Hidden gems — Akuji the heartless

Hidden gems — Akuji the heartless

Наверное у многих была ситуация - вы играли в игру/смотрели фильм/мультфильм и он вам ну прям очень понравился. Думаете, что такая вещь точно мега популярная, имеет кучу сиквелов, переизданий и толпу фанатов. Но только твои друзья/знакомые об этой игре особо не слышали, да и в интернете про нее не прям чтобы говорят. Как будто бы все разом про нее забыли. Но заслуженно ли?

Для таких случаев есть жаргонное определение ,,hidden gem,, а.к.а. отличные вещи которые затерялись в общем массиве индустрии по тем или иным причинам. Тихая реклама, громкие ,,соседи,, по цеху, сыроватость, а может быть просто игру в то время не поняли. И больше всего таких драгоценных камней было в 90х и начале нулевых, ибо тогда люди не стеснялись экспериментировать с жанрами, стилями и общим настроением. И про такую интересную находку сегодня (ага, сегодня, 2 месяца уже дописать не могу пост) я и расскажу.

Hidden gems — Akuji the heartless

Akuji the heartless (называемый мною в детстве с глупым гоготом Акуджи херлесс) - это экшн от 3-го с элементом собирательства разработанный Crystal Dynamics в 98 году. Можно назвать эту игру пробой пера разработчиков перед уже культовой Legacy of Kain: Soul Reaver, так как многие аспекты у них схожи. Что же в игре особого спросите вы? Сетинг. Это дикий коктейль из вуду тематики, оккультизма, сатанизма, хоррора, индейского тотемизма и бог знает что ещё, умело скомпилированный и приправленный по вкусу. Каждая локация по своему уникальна и пропитана особым настроением.

Как вам к примеру огромная сотоническая статуя в озере кипящей крови окружённая фресками злых идолов?

Hidden gems — Akuji the heartless

Или нескончаемый дождь в местном лимбо?

Hidden gems — Akuji the heartless

Или покатушки на огромной божественной змее в море крови, где сверху на мясницких крюках подвешены куски ее плоти? А после этих американских горок мы ещё строим огромный тотем змеи и прыгаем по плавающим в небе камням в стратосферу. Диснейленд отдыхает.

Hidden gems — Akuji the heartless

Каждая локация мало того что отличается визуально, так ещё и имеет особенное строение и геймплейные фишки. Где-то мы ищем переключатели для открытия прохода. Где-то лавируем между кровожадными пеньками с лезвиями, стараясь не упасть в кислоту. Где-то пробираемся через кладбище с злыми клоунами и ближе к концу превращаемся в пантеру для сражения с носорогами. Ещё мы прыгаем по платформам, которые видны только в отражении, отпугиваем хтонических духов джунглей пламенем, уклоняемся от ядер корабля призрака, посетим храм лезвий, где внезапно, будут куча лезвий, будем закрывать порталы от куда идут враги в бесконечных количествах и многое другое. Типичное приключение на 20 минут, зашли и вышли.

Ну опустим мой слюнявый восторг левел дизайном и поговорим непосредственно о геймплее, благо и тут есть свои интересности. Как я уже говорил, Акуджи это экшн-платформер с элементами собирательства. Из атмосферного хаба мы попадаем порталами в разные подпространства, где ищем выход и, немаловажно, души предков, наш основной колектблс, для прохождения в другие уровни. Спайро для сатанистов вобщем. Души представляют из себя полупрозрачные головы, часто запрятанные в укромные уголки локации. Но собирать их прям всех и пылесосить локацию под ноль не нужно, игра в этом плане щадящая. Так же мы попутно собираем души врагов (за соточку дадут новую жизнь, жалко что в реальной жизни это не работает) куклы вуду (за, опять же, соточку повысят максимум хп) и камушки для открытия разного рода дверей и механизмов.

Hidden gems — Akuji the heartless

Боевая система проста, но тем не менее рабочая. Акуджи может бить своим ручным когтем, бить в прыжке, с двух ног врываться в чат после кувырка(очень эффектно и эффективно между прочим). К этому добавляется разного рода магические спелы в неплохом количестве. От банальных огненных шаров и летающих голов с автонаведением до щита крови и атомной бомбы в миниатюре.

Hidden gems — Akuji the heartless

Враги тоже довольно разнообразны. Это и ведьмы с огромной косой разных видов и вариаций, огромные черви которые под конец игры научиться ещё и плеваться фаерболами, упомянутые ранее носороги, клоуны, черепа на паучьих ножках, макаки с торчащей наружу грудной клеткой, мумии - как обычные так и безногие итд. Ещё стоит заметить разные анимации смерти врагов, от рукопашной атаки их половинит или они просто падают замертво, а вот если Акуджи одолел их пони-магией то они в добавок сгорят в труху. Сейчас это выглядит как само собой разумеется, но в 98 году такая проработка мелочей была приятна. Так же есть пара-тройку боссов, но они довольно скучны. Босс дракон, босс паук ПАУК ОГРОМНЫЙ КТО МОГ ЭТО ПРЕЕЕДСКАЗААТЬ хкхмм кхмм, извините, босс змея и глав гад. Набор джентельмена.

Hidden gems — Akuji the heartless

Пару слов о сюжете, причем буквально. Был жил Акуджи и горя не знал, был обручен с местной красавицей но вдруг, злой брат в один миг все это разрушил, отправил нашу принцессу в другой замок прямиком в преисподнюю. Акуджи как хороший парень решил вернуть ее душу и заручился помощью улыбчивого молодого человека в стильных окулярах под именем Барон, который в последствии нас предаст. Кратко и просто.

Hidden gems — Akuji the heartless

Теперь о моем любимом - музыка. Она великолепная. В моем личном списке саундтреков с ПС 1 она твердо стоит в топ-10, а знающий человек помнит, сколько чудесных композиций нам подарила старушка Сонька в свое время. Для аккомпанимента наших приключений были выбраны африканские барабаны, хоровое пение и вообще вся музыка прямо пропитана окультизмом, таинственностью и вводящими в транс мотивами.

Под конец хочу сказать, что не все хорошие игры на слуху у людей. Порой забытие вещи могут доставить больше эмоций и дать новый экспириенс. Не стесняйтесь копаться в игровой истории, кто знает, может вы найдете hidden gem лично для себя. И пишите в комментариях лично ваши неизвестные шедевры.

Ну и перлы от переводчиков. Даже спустя 20 лет я не знаю что именно там имелось в виду. Покупайте переводы студии голден леон пацаны.

Hidden gems — Akuji the heartless
44 показа
2.1K2.1K открытий
33 комментария

Я конечно понимаю что это пс1, но как же убого выглядит, кошмар

Ответить

Для фулл 3д норм

Ответить

Это ещё нормально, история знала примеры и похуже. Ну и футажи нужно было делать не с эмулятора на андроиде, а с оригинального железа на подходящем телевизоре, чтобы лесенка глаза не резала. Но я бедный и ленивый.

Ответить

Мой Guilty pleasure - Planet of the apes на пс1, а именно игра про побег из обезьянней тюряги, сбор карточек. Экшн адвенчура и файтинг. Сейчас игра смотрится и играется плохо, но тогда играть было особо и не во что и игра вкатила. Но затем диск с игрового зала продали)

По фильмам с пс1 норм был только зена, блейд и гарри поттер. Ну и по мультикам хорошие были многие. Чужой, мумия, вирус не зацепили при этом

Ответить

Зена реально была норм?

Ответить

В планете обезьян можно было пройти хоть один уровень???!!!Оо
Господи, ну и убогая боевка там была.

Ответить

В юности думал, что игра по фильму "Хищник " гг очень напоминает охотника джунглей.

Ответить