Рассказ о том, как я залип в ​PC Building Simulator

Небольшой обзор игры с некоторой долей ностальгии.

Рассказ о том, как я залип в ​PC Building Simulator
99 показов
9K9K открытий

Если какой-нибудь новичок решится собрать компьютер, основываясь на знаниях, полученных из игры, то, в лучшем случае, он у него не заработает.Блин. Отсюда вопрос: а как тогда научиться? Я просто через пару лет планирую себе совершенно новую машину собирать, и... просто запросить в инете конфинг, а в магазине сказать "собирите"?

Т.е. тут имеется в виду сборка в т.ч. с прокладкой термопасты и прочими тонкостями, да?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

Не должно быть ничего сложного, если чётко следовать указаниям инструкции, которая идёт с каждой материнской платой. Но, есть нюансы, типа возможной несовместимости комплектующих, необходимости перед сборкой обновить BIOS и т.д. Ну и не забыть термопасту положить, да. Хотя, сейчас почти все куллеры идут уже с термопастой.

Ответить

Если говорить о выборе компонентов, то во многих интернет-магазинах сейчас есть конструктор, который подскажет, совместимы ли комплектующие между собой и какой блок питания нужно брать.

Ответить

По личному опыты первой сборки, нужно прочитать много статей по всем комплектующим, чтобы начать немного разбираться в теме.
Хорошо еще иметь знакомого чела с работы, который работает с железом компании и получить от него совет в духе "бери интел , не бери амд , у меня они всегда проблемные" (шутка с долей правды).

Можно прочитать пару статей про сборку на сайте https://3dnews.ru/ , там есть рубрика "Компьютер месяца" в несколькими вариантами сборик под разный бюджет , например https://3dnews.ru/1050622/kompyuter-mesyatsa-oktyabr-2021-goda/page-1.html .
Или на любых других сайтах.

Посмотреть несколько магазинов, обязательно прочитать отзывы к тому ,что понравилось. Плюс у магазинов часто есть онлайн сборщик , у того же DNS шопа он бесплатный - dns-shop.ru/configurator/ и не обязательно покупать у них.

Еще нужно посмотреть видео по сборке и попотеть самому первый раз нажимая кнопку включения.

Ответить

Можешь глянуть какой-нибудь гайд от Лайнуса, например.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Месяц назад впервые собирал по гайдам на ютубе. Всё нормально получилось, хотя я в принципе такой карикатурный гуманитарий, который лампочку без приключений сменить не может. Щас комплектующие нормально унифицированы, очень трудно что-то не туда подключить. Главное, в конфигураторе совместимости проверять, или смотреть техданные, а то получится как у меня — мать с процем взял, а оказалось, что моя оперативка ДДР3 уже не катит и пришлось еще за плашкой ДДР4 тащиться.

Ответить

Забавный вопрос, ещё и этому "учиться"? Собирал сам все свои компы, кроме самого первого в 2000 г. Ничего сложного, просто раз в 3-4 года залипаю в обзоры комплектух и сравнения.
А есть и более простой способ, полуркать пару видео на канале Техкухни и понять всё за час.

Ответить