Новый чемпион в League of Legends: Афелий, Оружие веры

Не знаю как описать его, кроме уже избитой шутки (ей целых два часа):
Здравый смысл: Ладно, Афелий, сколько тебе нужно оружия?
Афелий: Да.

Тизер с оригинальной озвучкой

Афелий — уникальный чемпион для League of Legends, для него Riot абсолютно изменили базовую формулу создания персонажей, по которой почти у каждого было по четыре активных способности и одна пассивная. У Афелия же только две активных способности, которые автоматически улучшаются. И арсенал из пяти разных видов вооружения. Игромеханически это не просто новый чемпион, это будто бы попаданец из Project A, шутера от Riot. Ну а с точки зрения игроков это означает: «Окей, "вокалист My Chemical Romance, c двумя сотнями багов, у которого за 2 года Riot вырежут 3 пушки, ибо не смогут сбалансировать", приятно познакомиться и нам плевать как тебя зовут на самом деле».

Ну или нет, и Riot удивят нас... (I want to believe).

История

Новый чемпион в League of Legends: Афелий, Оружие веры

С точки зрения лора, Афелий и его сестра-близнец Алуна — представители лунари, религиозного ордена лунопоклонников. Они находятся в бесконечной (ну технически до последнего члена) войне с солари, как нетрудно догадаться, солнцепоклонниками.

Афелиос вырос идеальным убийцей, а Алуна — невероятно одарённой волшебницей. Настолько одарённой, что её избрали провидицей и она покинула дом, а Афелий отправился искать своё предназначение в глубины пещер, где он впервые испытал на себе ноктум, редкий ядовитый цветок, который укрепляет связь с луной.

Спустя некоторое время Алуна должна была совершить вхождение в древний храм лунари, впускающий в себя только одного человека.

Но во время церемонии произошло нападение солари, и даже Афелий не мог их сдержать, его клинки были сломаны, а он терял силы, тогда он потянулся к экстракту ноктума.

А тем временем Алуна достигла центра храма, средоточия силы, где она стала невероятно могущественна. Она нашла Афелия и он услышал её под действием яда, получив от неё новое оружие, магическое. Ни один солари не дожил до рассвета.

С тех пор Алуна осталась в одиночестве в царстве духов, а Афелий потерял голос из-за постоянного принятия яда, чтобы поддерживать связь с сестрой. Такова цена борьбы за существование своей веры.

TL;DR: Афелий — немой убийца, постоянно принимающий яд, которому сестра постоянно дарует очень мощное оружие.

Геймплей

А вот тут ничего не понятно.

Новый чемпион в League of Legends: Афелий, Оружие веры

От части потому что по первому впечатлению Riot делают что-то, в первую очередь, крутое, и только во вторую — адекватное для игры. Как уже сказано, у него много оружия и всего 2 способности, но об этом позже. Основой геймплея является смена оружия, оно меняется циклически. У каждого оружия 50 зарядов изначально, одно Афелий использует (основное), второе держит в запасе (дополнительное), менять добровольно (нажатием клавиш) между собой можно только эти два, остальные выходят на замену, когда кончаются заряды у используемого или запасного. Заменённое отправляется в конец очереди (прогнозирую шутку про поликлинику).

Новый чемпион в League of Legends: Афелий, Оружие веры
Новый чемпион в League of Legends: Афелий, Оружие веры

Два умения Афелиоса: [Q] и [R].

[Q] имеет разные способности для разного оружия, а ультимейт [R] Лунный дозор педставляет из себя бросок бомбы, после которого усиливаются автоатаки. И они улучшаются автоматически. То есть очки умений, получаемые за уровень он тратит не на умения. А на показатели: скорость атаки, сила атаки и пробивание брони.

Арсенал

Калибрум, Винтовка (не проплачено Wargaming)

Новый чемпион в League of Legends: Афелий, Оружие веры

Увеличенная дальность, а также умения, наносящие урон Калибрумом помечают цель. По отмеченной цели можно выстрелить с любого расстояния дополнительным оружием (или, если дополнительным является Калибрум, то основным). Соответственно [Q] Лунный выстрел — простой вытсрел по прямой, наносящий урон и отмечающий цель. И ультимейт также отмечает цели.

Северум, Пистолет-Коса (даже не спрашивайте)

Новый чемпион в League of Legends: Афелий, Оружие веры

Северум даёт вампиризм. [Q] Натиск даёт увеличение скорости атаки и Афелий производит 2 выстрела из основного и дополнительного оружия по ближайшей цели, приоритет отдаётся чемпионам. Ультимейт дополнительно восстанавливает здоровье.

Гравитум, Пушка (как Луна связана с Чёрными дырами я не знаю, но почему бы и нет?)

Новый чемпион в League of Legends: Афелий, Оружие веры

Гравитум замедляет врагов. [Q] Затмение наносит урон и обездвиживает все цели, поражённые замедлением Гравитума. Невероятно логично, но ультимейт с Гравитумом также замедляет.

Инфернум, Огнемёт (ладно, у него не только Чёрная дыра, но и огнемёт из полноценной звезды...)

Новый чемпион в League of Legends: Афелий, Оружие веры

Инфернум наносит увеличенный урон по основной цели и создаёт за ней конус огня, наносящий урон. [Q] Волна заката создаёт волну пламени, после чего стреляет дополнительным оружием по всем поражённым целям. Усиленные после ультимейта атаки создают не конусы позади, а полноценные круги вокруг цели.

Крешендум, Чакрам (это даже вполне адекватно, несмотря на то, что это метательное, а не волшебно-огнестрельное оружие)

Новый чемпион в League of Legends: Афелий, Оружие веры

Крешендум — метательное оружие по типу бумеранга, после броска необходимо дождаться, пока он вернётся, не имея возможности атаковать. Также атаки, наносящие урон Крешендумом увеличивают его урон за каждую пораржённую цель, создавая временные копии. [Q] Страж создаёт турель (ват?), стреляющую в ближайшую цель из дополнительного оружия. А ультимейт увеличивает урон Крешендума, так, что урон увеличивается не меньше чем на три временных копии, даже если поражено меньше врагов.

Кастомный интерфейс

Этот чемпион настолько не вписывается в обычную LoL, что для него пришлось создавать новую панель чемпиона в интерфейсе.

Новый чемпион в League of Legends: Афелий, Оружие веры

1. Назовём это «помощником». По сути, подсказка длиной в оригинальную статью.

2 и 4. Основное и дополнительное оружие

5. Следующее оружие в очереди

3 и 6. [Q] и [R].

Надеюсь, что вы что-нибудь поняли. Если нет, не печальтесь... я тоже.

Получается, что этот чемпион — самый масштабный эксперимент Riot с момента введения рун. Кажется, у них просто был челлендж создать самого сложного чемпиона в игре и они приняли его. Но если это сработает, то стоит преклонить колено за смелость. А если нет, то одним мемом для коммьюнити больше. Похоже, что ситуация выиграшная для всех.

22 показа
8.8K8.8K открытий
83 комментария

Будто до этого было мало чемпионом с длиннющими описаниями, но простыми для геймплея.

Ответить

Алексей Петров

Ну, это лайк.

А персонаж прикольный. И выглядит сложно.

Ответить
Ответить

Мне кажется, его в итоге не забалансят, как ту же Калисту.
Да и взгляни на Инвокера, то бог, то лох.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

CODE VEIN?

Ответить