Чё там по облакам и в частности по geforce now?

Чё там по облакам и в частности по geforce now?

Со старта вброшу обеспокоенность, если говорить про то, сколько сейчас экшона разворачивается вокруг облачных сервисов, сколько их уже есть и сколько ещё планируется... Как бы всё это не превратилось в ярую конфронтацию, где каждое облако не отпускает от себя "свои" продукты на другие платформы (к конкурентам). Уже облака пора называть платформами судя по всему. По остальному - ниже.

Во первых обозначу откуда я и что с моим интернетом)

Нахожусь в Беларуси (Минск) с оптикой, которая иногда и сбоит, но в целом я бы не сказал, что это не критично. Я своим интернетом доволен. Это как раз что-то около 700 км от Мск, да и с интернетом всё в порядке. Бесплатный пробный период легко забайтил протестить GFN, тем уж более, что раньше я играл на Евро-бете Geforce now, всё было в целом в порядке, кроме инпутлага в 50+мс. Крайне неприятное значение.

​В GFN-е имею дилей в 14мс (видел значения от 13 до 21 по тестам в разное время), который иногда вообще не ощущается. Крайне приятно забывать, что играешь не со своего компа.
​В GFN-е имею дилей в 14мс (видел значения от 13 до 21 по тестам в разное время), который иногда вообще не ощущается. Крайне приятно забывать, что играешь не со своего компа.

Видел негатив в их оф. паблике по поводу мыла, по поводу того, что картинка рассыпается и не понимал о чём люди вообще говорят, потому что у меня таких вещей не было. Когда были просадки пару раз за 4 часа сессии - я ребутал сессию и всё восстанавливалось.

На примере Асасина (Одиссея), который у меня давно висел, но не было возможности в него поиграть, решил промониторить сколько приложение требует трафика на нормальную работу. Думаю, разные игры должны иметь разные значения, но это не точно - нужно смотреть.

Есть возможность вывести диспетчер с монитором сети на второй моник, поэтому мониторил нонстоп, что да как работает. (В квартире никто, кроме меня не пользуется интернетом. Подключен через Ethernet-ник)
Есть возможность вывести диспетчер с монитором сети на второй моник, поэтому мониторил нонстоп, что да как работает. (В квартире никто, кроме меня не пользуется интернетом. Подключен через Ethernet-ник)

Пролаги возникали именно когда скорость куда-то улетала с отметки “что-то около 30 мегабит”. Когда система грузила что-то сама по себе, появлялись артефакты. Иногда скорость не могла вернуться в нормальные значения, в эти моменты я ребутал сессию и всё возвращалось на стабильные 30 мегабит.

Чё там по облакам и в частности по geforce now?

При таких выкрутасах от системы картинка мылилась на время, пока система обворовывала мой канал и как следствие прилагу.

Просадка в момент этого пика в 50 мбит​
Просадка в момент этого пика в 50 мбит​

В остальные же моменты (такая штука была раза 2 на 4 часа геймплея) всё было чётко.

Если по общему состоянию - мне хватало потока, чтобы стабильно во втором скрине смотреть ютуб без вреда для геймплея.

На катсценах и при запуске скорость офк ниже.

​Это при запуске. Забавно было наблюдать как при дёргании мышки аплоад поднимался (да я маг и чародей проста)
​Это при запуске. Забавно было наблюдать как при дёргании мышки аплоад поднимался (да я маг и чародей проста)

На катсценах и прогрузке внутри игры было что-то около 3-10мегабит

​Сам тест моей сети до Москвы (выставил к Ростелекому, не уверен, что правильный путь - если что сори, поправьте если знаете)
​Сам тест моей сети до Москвы (выставил к Ростелекому, не уверен, что правильный путь - если что сори, поправьте если знаете)

Если возвращаться к опасениям:

Очевидно, этот облачный рынок будет развиваться. Корщики которые могут себе это позволить, офк будут покупать самые последние железки и нивчём себе не отказывать, но таких явно меньшинство), а вот что касается игр - это то, о чём как мне кажется надо переживать. Скажем уже сейчас (хоть мне все GTA, что были после Vice Sity не были интересны но всё же) в GTA V не поиграть, потому что она от Rockstar, а они занимаются своим облаком и судя по всему, остальные облака GTA не получат. Sad story.

Чё там по облакам и в частности по geforce now?

В целом конкуренция - это всегда хорошо, само собой, но когда выходит так, что это соперничество превращается в то, что игроделы не отпускают свои продукты на другие платформы - это само собой неприятно для простых работяг, которых волнует только то, могут они играть или нет.

Если говорить по самому GFN-у, то я бы бахнул положительный отзыв, несмотря на некритичные нюансы. Возможность поиграть в то, во что я прежде играть не мог - не может не радовать. Хорошо, что у меня есть оптоволокно - выходит так:) На апгрейд компа пока не готов отгрузить несколько своих зарплат, поэтому такие фичи не могут не радовать. А 1000 россии - это вполне себе нормальный ценник для меня, с учётом того, сколько я играю - главное чтобы было во что:D

P.S. Кто знает, может и не придётся брать комп в принципе кек

По итогу - вопрос к обсуждению. Как думаете будет развиваться это направление и будут ли его душить внутренние игры разных облачных сервисов?

2K2K открытий
35 комментариев

GFN - Играем 3-ю неделю. В основном играем не в мультиплеер. Имеется основной "Мощный компьютер", а это скорее для пробы и для девушки. т.к. она любит играть в The Forest, а я не люблю давать МОЙ компьютер. 
Пинг:
-Провод(станционарный ПК): Практически не ощущается, даже когда падает картинка все отзывается как надо и не раздражает
-Wi-fi(ноутбуки): Я пробовал запускать игру на Win и на Mac (air, без ретины). Играем через две стены до роутера в 5ж, В целом, в целом играть можно комфортно, но картинка крашится раз в 20-30 минут. Пинг заметен, но это не "тягучяя херня", а вполне играбельный процесс. Остановились на Windows, но скорее ис-за диагонали дисплея.
Графон:
-Провод(станционарный ПК): Фигня ребят, если сравнивать с оригинальной картинкой которую обрабатывает ТВОЙ, НАСТОЯЩИЙ ПК. Играешь реально в Ютьюб какой то, притом самое обидное что визуально картинка присылается тебе в 720p и прям (не люблю это слово) мыльно, хотя скорость у меня 300мб/сек. Но это логично, и делается это для маломощных компьютеров. 
-Wi-fi(ноутбуки): ИГРЫ МОЖНО ИГРАТЬ НА НОУТБУКЕ! Оля, была в восторге и запустила свой любимый Лес. Перед этим Я объяснил ей как работает эта программа и попросил дать отзыв., она поняла. Убрала волосы назад и окунулась в игровой процесс. Мне нравится, сказала Оля. Картинка как будто бы под защитной плёнкой, но мне нравится! Ты замечаешь что мышка не успевает за картинкой? Нет, всё все хорошо - сказала Оля не отрываясь от ноутбука. Я понаблюдал какое то время и вышел из комнаты, закрыв за собой дверь.Ой! Картинка стала пиксельной. Я развернулся, открыл дверь и посмотрел. действительно, видимо сигнал прервался ис-за дополнительной стены. 
Я открыл дверь и ушёл по своим делам.
После пары часов игры, мы встретились на кухне и она дополнила что картинка пикселизировалась довольно часто, а управление иногда было не отзывчивое
и вялое.Так же ее расстраивало что картинка была слишком темная. Она ее пыталась отредактировать в настройках игры, и в увеличении яркости ноутбука. В целом ей понравилось.

В целом, сервис интересный и и имеет право на жизнь.Только я не понимаю для кого).С такой ценой, легче взять кредит на новый ПК и играть. Так-же имея быстрый интернет и живя в СПБ, я не получил результата которого Я ожидал, но наши ожидания наши проблемы. А человек который играет редко, в целом остался доволен возможностью игры на старом ПК .

Ответить

Ситуация из поста точно такая же, как с видеосервисами. Нетфликс, ХБО, амазон и еще бог знает кто выпускают дохера контента, а пользователям хочется этот контент потреблять, но платить за несколько сервисов - чет жирновато.
Для сериалов есть решение в виде платных пиратских сервисов, это дешевле, чем одна подписка на официальных ребят, при этом там контент для всех. Только вот для стриминга игр такого решения не будет, к сожалению.
С другой стороны, вдруг какой-то сервис выкатит услугу не облачного гейминга, а облачного ПК с нормальным железом? Мб это решит некоторые юридические проблемы. Правда, так отсекается вариант с ежемесячными подписками на игры, но тем не менее.

Ответить

вдруг какой-то сервис выкатит услугу не облачного гейминга, а облачного ПК с нормальным железомНУ GFN в сущности оно и есть. Ты там только в купленные ранее игры играть можншь. Вот только издатели игр хотят еще контролировать где ты их (уже купленную тобой) игру можешь стримить а где не можешь и заставляют убирать оттуда игры.

Ответить

В GFN играл неделю в фар край, все отлично (москва, билайн, подключение пк по проводу) разницы с консолью заметной нет, может за всю неделю пару раз видел что картинка становится мыльной, и то не уверен что другие устройства дома в это время ничего не начинали качать. Ради прикола на ноуте в офисе поиграл, там вообще пинг околонулевой до сервера (там магистральная соска)

Ответить

слыш что в мск пинг 5
это так? у меня то не сильно выше - мои 13 тоже круто, но 5... 

Ответить

я думаю нужна скидка 10-15% на игры за условное несовершенство технологии,если пинг от 20-50 это уже вполне играбельно для сингловых игр.

Ответить

будет так:
обычный человек -
- хочу поиграть во что то...например в гта. ок, гугл, поиграть в гта - гугл даёт ссылку на сайт рокстара, оплатил себе месяц и играешь по ссылке)

захотел в ассасин крида - оплатил у юбисофт.  получил доступ , играешь с посудомойки
аминь

Ответить