RAGE MULTIPLAYER - или свежий воздух для фанатов GTA 5

RAGE Multiplayer — многопользовательская неофициальная модификация для GTA 5, альтернатива официальному мультиплееру GTA Online.

Разработка клиента началась в 2016 году, нескольким позже выхода видеоигры на платформе ПК. Построен на языке программирования C++. Локализирован на английском, русском и немецком языках.

В июле 2017го года было объявлено о сотрудничестве с GTA Network. Слияние позволило ускорить разработку альтернативного мультиплеера. На тот момент название проекта определено не было.

RAGE Multiplayer pre-alpha: sync (WIP)

Проект созданный огромной командой разноязыковых представителей. Позволяющий с помощью отдельного клиента создавать свои игровые сервера с различными модификациями. Одним из первых режимов который появился в клиенте был Freeroam.

Ты сможешь свободно кататься по Лос Сантосу, принимать участие в режиме захвата точек, а потом проехать несколько гонок.

Некий вариант GTA ONLINE с большим количеством доступных функций.

Одним из главных этапов развития мультиплеера является развитие RolePlay коммьюнити. Первыми появились сырые иностранные проекты, которые привлекли не так много внимания. За границей были более популярные клиенты, с более строгими правилами отыгровки, где основной целью не становился гринд.

Но в какой-то момент русское коммьюнити начало двигать свои проекты, и оказывать позитивное внимание в сторону фанатов этой тематики. Первые крупные проекты собрали большую аудиторию, благодаря инновации на то время для ребят которые ранее играли только в SA-MP.

Огромное влияние оказали так-же стримеры и блогеры которые усекли золотую жилу. Лично я впервые узнал о возможности стороннего мультиплеера от стримера Bratishkinoff. На тот момент он вступил в команду RedAge в качестве со-основателя проекта, что продлилось не так долго.

Внимание к проектам и клиенту получало плавный рост.

Самый большой резонанс создало для меня анонсирование проекта GTA5RP, на то время одноименный - GTA5RP DownTown. У проекта был огромный потенциал, большой бюджет вложенный в разработку и медиа пространство.

Я сразу увидел знакомые лица в списках руководителей проекта. Несколько и из них были известны в кругах игроков SA-MP.

Владимир Буеро (Buero) - администратор читерского портала по SA-MP, создатель чекера аккаунтов, кодер проекта.

Николай Бурцев - в одно время скандальный менеджер проектов по GTA SA-MP.

Дмитрий Багаев (fakecm) - создатель читерского портала по SA-MP, основатель проекта GTARP | CRMP, основатель проекта GTA5RP, создатель RDR2RP.

Эти ребята дали максимальный буст для развития платформы, перетянули игроков на то время популярных - звездочки и красного.

На данный момент самыми популярными серверами являются серверы преимущественно русскоязычных проектов, таких как:

  • GTA5RP
  • Majestic RP
  • RADMIR RolePlay
  • Grand RolePlay
  • Arizona V

На данный момент глубокой ночью онлайн игроков достигает ~12.000, пиковым значением является ~48.000 одновременно играющих с помощью данной платформы людей.

В какой то момент доходы проектов и платформы стали схожи с доходами среднего бизнеса, ажиотаж вокруг проектов стал максимально сильным, в медиа-партнерах можно увидеть звезд СНГ из разных отрослей.

На сегодняшний день онлайн игроков GTA 5 достигает ~50000 человек, что значит что почти ~15-20% из них находятся на серверах только данной платформы, коих имеется не малое количество. А фанаты могут снова порадоваться и расслабится серыми и скучными вечерами :)

Статья 2016 года о анонсе выхода данной платформы которая в свое время не слабо нашумела и создала споры и критику среди форумчанов.

https://dtf.ru/flood/2971-multipleernyy-mod-pod-nazvaniem-rage-mp-dlya-gta-5-vyydet-v-konce-etogo-goda

4545 показов
18K18K открытий
10 комментариев

Юристы тейк-ту

Ответить

Помимо Rage есть AltV и популярная среди англоязычных платформа FiveM, с таким крутым сервером как NoPixel, который собирает на Twitch сотни тысяч онлайна.
Именно на FiveM и находятся настоящие РП сервера, зачастую закрытые, куда попасть довольно сложно.

Сам же Rage это пристанище школьников и неадекватов ноулаферов, где от РП одно название.

Ответить

Это забугорные проекты, речь шла конкретно о рейдже. Благодаря неадекватам и школьникам они рубят большие деньги. Про другие платформы тоже знаю, но на AltV пока ничего кроме Лайва не открывалось серьёзного. NoPixel вообще отдельная тема для разговора, но та же суть, русским там делать нечего без владения английским языком.

Ответить

А как они монетизируют проекты и почему тейк ту их ещё не трахнуло?

Ответить

Донат, мастерлист серверов, оплата аренды их личного Хоста, встроенная реклама

Ответить

О, ват зыс? Нью мод фо ДжиТиЭй Файв? Нью искпириенс инкаминг? Май лойерс алреди эксайтед.

Ответить

Помню захотел в SAMP поиграть, захожу, а там все в какое-то RP играют, а я хотел как раньше, когда не было RP.

Ответить