Сон разума: мои впечатления от Disco Elysium

Да-да, знаю, что эта игра вышла уже почти два месяца назад. Но что же ещё остаётся делать, если так хочется поделиться своим восхищением? Пусть даже вы не владеете английским в нужной степени — рано или поздно её обязательно переведут и на русский язык! Внутри не будет спойлеров, поэтому можете читать без опаски.

Сон разума: мои впечатления от Disco Elysium
99 показов
6.1K6.1K открытий

Игра великолепная, претензия у меня,  пожалуй, всего одна. Диалоги и мыслетипы предлагают слишком мало вариантов, если ты НЕ хочешь отыгрывать чудака и раздолбая. Реплика, позволяющая говорить серьёзно, почти всегда только одна. Понятно, что играть эксцентрика - это здесь самое весёлое. Но если уж упираете на вариативность, можно было бы почаще делать что-то помимо крайностей "Давайте серьёзно и скучно поговорим о деле" и "ЭТО ТЫ ЕГО УБИЛ? ОТВЕЧАЙ ВО ИМЯ ИСКУССТВА/АПОКАЛИПСИСА/КОММУНИЗМА!"

Ответить

Согласен. Игра продвигается с той идеей, что в ней, вроде как, беспрецедентная свобода выбора, но это неправда. Это же ведь сюжетное приключение, и свобода ограничена течением основных событий.
Но мне не кажется, что это плохо. Это ведь своего рода дуализм - либо у тебя история проработана до мельчайших деталей, но нет свободы выбора, и ты просто смотришь кино, либо тебе доступны любые варианты развития событий, но тогда и качество сценария полностью зависит от тебя.

Ответить