Голарион – удивительный фэнтези-мир серии Pathfinder

Небольшой экскурс к вселенной, в которой происходит действие Pathfinder: Kingmaker и Pathfinder: Wrath of the Righteous.

Голарион – удивительный фэнтези-мир серии Pathfinder

Мы видели разные фэнтезийные миры популярных ролевых игр. Однако лишь немногие из них могут сравниться с богатым, красочным и разнообразным миром Голариона, созданным компанией Paizo Publishing в 2009 году. Сегодня мы решили вернуться к этой вселенную, в которой происходит действие двух популярнейших игр Pathfinder: Kingmaker и Pathfinder: Wrath of the Righteous.

Бог людей мёртв

Вернёмся к истокам истории Голариона. Человечеству живётся здесь намного хуже, чем в Средиземье Толкина или в Северных королевствах, знакомых нам по миру Ведьмака. Из «Путеводителя по региону Внутреннего моря» (The Inner Sea World Guide), опубликованного в 2011 году, мы узнаём, что Ароден, бог человечества Голариона, умер около 110 лет назад. Более того — он уже не вернётся.

Голарион – удивительный фэнтези-мир серии Pathfinder

Бессмертный человек Ароден играет важнейшую роль во вселенной Pathfinder. Именно он вывел человечество из ужасной эпохи Тьмы и основал величайший в Голарионе город Абсалом. Совершив множество славных деяний, бог покинул царство смертных, чтобы присоединиться к божественному воинству. Пророчества же гласили, что когда человечество будет готово, Ароден вернётся, и его возвращение ознаменует эпоху Славы.

Но он не вернулся. Ароден покинул Голарион, и мир погрузился в эпоху Несбывшихся пророчеств. Настало время неопределённости, магии, чудес и невообразимых ужасов, когда отважные искатели приключений могли как прославиться, так и кануть в забытье.

Волшебные земли

Голарион — третья из одиннадцати планет в своей Солнечной системе. Как и старушка Земля, он покрыт океанами и зелёными участками суши, являясь идеальной планетой для жизни и процветания множества цивилизаций.

Голарион – удивительный фэнтези-мир серии Pathfinder

На Голарионе 8 континентов, хотя основные события происходят только в Авистане и Гарунде, разделённых Внутренним морем. Именно в этом море лежит остров, где находится Абсалом, называемый «Городом в центре мира», и располагается главная ложа знаменитого Общества следопытов. Стоит отметить, что и Авистан на севере Внутреннего моря, и его южный собрат Гарунд значительно отличаются друг от друга.

Авистан — это земли классического средневекового фэнтези. На континенте раскинулись две некогда могущественные империи Челия и Талдор, а также множество неисследованных древних руин. Кроме того, на карте Авистана можно заметить Речные королевства и Украденные земли, которые точно знакомы каждому фанату Pathfinder: Kingmaker.

Гарунд — более экзотическое место. После эпохи Тьмы в его засушливых пустынях и непроходимых джунглях пришли к власти могучие фараоны Осириона. С западного побережья континента виднеется бушующее Око Абендего — свирепый нескончаемый ураган, последствие смерти Ародена.

Голарион – удивительный фэнтези-мир серии Pathfinder

Расы и божества

Люди — лишь малая часть населения Голариона. Там обитают не только известные поклонникам фэнтези дварфы, гномы, эльфы, халфлинги, орки и гоблины, но и менее популярные для жанра создания: дампиры и оборотни-кицунэ, которых нам предстоит повстречать в Pathfinder: Wrath of the Righteous.

Голарион пропитан магией и населён фантастическими существами. Внушительный бестиарий Pathfinder включает в себя более 150 тварей, опасных для искателей приключений. Среди них есть как уже знакомые нам величественные драконы, хитрые демоны и гадкие гули, так и уникальные создания. Например, сирины — человекоподобные существа с головой, крыльями и лапами совы.

Общество следопытов

Каждый искатель приключений в Голарионе знает: чтобы победить страшных чудовищ и найти спрятанные сокровища, нужна информация. А лучший способ её получить — следить за новостями в «Хрониках Общества следопытов». Это серия книг, которую выпускает Общество следопытов, всемирная организация, базирующаяся в Абсаломе, «Городе в центре мира».

Голарион – удивительный фэнтези-мир серии Pathfinder

Она состоит прежде всего из следопытов — искателей приключений, которые стремятся исследовать малоизученные территории. В своих путешествиях они ведут дневники и отправляют их капитанам-кураторам — членам организации, которые выдают исследователям задания и открывают новые места для путешествий. Стоит ли упоминать, что во вселенной Pathfinder чтение «Хроник Общества следопытов» или встреча с таким капитаном сулит исследователю новые приключения?

Да начнётся путешествие

Да, в мире Pathfinder скучать не придётся, ведь вас ждут удивительные приключения. Мы надеемся, что благодаря этой статье вам ещё больше захочется исследовать эту знаменитую вселенную. Отправляйтесь в путешествие по Голариону вместе с играми от Owlcat studio — Pathfinder: Kingmaker и Pathfinder: Wrath of the Righteous — или сыграйте в настольную ролевую игру Pathfinder от Paizo Publishing.

А как вам разнообразие мира Голариона? Погрузитесь и оцените вселенную в играх Pathfinder: Kingmaker и Pathfinder: Wrath of the Righteous. А также не забывайте подписываться на официальный подсайт GOG на DTF!

1010 показов
6.7K6.7K открытий
34 комментария

Всё что я могу пока сделать с играми этой вселенной - это почитать про них посты и хотстейки. Капец, где столько времени найти на поиграть в это всё?

Ответить

8ч работа (у среднего человека), 1ч на путь дос работы, 6ч сон = вот, держи время на игры. 8-9 часов.

Ответить

Голарион, литералли. Впрочем, этим желанием впихнуть невпихуемое он мало отличается от Фаеруна.

Ответить

Даже Фаерун глубже. Тут просто взяли все тренды и штампы, от викингов до Европы нового времени, дроу,  демонов и анальных властелинов и просто сшили лоскуты белыми нитками.
В FR есть более цельное дженерик фентези ядро,  а куча всяких надстроек очень часто не в фокусе. Да и уровень проработки мира на разном уровне.
Впрочем, это не отменяет унылость Забытых королевств.

Ответить

Как-как, более-менее стандартный фэнтези-сеттинг без каких-либо глубоких изысков. Фаэрун, вид сбоку.

Ответить

Нет, не вид сбоку, а вид переваренный. Голарион был нам послан, чтобы generic kitchen sink setting FR смотрелся неплохо. 

Ответить

Там как раз наоборот, туда намешали все возможные сеттинги: и готический хоррор, и славянские мифы, динозавры, Египет и ТД. Каждый регион и страна сделана, чтобы в рамках одной вселенной можно было заняться чем угодно.

Ответить