В сети появились обзоры Sable — адвенчуры в открытом мире с необычной стилистикой. На Metacritic у игры 77 из 100

Релиз состоится 23 сентября на ПК и Xbox.

В сети появились обзоры Sable — адвенчуры в открытом мире с необычной стилистикой. На Metacritic у игры 77 из 100

Sable — минималистичная трёхмерная адвенчура в духе Journey, в которой игрок в роли девушки по имени Сэйбл исследует необычный пустынный мир, в котором есть свои небольшие поселения и различные космические сооружения. Для продвижения по сюжету надо выполнять квесты от жителей и решать головоломки, чтобы в конечном счёте найти своё признание в мире.

Разработкой Sable занималась студия из двух человек Shedworks, и это их дебютный проект. Эмбарго на публикацию обзоров спало за несколько часов до релиза. На момент написания заметки у ПК-версии Sable на Metacritic 77 баллов из 100, а у Xbox Series X чуть меньше — 66 из 100.

В сети появились обзоры Sable — адвенчуры в открытом мире с необычной стилистикой. На Metacritic у игры 77 из 100

На OpenCritic, где нет разделения по платформам, рейтинг Sable составил 77 из 100 — игру рекомендуют 70% критиков.

В сети появились обзоры Sable — адвенчуры в открытом мире с необычной стилистикой. На Metacritic у игры 77 из 100

Оценки

Что пишут критики

Автор PC Gamer Натали Клейтон, которая поставила Sable одну из самых высоких оценок, похвалила игру за необычный стиль и исследовательский геймплей, в котором все элементы работают друг с другом. По словам Клейтон, ей было просто интересно брать кучу заданий и отправляться в путешествие на ховербайке.

Рецензент также оценила музыку от группы Japanese Breakfast и дополнительные механики вроде возможности кастомизировать свою героиню. К минусам Клейтон отнесла баги со звуком и глитчи во время езды, однако, по её словам, они не такие серьёзные.

Тут есть руины для исследования, люди, с которыми можно пообщаться, куча мелких заданий и всевозможных мелочей, которые можно собрать. Но если вы хотите просто расслабиться под мелодии Japanese Breakfast, катаясь на ховрбайке по пастельной пустыне, то это тоже возможно.

Натали Клейтон, автор PC Gamer

Блогер Skill Up также высоко оценил Sable, назвав её «одной из своих лучших игр в 2021 году». По его словам, Sable — это в самом деле «игра в открытом мире», где на первом месте именно исследование и знакомство с чем-то неизведанным, а не изучение локаций ради какой-то награды.

Skill Up призвал каждого своего зрителя уделить Sable хотя бы несколько часов, но предупредил, что такой тип игр может не всем прийтись по душе.

В Sable по-настоящему открытый мир, и вы в самом деле исследуете его. Как мне кажется, во многом как и Outer WIlds, Sable сможет многому научить разработчиков в плане создания формулы открытого мира, и какую важную роль в этом играет внутренняя мотивация игрока.

Skill Up, блогер

В IGN игру встретили прохладнее. Портал выставил оценку 7 из 10, отметив, что впечатления от Sable могут испортить баги, неудобная камера и скучные головоломки.

Падения частоты кадров и другие визуальны дефекты не слишком критичны для игры, но они всё же заметно ухудшают опыт. Одна из эмоциональных катсцен полностью испортилась, когда мой ховербайк клонировал себя, а потом в самый важный момент врезался в своего «двойника». Это было смешно, но, скорее всего, не то, чего хотели разработчики от этой сцены.

Трэвис Нортап, рецензент IGN

В VGC игру тоже оценили хуже, раскритиковав, в частности, дизайн квестов, подвисания во время езды на байке и компас, который, по словам рецензента, не очень помогает в исследовании.

Нет ничего плохого в том, когда игра позволяет себя простые вещи, и предлагает расслабляющее путешествие между действиями, но в Sable у меня так и не вышло расслабиться.
Это всё равно, что пытаться удобно устроиться в кровати, но ты не можешь перестать ворочаться. Потом ты заглядываешь в телефон, а время уже четыре утра.

Джордан Миддлер, автор VGC

Sable станет доступна в Steam в 16:00 по МСК. Стоимость игры в России пока не уточняется. На старте игра также появится в Xbox Game Pass.

10K10K открытий
83 комментария

а была бы екзом пс дуалшокерс с ходу бы въебали 100/100

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Dualshockers, не смотря на название, к PlayStation слабое отношение имеют. Даже в черном списке вроде были)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На PS екз такое не пускают 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В очередной раз убеждаюсь, что надо пробовать самому, а не смотреть на рейтинги.

Ответить