Передай привет маме, или почему в Dota 2 проблемы с приростом новых игроков
Передай привет маме, или почему в Dota 2 проблемы с приростом новых игроков
55 показов
10K10K открытий

"Сказать, что жанр мертв нельзя, так как другая известная моба League of Legends имеет большую популярность, и, судя по недавним анонсам от Riot Games, вселенная будет только расширяться."

Не уверен, что это правда - Риоты признались, что за последние годы количество игроков не выросло. Т.е. жанр и вправду перестал расти.

"Неизвестно, каким образом сложилось так, что еще в первой Dota у игроков было специфическое отношение к игре. Большая часть их была очень агрессивна как к противоположной команде, так и к своей. Каждый считал себя самым лучшим игроком, а всех остальных "раками". "

Неоднократно создавал другие аккаунты в ЛоЛе - там точно такая же проблема. Все играют на уровне Gold tier, и что там ловить новичкам - непонятно. Негатива в чате полно в каждой игре и у новичков, и у ветеранов.
Я признаю, что Риоты придумали системы чести, репортов и прочего, что снизила градус неадквата, но не искоренили его полностью.
Моба - напряжённый жанр, и это напряжение выплёскивается в виде токсичности.

"Тот же LoL по сравнению с дотой в этом плане намного проще, так как разобраться что нужно делать за каждого героя занимает несколько минут, и основная сложность заключается в попадании этими скиллами в противника. "

Неправда - в последние годы герои выходят намеренно переусложненные и неудобные, поэтому первые 10 игр тратятся на то, чтобы совладать с механиками. Описание скиллов бывает на пол-экрана. 
Так происходит, потому что Риоты окончательно сделали ставку в балансе на механику "скиллшот-уворот". И если все герои будут простым в освоении, то побеждать всегда будет тот, у кого пинг меньше (а в Gold tier и выше так и происходит). Поэтому чтобы добавить какой-то "глубины" чемпиону и возможности для развития скилла у игрока, чемпионов делают неудобными. Все простые и удобные чемпионы сейчас либо уже реворкнуты в неудобные, либо неиграбельны большую часть сезона.

Ответить

побеждать всегда будет тот, у кого пинг меньше (а в Gold tier и выше так и происходит)

Успешно апался с пингом 140+, когда с работы играл. :D

Ответить

А вот нет. Я тоже создавал аккаунт с нуля, таких еще смурфами называют, чтобы начать играть с друзьями "с нуля" (ну не круто если их будет с моим MMR кидать, я то уже пару лет играю). Ну вот и, так как со старта доступен только паб, я скажу, что такого я уже давненько не видел. Просто цирк с конями, и может после приличного срока в доту лига меня всё же изменила, но весь этот цирк вызывает улыбку. Я реально вижу, когда человек руинит, и когда он просто не умеет, не успевает, старается, но не выходит. Смотришь, предугадываешь куда кто что кинет и т.д. Короче, вот нифига там на Gold Tier.
До 30-го уровня акка происходит непонятное что. Хотя бардак может быть и в платке, и в даймонде.

Ответить