Игры, которые мы бросили в 2019 году

Возможно, когда-нибудь потом.

Мы уже выбрали лучшие игры 2019-го, рассказали о самых запоминающихся моментах и главных разочарованиях. Настало время вспомнить игры, которые мы так и не смогли осилить. Своими вариантами делитесь в комментариях — наверняка у всех есть похожие истории.

Андрей Верещагин — Control

Control вышла именно тогда, когда я успел соскучиться по экшенам от третьего лица. Чтобы вот без укрытий и перекатов, но с пальбой и какими-нибудь крутыми фишками. Я с упоением играл с самого релиза — исследовал каждый уголок Старейшего дома, скрупулёзно изучал все записки и выполнял все сайд-квесты. Мне действительно нравилось проводить время в этой игре и я был полон решимости выбить «платину».

Игры, которые мы бросили в 2019 году

Собственно, именно это и сыграло злую шутку. В какой-то момент я ощутил, что утолил свой голод по жанру и пресытился Control. Как позже выяснилось, до финала оставалось совсем чуть-чуть — я бросил игру на последней миссии.

Однако никакого желания продолжать уже не было. Не могу сказать о Control ничего плохого, у меня нет к ней неприязни или претензий — это отличная игра, но вот самому заканчивать её совершенное не хочется. После запуска режима Expeditions я ещё раз установил её, посмотрел на нововведение, да и удалил — слишком мало времени прошло.

Когда-нибудь я, наверное, вернусь к Control, и уж тогда точно добью «платину». Тем более, что 77% всех трофеев уже собраны. Нужно лишь сделать последний рывок.

Илья Цуканов — The Outer Worlds

Как все постоянно твердят, The Outer Worlds — это «Fallout: New Vegas в космосе». Вот только по отношению к NV, как мне кажется, она всё же куда более вторичная: уж слишком она стремится походить на своего предшественника, при этом не предлагая чего-то совсем уж яркого и уникального.

Первая локация The Outer Worlds очень скучна. Главная её фишка — в показе поселения, где все до абсурда верны заветам корпорации, к которой принадлежат все жители этого городка. Но это быстро надоедает, чего-то глубже этой сюжетки практически нет. При этом приходится уж слишком часто участвовать в перестрелках, которые реализовали не сильно лучше, чем в New Vegas.

Игры, которые мы бросили в 2019 году

Дальше по сюжету ситуация вроде бы выправляется. На некоторых локациях стрелять почти не приходится. Появляется больше интересных ситуаций, как, например, забавный диалог с саркастичным роботом-поваром, что убил механика из-за внезапного включения режимов шинковки, мясорубки и отбивалки.

Но всё же первая локация чересчур меня утомила. Всему происходящему в The Outer Worlds сильно не хватает чего-то цепляющего, своей уникальности, харизмы, каких-то своих безумных выкрутасов — «танцев на столах», как это называл бы Брюс Стерлинг. Может я когда-нибудь и продолжу играть в The Outer Worlds, но пока что меня куда сильнее тянет всё же пройти самую первую часть Fallout.

Сергей Матвеев — Death Stranding

Я один из тех геймеров, которые не в силах оценить гениальность Кодзимы. Не питаю никаких чувств к серии Metal Gear, да и трейлеры Death Stranding меня не сильно возбуждали, но чтобы не выпадать из общего поля, всё-таки решил попробовать.

В большинстве обзоров писали, что игра не для всех, потому что она нединамичная, рутинная и не развлекает игрока каждые 5 минут — скорее, вгоняет его в состояние лёгкого депрессивного потока. В моём случае всё наоборот. Я искренне наслаждаюсь минутами, когда Сэм не спеша шагает по холмам под заунывные мотивы Low Roar, вокруг лишь горы покрытые мхом, сквозь серые облака пробивается солнце. Не помню, чтоб какая-то игра в последнее время дарила такое приятное ощущение грусти и покоя.

Игры, которые мы бросили в 2019 году

Как же жаль, что это лишь малая часть Death Stranding. После того как ты подключаешь очередное убежище к хиральной сети, вся карта превращается в свалку из рандомных построек, ярких знаков и сотен брошенных трициклов и грузовиков. Помню, как из-за них не мог даже подойти к дому режиссёра — пришлось самому отгонять весь транспорт. О каком чувстве одиночества, которое так хвалили журналисты, здесь может вообще идти речь?

К тому же мне не нравится, что игра не даёт почувствовать себя Сэмом, ассоциировать себя с ним — слишком много напоминаний, что ты лишь наблюдатель, и моментов, когда опыт игрока не сходится с опытом персонажа (например, история с опасной посылкой для Фрэджайл). Понимаю, что это осознанное решение геймдизайнера, но такой подход мне не близок.

Я остановился на 6 главе. Возможно, вернусь через какое-то время, когда игроков в Death Stranding будет меньше, а хиральный дождь разрушит все постройки, знаки и другие признаки жизни. И тогда это действительно будет моим личным одиноким путешествием по Америке.

Джамиль Махмутов — Afterparty

Я редко бросаю игры, во многом потому, что тщательно выбираю во что играть и точно знаю, что мне понравится. Это не всегда хорошо, так как есть риск пропустить что-то хорошее в других жанрах, которые я мог бы полюбить. Но игр сейчас так много, что на эксперименты попросту не хватает времени.

Afterparty заинтересовала меня ещё с первых трейлеров — Oxenfree от той же студии в своё время произвела на меня огромное впечатление, а Afterparty казалась развитием тех же идей. Но чего-то нового в игре не так много, а некоторые геймплейные моменты и вовсе урезали.

Игры, которые мы бросили в 2019 году

В Afterparty, по крайней мере в начале, не так много свободы — игрок лишь следует за персонажами и выбирает варианты ответов. Эта механика во второй раз тоже не особо впечатляет. В Oxenfree система плавных диалогов была в новинку, что сильно влияло на погружение. Afterparty не развивает эту механику, а идее с влиянием разного алкоголя на речь героя не хватает глубины.

Сеттинг — ещё одна причина, по которой я не допрошёл игру. Oxenfree была загадочной и местами очень серьёзной, а юмор гармонично вписывался в повествование. Afterparty же из-за своего сеттинга абсурдная и нелепая. Она пытается быть всегда смешной или хотя бы выдавать что-то эдакое. Из-за этого все персонажи выглядят чересчур карикатурно, диалоги уже не такие естественные и живые, а от постоянных шуток быстро устаёшь.

При всём этом Afterparty самобытна и это вовсе не плохая игра — просто мои ожидания были чуть выше реального, да и релиз случился в самый разгар сезона. Возможно, я к ней ещё вернусь на новогодних каникулах.

Андрей Лисяный — Sekiro: Shadows Die Twice

Наверное, это глупо прозвучит в контексте The Game Awards, но я так и не прошёл Sekiro. Причина не в каком-то проблемном моменте, игра просто перестала удивлять. Я не пропустил ни одной игры «Фромов» начиная с Demon's Souls, но в Sekiro просто устал.

Игра предлагает довольно мало нового по сравнению с предшественниками. Да, изменилась боевая система, появились особые способности протеза, акробатика. Но враги и мир остались теми самыми. Тот же безжизненный лабиринт замков и лесов с не особо умными солдатами и монстрами. Те же пробежки от босса к боссу.

Игры, которые мы бросили в 2019 году

Игра потеряла в разнообразии оружия, теперь нам предлагается в совершенстве овладеть единственным клинком. Тактика и снаряжение больше не имеют большого значения, чтобы победить нужно просто учить тайминги. Никаких сюрпризов — только кропотливый путь самосовершенствования.

В этом нет ничего дурного, и Sekiro, конечно, очень хорошая игра. Просто я прошёл уже подобное испытание на Сироте Коса в Bloodborne. На Безымянном Короле Dark Souls 3 и прочих предыдущих боссах From Software. И я уже устал от одного и того же вызова шестую игру подряд. Надеюсь, грядущая Elden Ring будет по настоящему оригинальной игрой, а не очередным использованием удачной формулы.

Алексей Сигабатулин — Jedi Outcast для Switch

В 2019-м почти не было игр, которые я бы бросил в финальном смысле этого слова — так, чтобы было понятно: «всё, можно удалять, сюда я уже не вернусь». Кроме одной.

По злой иронии, ей оказалась Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast, которая осенью вышла на Switch. Тут нужно оговориться, что Jedi Outcast — одна из моих любимых игр вообще, наряду с Jedi Academy. На ПК я прошёл её десятки раз, а вот на Switch не смог. Причина тут предельно простая: играть очень неудобно.

Игры, которые мы бросили в 2019 году

Новая версия Jedi Outcast — порт в самом прямом смысле этого слова. Та же самая графика, все те же фишки, только запускается всё на Switch. Только вот без адаптации под консоли играть во всё это мучительно. Если вы забыли, Jedi Outcast — игра на движке Quake 3. Тут нет никакой помощи в прицеливании, сама сетка прицела маленькая, а выстрелы летят не всегда точно. И на ПК это не ощущается как неудобство, а вот с маленькими стиками Switch — наоборот.

Более того, ещё в оригинальной игре первые часы были, скажем так, не самыми весёлыми — из-за странного дизайна локаций и неинтуитивных загадок. А ещё из-за противников, которые не пользовались укрытиями и неслись на вас, но при этом обладали нечеловеческой способностью уворачиваться от выстрелов в последний момент.

Игры, которые мы бросили в 2019 году

В итоге, игра про джедая превращается в симулятор штурмовика: главный герой стоит в пяти метрах от толпы противников, стреляет и не может попасть. А те в свою очередь плохо попадают в него (они-то на самом деле штурмовики). Зрелище забавное, если наблюдать со стороны, но безумно раздражающее, если играть самому. Выход в итоге нашёлся: нужно брать шокер, подбегать к штурмовикам и бить их в упор. Где-то к середине игры Кайл Катарн вернёт световой меч, и вот тогда, по сообщениям очевидцев, играть станет чуточку удобнее. Но я не готов терпеть столько — уж лучше пройду на ПК ещё раз.

К тому же скоро на Switch должна выйти Jedi Academy — и вот там световой меч будет с самого начала. Кто знает, может в следующий раз мне повезёт больше.

22 показа
28K28K открытий
331 комментарий

Я наверное шокирую Матвеева, но мультиплеер в Death Stranding отключается в настройках игры. Пара нажатий кнопок и никаких построект)

Ответить

Игровые журналисты имеют право не читать туториалы и разбираться в игре, зачем ты так давишь?

Ответить

Но ведь отключив онлайн, ты отключишь другую фишку игру, за которую ее хвалят, - взаимовыручку, мир дружбу жвачку... Короче ни то ни се получается

Ответить

Тогда зачем нужна эта инновационная механика? 

Ответить

Тоже бросил The Outer Worlds. Первое впечатление прямо было очень положительное, хотелось играть, исследовать, но чем дальше шёл тем все однообразнее становились и как то весь интерес разом пропал. Так и бросил ее.

Ответить

Мне баланс сложности не понравился. Когда ты из инвиза стреляешь в голову челу, при максимальной прокачке скрытности и стрельбы и не убиваешь его, ну такое это

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить