Mass Effect вышла 12 лет назад — что о ней тогда писали в обзорах

«Вы не готовы к тому, насколько эта игра невероятна»

20 ноября 2007 года эксклюзивно для Xbox 360 вышла Mass Effect — первая часть космической оперы BioWare.

От новой IP студии игроки ожидали достойное продолжение идей Star Wars: Knights of the Old Republic, но в итоге всё вышло куда лучше — BioWare выпустила игру года, а также одного из лучших представителей жанра RPG.

На Metacritic средняя оценка Mass Effect составила 91 балл — на основании 74 мнений.

Mass Effect вышла 12 лет назад — что о ней тогда писали в обзорах

От нового тайтла студии тогда были в восторге все — и игроки, и журналисты. Это видно как минимум по формулировкам из обзоров.

Лично для меня это лучшая игра, в которую я когда либо играл. Но даже если вы не такой же хардкорный фанат сай-фая, Mass Effect всё ещё дарит необыкновенный опыт и задаёт новый стандарт для видеоигр. Вы должны попробовать её — и мы даже завидуем тому, что у вас ещё всё впереди. Даже если вы запомнили все трейлеры и превью, вы не готовы к тому, насколько эта игра невероятна.

Пол Кёртис, автор Official Xbox Magazine

Когда мы закончили Mass Effeсt, первое, что мы сделали после этого — это начали игру заново. Было ясно с самого начала, что она — начало новой потрясающей франшизы, и мы уже ждём не дождёмся того, что сможет предложить Mass Effect 2.

редакция GamesRadar
Mass Effect вышла 12 лет назад — что о ней тогда писали в обзорах

Больше всего Mass Effect хвалили за кинематографичность и постановку — её называли чуть ли не «интерактивным кино».

Прекрасная постановка — часть того, что делает персонажей и повествование в Mass Effect настолько мощными. Взгляните на любой скриншот или трейлер, и вы увидите уровень качества и детализации этого мира. [...]

Местная кинематография — это настоящее мастерство. Mass Effect вбирает в себя те аспекты кино, которые делают просмотр фильмов настолько захватывающим, и сочетает это с интерактивностью видеоигр с беспрецедентным успехом.

Эрик Брудвиг, автор IGN

Мне кажется, вы согласитесь, что Mass Effect — сокровище среди видеоигр. Это настолько очаровательное приключение, что вы будете считать дни до выхода сиквела. Игра поднимает планку интерактивного повествования. [...] Mass Effect — запросто один из лучших релизов года и одна из самых впечатляющих игр за всё время.

Эндрю Рейнер, автор Game Informer
Mass Effect вышла 12 лет назад — что о ней тогда писали в обзорах

Если Mass Effect за что-то и ругали, так это сражения и перестрелки. По мнению рецензентов, их уровень не дотягивал до «того, что люди привыкли ожидать от современных экшенов». Однако такие недостатки легко прощались из-за глубины остального геймплея.

Если бы только бои в Mass Effect были настолько же хороши, как и вся остальная игра. Как бы мне не хотелось не замечать баги и плохой ИИ, свой отпечаток они накладывали. Некоторые проблемы просто неприемлемы для игры такого калибра — а ведь она довольно долго была в разработке.

Но это всё же в первую очередь RPG, и уже во вторую — шутер. Так что если вы ждёте хороший ролевой отыгрыш, то вам будет легко не обращать внимание на все проблемы с боёвкой. Mass Effect полна запоминающихся историй и персонажей.

Хиллари Голдстейн, автор IGN

Следующие две части оценили ещё выше, хоть и с мнением журналистов касательно Mass Effect 3 игроки остались несогласны — игра получила 93 балла на Metacritic против 5,9 баллов у игроков. А после провала Andromeda Electronic Arts решила заморозить серию.

Однако, судя по недавним утечкам, издатель пустил в разработку новую часть. Неизвестно, сможет ли студия вернуться к былому величию — но надежда пока ещё теплится.

11 показ
15K15K открытий
254 комментария

Не знаю почему, но именно первая МЕ с её пустыми локациями, кучей ящиков на каждой чёртовой базе и кривой боевкой - любимая в серии. 

Ответить

я бы может и согласился, но из двух частей (1 и 2) самая ЛУЧШАЯ (имхо) и любимая - вторая, но первую в отличии от второй я проходил раз 5 (единственная игра в жизни которую я столько раз проходил) 

А под этот трек в конце и потом клип я чуть не прослезился в первый раз - https://youtu.be/sUKiOcV1SSc

Ответить

У меня тоже любимая при всех этих минусах)
Для меня это так из-за атмосферы таинственности — только в середине игры узнаешь настоящего антогониста, а раскрытие мотивов вообще оставляют на следующие части.

Ответить

В ней постановка сцен ахуенная
Эпик из всех щелей

Ответить

Меня при повторном прохождении спустя годы это больше всего коробило. Пока сюжетные квесты и разговоры - 10/10. Отошел в сторону - текстуры с пс2, один копи-паст почти на все локации, озвучка рядовых врагов такая, что из ушей вытекает. Да и ролевая система была такая себе - минимум навыков и бесполезные филеры на +0,5 чего-то там в огромном количестве. А уж когда заходил покупать топовые пушки, то матерился без остановки, невозможность сравнить то, что имеется с продаваемым - тупизна.

Вот во второй все привели к здравому количеству - каждая миссия запоминается и отличается, навыки качаешь так, что каждый раз получаешь что-то и т.п. 

Ответить

Я когда играл в первый раз забил на основную сюжетную линию, и провел пол-игры, мотаясь по космосу и влипая в приключения. 

Ответить

ДУША

Ответить