Игра года, 2 место — Disco Elysium

RPG, о которой будут вспоминать.

Игра года, 2 место — Disco Elysium
9595 показов
45K45K открытий

почему маленькая эстонская студия смогла, а десятки и сотни студий до неё — нет

Потому, что в реальной жизни не существует волшебной кнопки "сделать хорошо", как и кнопки "совершить инновацию". Эти десятки и сотни студий тоже пытались что-то сделать. Никто не идёт в геймдев с мыслью "ну ща запилю клишированную РПГ про Избранных и магическое средневековье". Люди пытаются сделать что-то новое. Это трудно. Логично, что у них не получается. И если вы будете от каждой студии требовать шедевр уровня DE, вас ждёт скучная, полная разочарований жизнь. И виноваты будете в этом вы. Не Ленивые и Тупые разработчики. Да, удивительно, что крохотная эстонская студия сделала так хорошо, что большим американцам на зависть. Но это не значит, что всем остальным студиям должно быть стыдно. Вы могли вдохновить их, сказать "смотрите, деньги и размеры ничего не решают", но вместо этого вы выводите мысль "а хули вы так же не можете". И так вы становитесь частью одной большой причины, по которой игры качества DE выходят раз в десятилетие, а не чаще.

Ответить

Вот это я понимаю, человек прошел легендарный чек на риторику.

Ответить

А мне кажется, что игра очень переоценена. Я прошел ее раз и больше не возвращался. Нет, не потому что она плохая, просто… Ну не знаю. Не могу заставить себя пройти второй раз, продираться сквозь килотонны диалогов и все в таком духе. Вау-эффект уже пропал.

А насчет поста - я сторонник того, что успех ни от чего не зависит, кроме случайности. Навыки, талант - все это дерьмо собачье, извините. Например, существовали художники и музыканты, о которых начали говорить только спустя десятилетия после их смерти, как об новаторах. Существовали дилетанты, чудаки и ремесленники, оказавшиеся в нужное время и в нужном месте и ставшие довольно известными. И среди игровых разработчиков подобные примеры не редкость. И если ты делаешь что-то просто хорошо, то всегда есть шанс остаться так никому и не известной "рабочей лошадкой". Как те студии, о которых вы говорите - возможно их проекты были не менее интересными, но им просто не повезло. Их не заметили. И это не их вина. Просто случайность.

И так вы становитесь частью одной большой причины, по которой игры качества DE выходят раз в десятилетие, а не чаще.Они и так будут выходит раз в десятилетие. Штамповать хиты невозможно, рано или поздно формула хита устареет. Игры всего лишь пятилетней давности, выйди они сейчас, никаких оваций бы не сорвали.

Ответить

Я не согласен с частью про

Никто не идёт в геймдев с мыслью "ну ща запилю клишированную РПГ про Избранных и магическое средневековье". Люди пытаются сделать что-то новое. Это трудно

Наоборот, большие компании не хотят сильно рисковать вкладываясь в дорогой проект. Поэтому они скорее выберут клишированное средневековое РПГ чем что-то новое и непонятное.

Ну то есть конкретные люди может быть и хотят экспериментировать, но продюсеры не позволят так просто это сделать.

Ответить

 Вы могли вдохновить их, сказать "смотрите, деньги и размеры ничего не решают", но вместо этого вы

И так вы становитесь частью одной большой причины, по которой игры качества DE выходят раз в десятилетие, а не чаще.

Вот это очень годная, хоть и довольно непростая мысль, которая крутится частенько в моей голове. На самом деле проблема существует давно, укладываясь в том числе в игровое коммьюнити и пренебрежение к инди в целом и новому в частности (или хорошо сделанному старому, и да, это не значит что новое - это автоматом хорошо просто потому что-то другое, как раз этот год по мощным камбэчным успешным японским релизам показывает что не хватает старого на новый лад для многих). А уж в нашей индустрии, в 20 где мы существуем лучше вообще ничего не ждать и отталкиваться лишь от того что есть и искать.. искать хорошо. Более того, таких игр как DE для своего жанра и не должно быть много, они и должны выходить в 10-летие дабы всех освежило и кто-то посмотрел в конце года и понял что как ролевая игра тот же ow от великих и ужасных бывших black isle может быть далеко и не лучшая как rpg и не все зависит от рекламы и денег, но говорить что все плохие потому что не так (потому что у каждой игры и каждого разработчика по сути разные цели) как раз тоже не верно. Вообщем, это тягучая тема для дискасса. А завтра мы услышим столько дерьма об инновациях и провалах на 1 месте, что лучше и вовсе отстранится.

Ответить

Прямо как Fortress Accident!

Ответить