C&C Generals Zero Hour сегодня исполнилось 18 лет

Такая картинка была на обложке диска
Такая картинка была на обложке диска

Те самые настоящие Генералы в которых наконец-то добавили Генералов. Помню как одноклассник с горящими глазами рассказывал мне про этот аддон. Стратегии я обожал, но почему-то игра по сетке в Гены в компьютерном клубе прошла мимо меня. В 2004 году был приобретен первый комп "для учебы" и клубы отпали. Интернета не было, но мультиплеер я не распробовал поэтому мне хватало и одиночных игр.

Генералы были пройдены от корки до корки и много раз. Больше всего мне нравилась фракция Китайцев - МиГи разжигающие напалмовый шторм, атомные пушки, танки Оверлорд которыми можно было давить вражескую технику, самый красивый ядерный - все это вызывало натуральный восторг. Из всей кампании самой хардкорной и запоминающейся была третья миссия за Китай. Также доставлял режим "Вызов" в котором токсичные компьютерные оппоненты сыпали высокомерными и издевательскими фразами в мой адрес.

Потом настало время модов. "Генералы. Перезагрузка", "Contra 007" и т.п. все это самопальное добро тогда продавалось на дисках. Мне больше всего зашел мод Cold War Crisis. Механика игры в нем была кардинально изменена, вместо сбора ресурсов появились контрольные точки, все юниты и здания были изменены. Один из немногих модов в котором не было васянства, хотя динамика и уступала оригиналу. Для него я даже делал карты и выкладывал их на ModDB.

Время шло и с Генералов я переключился на новые крутые RTS - Company of Heroes и World in Conflict. Тогда казалось что Генералы забыты навсегда. Но в 2018 году я вдохновился просмотром мультиплеерных каток на Ютубе и решил попробовать поиграть в Генов по сети. Говорят что всё хорошо в своё время, это так и есть. Вот только Генералы стали для меня приятным исключением из этого правила. Мультиплеер конкретно затянул. Хоть игра и застыла в развитии как древнее насекомое в смоле, но рубиться в нее крайне увлекательно даже в 2021 году.

4.2K4.2K открытий
101 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Я всегда считал, что это боевые цыгане

Ответить

И это у них ещё автоматов нет...

Ответить

Поломанная имба

Ответить
Ответить

Жаль что эту игру никогда не станут ремастерить или переиздавать, учитывая сколько щекотливых тем она содержит.

Ответить