Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Новая Forza Horizon в Мексике, возвращение Call of Duty во Вторую мировую, ремастеры GTA и очередное переиздание Skyrim.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Call of Duty: Vanguard — 5 ноября

Цена: от 3499 до 5899 рублей в Battle.net; от 4899 до 7499 рублей в PS Store; от 59,99 до 99,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Очередная часть ежегодного блокбастера от Activision. Сеттинги и сюжеты постоянно меняются, но основа та же, что и десятилетия назад — зрелищная сюжетная кампания, классический мультиплеер со знакомыми режимами и уже ставший традицией зомби-режим. В этот раз игрой занималась Sledgehammer Games, которая до этого выпустила Advanced Warfare и WWII.

События Vanguard вновь развернутся во время Второй мировой войны, однако в этот раз разработчики намерены охватить все основные фронты, включая Северную Африку и Тихий океан.

По сюжету, правительства разных стран формируют специальный отряд, куда входят четыре опытных бойца с разных концов света. Им предстоит проникнуть в самый центр Берлина и устранить особо важных людей, планирующих возродить Рейх после его поражения в 1945 году.

В Vanguard появятся отдельные миссии за советскую сторону. В них нужно будет играть за снайпера Полину Петрову, прототипом для которой стала Людмила Павличенко. Реальные прототипы есть и у остальных персонажей.

Сюжетная кампания в Vanguard будет полностью линейной, поэтому никаких ответвлений или ролевых элементов, как в прошлогодней Black Ops Cold War, тут ждать не стоит. В мультиплеере появится своя вариация королевской битвы, а окружение будет частично разрушаемым. В остальном же никаких откровений нет. Судя по бете, ощущениями от стрельбы и управления персонажем Vanguard будет напоминать Modern Warfare (2019). Основа для движка тоже оттуда.

За зомби-режим, который пока не показали, отвечает Treyarch. Здесь, скорее всего, откровений тоже ждать не стоит.

Call of Duty: Vanguard выходит 5 ноября на ПК, а также обоих поколениях Xbox и PlayStation.

Если вы любите: Call of Duty, шутеры про Вторую мировую, мультиплеерные FPS.

Forza Horizon 5 — 9 ноября

Цена: от 2999 до 4999 рублей в Steam; от 59,99 до 99,99 доллара в Microsoft Store. Игра сразу войдёт в каталог Xbox Game Pass.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Пятая часть в серии аркадных гонок от Playground Games, на этот раз с местом действия в Мексике. Разработчики обещают самый большой открытый мир в серии с разными биомами и погодными условиями.

Авторы не стали менять то, что и так хорошо работало, поэтому Forza Horizon 5 в основном развивает идеи из предыдущих частей. Так, в игру вернутся все основные режимы и механики вроде системы сезонов, которая впервые появилась в Forza Horizon 4.

Ожидается, что в FH5 будет ещё больше машин, возможностей для кастомизации и самовыражения. Онлайн-элементы также расширят, а процесс подключения к заездам станет ещё бесшовнее.

Forza Horizon 5, как и предыдущие игры серии, вновь стремится стать ультимативной аркадной гонкой, которая будет захватывать всё внимание игроков.

Игра выходит 9 ноября на консолях Xbox и ПК.

Если вы любите: аркадные гонки, большие открытые миры, красивые машины; игры, в которых можно спокойно отдохнуть от всего остального.

Jurassic World Evolution 2 — 9 ноября

Цена: от 1085 до 1239 рублей в EGS и Steam; от 48,49 до 57,49 доллара в Microsoft Store; от 4279 до 4999 рублей в PS Store.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Продолжение симулятора про парк с динозаврами, события которого разворачиваются после «Мира юрского периода 2». Как и в первой части от Frontier Developments, игроку вновь предстоит отлавливать и разводить динозавров, а также обустраивать сам парк с животными.

Авторы обещают более 75 видов динозавров, которые взаимодействуют друг с другом и должным образом реагируют на внешний мир.

В Jurassic World Evolution 2 вернутся главные герои франшизы вроде Яна Малкольма и Клэр Диринг. Среди прочих особенностей — режим «Хаоса», в котором можно опробовать разные сценарии: к примеру, посмотреть, как могли бы разворачиваться события фильма в другой вселенной.

Если вы любите: тайкуны, стратегии и динозавров. Очень много динозавров.

Ремастеры трилогии GTA — 11 ноября

Цена: 4279 рублей в Rockstar Store; 4639 рублей в PS Store; 59,99 доллара в Microsoft Store; 5399 рублей в eShop.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Сборник переизданий GTA III, Vice City и San Andreas с обновлённой графикой и улучшенным геймплеем. Разработчики увеличили дальность прорисовки, переработали систему освещения, а также повысили качество теней и отражений.

Управление и раскладку подогнали под стандарты GTA V, улучшив в том числе стрельбу и выбор оружия при помощи круговой раскладки. Rockstar довольно подробно рассказала о ремастерах, однако многие детали остаются неизвестными. К примеру, неясно, сильно ли изменились миссии и механики.

Rockstar решила сохранить стилистику оригинальных игр, из-за чего модели персонажей теперь выглядят мультяшно. Видимо, придётся привыкать.

Ремастеры GTA выйдут 11 ноября на всех актуальных платформах. GTA III войдёт в каталог PS Now (недоступна в России), а San Andreas появится в Xbox Game Pass.

Если вы любите: GTA. И если вам не жалко отдать за все три части как минимум четыре тысячи рублей, чтобы перепройти их в очередной раз.

Skyrim: Anniversary Edition — 11 ноября

Цена: Тодд пока не начал собирать предзаказы.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Очередное (уже 12-е) переиздание RPG от Bethesda. Оно включает в себя графические улучшения для PS5 и Xbox Series, а также более 500 единиц дополнительного контента из Creation Club — вроде новых квестов, подземелий и снаряжения. Ещё авторы добавят механику рыбалки и возможность поставить в своём доме аквариум с рыбками.

Anniversary Edition включает в себя все официальные DLC и поддерживает фанатские моды. В остальном никаких сюрпризов нет — это всё та же Skyrim, вышедшая 11 ноября 2011 года.

Больших игр этой осенью не так много, так что для кого-то это может стать поводом в очередной раз вернуться в Скайрим. К тому же эта часть идеально подходит под предновогоднее настроение.

Обладатели Special Edition смогут обновиться до «юбилейного» издания, но стоимость апгрейда пока не уточняется. Переиздание выйдет 11 ноября на ПК, Xbox и PlayStation.

Если вы любите: игры с большим открытым миром и кучей контента, ролевые игры от Bethesda (но при этом каким-то чудом пропустили Skyrim).

Shin Megami Tensei V — 12 ноября

Цена: 5399 рублей в eShop.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Продолжение ролевой игры от Atlus. Главный герой JRPG — школьник из Токио, который сливается с неким существом и оказывается втянутым в войну между демонами.

Геймплейно Shin Megami Tensei V будет похожа на предыдущие части серии и, в частности, на Nocturne. Игроку предстоит общаться с героями, участвовать в пошаговых боях и объединять различных демонов, чтобы получить новых.

JRPG выйдет 12 ноября только на Switch.

Если вы любите: игры Atlus, JRPG, сюжеты про японских подростков; если вы играли в Persona и хотите попробовать что-то похожее.

Sherlock Holmes: Chapter One — 16 ноября

Цена: от 1699 до 2199 рублей в Steam; от 35,99 до 47,99 доллара в Microsoft Store; от 3219 до 4279 рублей в PS Store.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Приквел про молодого Шерлока Холмса от украинской студии Frogwares. Chapter One расскажет о похождениях ещё не совсем опытного детектива, который возвращается домой на экзотический остров, где умерла его мать.

Сыщику предстоит раскрыть тайну смерти матери, а также разобраться с другими преступлениями на острове. Для этого он будет использовать свои детективные навыки, дедукцию и грубую силу. В игре будут как рукопашные бои, так и перестрелки от третьего лица.

Авторы также представили нового напарника Холмса — Джона, но это не тот самый Ватсон из других игр серии. Личность персонажа разработчики пока не раскрывают, однако, судя по намёкам, он не тот, за кого себя выдаёт.

В остальном нас ждёт классический детектив от украинских разработчиков — с запутанными делами, кучей персонажей и интригующими диалогами.

Sherlock Holmes: Chapter One выйдет 16 ноября на ПК и консолях.

Если вы любите: детективные адвенчуры от третьего лица, Шерлока Холмса, игры Frogwares.

Battlefield 2042 — 19 ноября

Цена: от 3499 до 6999 рублей в Steam; от 5499 до 8999 рублей в PS Store; от 69,99 до 119,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Новая Battlefield возвращается к своим милитари-корням, но в этот раз выходит без традиционной одиночной кампании. Хотя сама DICE с анонса отмечает, что сюжет у игры есть, просто он будет подаваться через мультиплеер, специалистов и описания вселенной за пределами самой Battlefield.

Да, в BF 2042 появятся специалисты — каждый с особой внешностью и набором умений. В шутер даже вернётся Кимбл Грейвс по кличке «Ирландец», который появлялся ещё в кампании Battlefield 4.

На консолях текущего поколения Battlefield 2042 будет поддерживать матчи до 128 игроков, а одной из ключевых механик станут катаклизмы — особые погодные условия, которые случайно появляются на карте и сильно меняют привычный геймплей. Среди них, к примеру, песчаные и снежные бури или мощное торнадо, способное поднять в воздух целую группу солдат вместе с их транспортом и снаряжением. Игроки смогут попытаться использовать природные стихии в свою пользу.

Ещё одно важное отличие Battlefield 2042 в том, что специалистам будет доступно любое оружие, которое можно кастомизировать на лету — на манер системы из Crysis.

Помимо привычных режимов в BF 2042 появятся Portal и Hazard Zone. Первый — это «песочница», в которой игроки смогут создавать свои режимы, совмещая карты, оружие, транспорт и снаряжение из BF 1942, Bad Company 2, BF3 и Battlefield 2042.

К примеру, пользователи смогут устроить войну между солдатами из прошлого и будущего или создать режим, в котором один солдат с современным снаряжением будет противостоять сотне бойцов с однозарядными винтовками. Разработчики даже добавят редактор логики, который позволит настраивать всё под себя.

В режиме Hazard Zone игрокам предстоит охотиться за разведданными и вовремя эвакуироваться из горячей точки. В HZ акцент делается на тактических сражениях с небольшим количеством противников, причём в отряде может быть только один тип конкретного специалиста.

Судя по бете, в BF 2042 хватает проблем — как небольших, так и более крупных, которые вряд ли удастся исправить до релиза. Вероятнее всего, ситуация с Battlefield V повторится, и разработчикам придётся дорабатывать шутер уже после релиза.

BF 2042 выйдет 19 ноября на ПК и консолях. Подписчики EA Play и Xbox Game Pass смогут опробовать пробные 10 часов шутера.

Если вы любите: Battlefield в современном сеттинге; большие мультиплеерные шутеры; «песочницы», где можно создавать игры со своими правилами и условиями; онлайн-игры, в которые можно играть с друзьями.

Pokémon Shining Pearl | Brilliant Diamond — 19 ноября

Цена: по 5399 рублей в Nintendo eShop.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Ремейки оригинальных Pokémon Diamond и Pearl, вышедших в 2006 году для Nintendo DS.

В играх для Switch сохранили сюжет и геймплей оригинальных игр, но улучшили геймплей на манер последних частей Pokémon. Добавлены и дополнительные функции.

События двух игр развернутся в регионе Синно, где есть небольшой городок и гора Коронет. Shining Pearl и Brilliant Diamond выполнены с видом сверху, а бои, как и в других играх серии, происходят в пошаговом режиме.

Shining Pearl и Brilliant Diamond выйдут 19 ноября только на Switch.

Если вы любите: покемоны, покемонов, покемон.

Farming Simulator 22 — 22 ноября

Цена: от 1999 до 3898 рублей в Steam и EGS; 3579 рублей в PS Store; от 49,99 до 87,99 доллара в Microsoft Store.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Продолжение «симулятора фермера» от швейцарской студии Giants Software. Авторы сильно не поменяли и без того работающую формулу, но расширили её: в Farming Simulator 22 обещают ещё больше локаций для развития фермы мечты, ещё больше транспорта, инструментов, культур и животных.

А ещё разработчики добавили сменяющиеся сезоны — прямо как в последних частях Forza Horizon. Симулятор будет поддерживать модификации, а в кооперативе ферму можно развивать вместе с друзьями.

Farming Simulator 22 выйдет 22 ноября на ПК, PlayStation, Xbox и Switch.

Если вы любите: «симуляторы фермы»; игры, где можно расслабиться вместе с друзьями; выращивать овощи, следить за животными и стараться на этом заработать.

Final Fantasy XIV: Endwalker — 23 ноября

Цена: 2100 рублей в Steam, 3219 рублей в PS Store.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Четвёртое крупное дополнение для MMO от Square Enix, которое завершает текущую сюжетную арку. По традиции, игроков ждут новые квесты, локации, снаряжение, рейды и профессии.

Так, авторы добавят класс Жнеца, который использует косу и может призывать своих тёмных клонов для помощи в бою. Наконец, в онлайн-экшене появятся долгожданные Виера мужского пола.

Разработчики отмечают, что Endwalker станет самым крупным DLC. В него войдут в том числе PvP-режим и новое племя человекоподобных кроликов.

Релиз Endwalker состоится 23 ноября на ПК, Mac и консолях PlayStation.

Если вы любите: Final Fantasy, большие фэнтезийные MMO. Или если вы вдруг устали от WoW и хотите попробовать что-то новое.

Asterix & Obelix: Slap them All! — 25 ноября

Цена: предзаказы пока не стартовали.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Двухмерный битэмап, который расскажет о новых приключениях галлов Астерикса и Обеликса, а также их сражениях с римлянами. В игре появятся и другие противники вроде пиратов, норманнов и диких животных.

В Slap them All! будут режимы адвенчуры и аркады, которые можно пройти вместе с другом через локальный кооператив или Remote Play в Steam. Авторы обещают много часов контента с разными уровнями и локациями.

В игре также будут мини-игры для соревнований с напарником. Издаёт битэмап французская фирма Microids, известная по Syberia.

Игра выйдет 25 ноября на PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch и ПК.

Если вы любите: красочные двухмерные битэмапы, аркады на двоих, истории про Астерикса и Обеликса.

На что ещё обратить внимание

The Binding of Isaac: Repentance — финальное дополнение для «рогалика» Эдмунда МакМиллена доберётся до консолей 4 ноября. Если его не перенесут.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

The Waylanders — партийная RPG, основанная на мифологии кельтов и исторических легендах средневековой Европы. Героям предстоит путешествовать между двумя эпохами, сражаться и не забывать о взаимоотношениях.

The Waylanders покинет ранний доступ Steam 16 ноября.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Beyond a Steel Sky на консолях — приключенческая адвенчура в сеттинге далёкого будущего, которая продолжает сюжет квеста 1994 года под названием Beneath a Steel Sky.

Игра выйдет на PlayStation, Xbox и Switch 30 ноября.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

There Is No Light — мрачная экшен-RPG от петербургской студии про героя, который пытается найти своего ребёнка. Игра выйдет в ноябре.

Во что поиграть: главные игры ноября 2021

Kid A Mnesia Exhibition — интерактивная выставка, посвящённая творчеству рок-группы Radiohead. Релиз в ноябре в EGS и на PlayStation 5.

Игры, которые перенесли

  • Elden Ring — экшен-RPG в открытом мире от FromSoftware не выйдет 22 января, как изначально планировали разработчики. Придётся подождать до 25 февраля. Зато с 12 по 14 ноября пройдёт закрытый тест онлайна на консолях.
  • Shadow Warrior 3 — экшен от первого лица про самурая должен был выйти до конца 2021 года, но авторы решили отложить игру до начала 2022-го. Обещают, что ожидание будет того стоить.
  • Улучшенные версии Cyberpunk 2077 и «Ведьмака 3» — переиздания обеих игр для PS5 и Xbox Series теперь появятся только в 2022 году. Разработчикам понадобилось чуть больше времени.
  • «Помни…» — адвенчура от Ice-Pick Lodge выйдет только 10 февраля 2022 года, хотя изначально студия планировала успеть до конца 2021-го.
33 показа
15K15K открытий
11 репост
199 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я например не прошёл Скайрим ещё .. и не пройду наверно )

Ответить

Блин, зашёл, чтобы именно это и выложить)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Норм дрочльня.

Ответить

Игра Нового Года)

Ответить

приключенческая адвенчураТеперь я видел всё.

Ответить