Игра года, 14 место — A Plague Tale: Innocence

Дети против чумы.

Игра года, 14 место — A Plague Tale: Innocence

С самого своего анонса A Plague Tale: Innocence выглядела слишком хорошо для проекта маленькой французской студии, у которой за плечами были только игры по лицензии и помощь большим издателям вроде Microsoft. Особенно сильно на общем фоне выделялась картинка — мрачная, но в то же время завораживающая.

Однако разработчикам из Asobo хватило таланта для того, чтобы удивить игроков не только технологической частью и артом. A Plague Tale: Innocence — это игра вымирающего вида: полноценное кинематографическое приключение, которое проходится за два вечера и ни разу не пытается потратить время игрока впустую. Здесь нет никаких DLC, открытых локаций и веских причин для повторного прохождения.

«Сказка о чуме» горит ярко, но недолго, и в этом один из её главных плюсов.

На протяжении многих лет студия Asobo работала по указке, но в A Plague Tale впервые обрела собственный голос, и по игре это чувствуется: с одной стороны, поражённая чумой средневековая Франция явно пугает разработчиков, а с другой — они гордятся возможностью рассказать о мрачном прошлом своей родины, пусть и в откровенно сказочной манере.

A Plague Tale легко критиковать — у игры много ярко выраженных проблем, как с повествованием, так и с геймплеем. Однако все эти недостатки меркнут на фоне достоинств: каждое столкновение с полчищами крыс тут по-настоящему удивляет и пугает, а простенькие головоломки и стелс хорошо разбавляют друг друга и не успевают надоесть.

Игра года, 14 место — A Plague Tale: Innocence

Но что, пожалуй, самое важное — «сказка» у разработчиков получилась не диснеевской, и даже не голливудской, а по-европейски жуткой. Asobo без малейших колебаний пропускает своих главных героев — ребёнка и подростка — через настоящий ад, вынуждая их приносить ради своего выживания самые разные жертвы — в том числе человеческие.

Да, французам из Asobo пока далеко до AAA-класса, но им всё равно удалось сделать продукт мирового уровня и погрузить в собственную культуру людей из множества других стран — и это не менее здорово, чем недавний триумф Чехии с Kingdom Come.

Сиквел «Сказки» пока не подтверждён, но издательство Focus Home уже сообщило, что Asobo дали «зелёный свет» на создание следующей игры. На геймдев-карте Европы появилась новая точка, за которой мы теперь будем пристально следить.

33 показа
10K10K открытий
176 комментариев

Лично для меня на порядок лучше Death Sranding

Ответить

Лично для меня картошка лучше капусты.

Ответить

Хуево тебе, че. 

Ответить

Я конечно все понимаю, Gears 5 не идеальная игра, но почему ее в такие ебеня засунули, при том что игры выше на порядок хуже...

Ответить

Приготовься к Outer Worlds в первой тройке.

Ответить

У нас первый этап голосования был по количеству упоминаний — каждый писал свой топ.


Gears 5 в редакции прошло не так много человек. Её и Plague Tale в топ со всей силы пушил я)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить