один ключ к секретам P.T. кроется в словах Гильермо дель Торо. Режиссер утверждает, что якобы у игры было две версии. После того он и Хидэо много обсуждали идеи, тот прислал ему первую версию игры и она была очень хороша. Однако через время Хидэо прислал Гильермо вторую версию, которую увидели мы. Первая версия игры, что вторая — отличные, но первая очень отличается от итогового результата.

Почему P.T это не Silent Hills. Разбираем одну из теорий

Анонимный источник из Конами поделился информацией для TheGrateDebate.
Источник утверждает что изначально разработка Silent Hills действительно была для Конами приоритетной задачей, и она разрабатывалась. Но после того как в компанию пришел Хидека Хоякава, и выпустил игру, что приносила золото, Босы студии посмотрели на Хидэо и его дорогущий движок Fox Engine, манеру поведения, дороговизну Silent Hills и последней Metal Gear Solid 5, и пришли к решению об увольнении Хидэо. Деньги которые уже были вложены в проекты Хидэо, их еще можно будет отбить, например, введя микротранзакции в MGS5. Они позвонили ему и сказали, что у него есть два года, чтобы доделать все, чем он сейчас занят, а потом его контракт заканчивается.

Примерно в тот момент времени, а именно в октябре 2013 года, когда Кодзиме сообщили новость о том что, ему осталось два года, он решил изменить игру, и заложить атомную бомбу, как кое-кто.

Нетрудно понять, когда компания, где ты работал 27 лет, говорит, что скоро будешь уволен, а твой новый игровой движок, серия игр, которую ты создавал всю жизнь, больше не принадлежат тебе — это тяжелый удар. И он решил использовать это время не просто чтобы доделать Metal Gear, но и переделать P.T., вставив туда принижение двух людей, убивших его карьеру в Конами.

Почему P.T это не Silent Hills. Разбираем одну из теорий

В P.T рассказывается история об опустившемся отце семейства, который убивает всю свою семью, прям как босы Конами которые убивали всё к чему прикасался Кодзима. Недоношенный младенец, это сам проект Silent Hills, который вырвали от Кодзимы не дав родится.

В этом фрагменте ребёнок рассказывает, что отец семейства потерял работу десять месяцев назад. Напомню, последний контракт Кодзимы и Конами был подписан в октябре 2013 года, выход играбельного тизера(P.T) состоялся 12 августа 2014 года. Следовательно, ребенок говорит что отец потерял работу в октябре 2013 года.
А сама Лиза, который пугает игрока, это игровой движок Fox Engine, на нём разрабатывалась сама игра. Код 204863, заставивший отца убить всю семью, это день рождения Хидэо а именно 24.08.63.

Почему P.T это не Silent Hills. Разбираем одну из теорий

То есть, если хронологический: Отец слышит этот код, очень злится, убивает всю семью. Перевод: босы Конами недолюбливают Кодзиму, они решают его уволить и расформировать его студию.

Получается, что P.T. рассказывает вовсе и не вымышленную историю, просто она в другой обёртке. За последние месяцы появились новые теории относительно Кодзимы и загадочной студии Blue Box о которой ничего практический неизвестно. Верить ли в эти теории или нет, решать вам.
Возможно сегодня вечером на одну тайн и теорий станет меньше.
Подписывайтесь на блог, буду очень признателен.
#кодзима #pt #silenthill #silenthills #kojimaproductions #konami #playstation

6.5K6.5K открытий
11 репост
45 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Надо написать об этом лонг

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить