Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake

Не так давно я рассказывал о событиях в Алане Уэйке. И во время сбора материала я обратил внимание на некоторые детали которые намекают на то что Томас Зейн на самом деле не тот кем хочет казаться, а Уэйк неспроста оказался в Тёмной Обители. Но обо всём по порядку!

Видеоверсия

И начну я со схожести Зейна с нашим писателем. Во втором DLC к Контролу Уэйк, всё ещё находясь в тёмной обители, встречается там с Томасом. Однако теперь тот не выглядит как водолаз. Оказывается что под шлемом, который раньше скрывал его лицо прятался ещё один двойник Алана. Причём Том не просто похож на Уэйка. Они идентичны! Также новый Зейн признаётся, что на самом деле он никакой не поэт, а режиссёр который всего лишь играл роль водолаза в своём старом фильме.

Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake

Но схожесть этих двух творцов никак не объясняется. А Уэйк так и вообще как будто бы этого не замечает. Хотя, судя по его поведению, долгое пребывание в другом мире его всё же подкосило, и теперь он как будто бы в какой-то прострации.

Так почему же эти двое так похожи? Можно конечно подумать, что этот сценарный ход Ремеди придумали только в Контроле, но на самом деле намёки на то что поэт и писатель выглядят одинаково были ещё в первом Алане Уэйке.

В этой игре, братья Андерсон, которые были знакомы с Зейном лично ещё до того как тот переселился в другой мир, постоянно путаются и называют Алана Томом.

Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake

Из-за этого, когда вышла игра, даже была теория о том что Зейн это отец Уэйка. И эта теория смотрелась довольно убедительно. Уэйк же не знал своего отца, а единственная вещь которая ему досталось от бати это Щелкунчик, который во время игры ему вновь передал Зейн. И в таком случае их схожесть была бы легкообъяснима.

Но к сожалению эта теория рушится об тот факт что Зейн пропал в тёмной обители за 8 лет до рождения Алана. Так что если у матери нашего писателя не было суперзатяжной беременности, то Зейн вряд ли может быть его отцом… по крайней мере в обычном смысле этого слова.

Ну а то что Андерсоны путали Уэйка с Зейном, легко списывалось на их деменцию, из-за которой они могли не отличить писателя от кошачьей жопы, не говоря уже про другое лицо.

Но на самом деле братья-рокеры далеко не единственные кто в игре называет Уэйка Томом. Есть ещё как минимум двое.

Первый это Барбара Джагер. Тёмная Сущность почти всю игру не обращается к Уэйку по имени. Она всегда использует местоимения… ну и один раз называет его парнем. Но в конце игры, когда Уэйк попадает в тёмную обитель она всё же называет его по имени и это имя конечно же не Алан.

Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake

Почему же сама Тёмная Сущность называет писателя именем поэта? Да, это может объясняться тем, что в данный момент они находятся в мире работающем по другим законам, и на самом деле это она не его так назвала, а именно Томаса, но в прошлом. А то что мы услышали было что-то на подобии эха из этого самого прошлого. Но если это не так, то получается что Тёмная Сущность знала что-то такое, чего не знают все остальные!

Так или иначе следующий человек который называл Уэйка Томом это… Барбара Джагер. Нет, я не ошибся, и у меня, в отличии от Андерсонов, нет деменции… вроде бы. Я помню что только что рассказал. Но!

Во время финальной битвы с Тёмной Сущностью возле озера Колдрон, Уэйк использует ракетницу чтобы избавиться от тьмы, защищающей монстра. И после нескольких метких попаданий у него это получается. Он побеждает тварь из другого измерения.

Но дело в том, что за секунду перед тем как Сущность исчезает, у неё резко меняется голос и она выдыхает. И этот выдох очень уж похож на слово «Том».

Это лишь моя догадка, но предположу, что когда Уэйк отчистил тело Барбары от тьмы, настоящая Барбара на секунду пришла в сознание. И когда это произошло, она увидела перед собой своего любимого, и попыталась произнести его имя.

Единственный вопрос который возникает из-за схожести Уэйка и Зейна, так это почему же Синтия Уивер и доктор Хартман не узнали Зейна в Алане? Ведь они были очень близки с поэтом в своё время. И именно они принадлежат к тем немногим кто помнит о нём. Но это как раз таки объясняется довольно просто. После исчезновения Зейна прошло 40 лет, и любой за такой долгий срок может забыть лицо даже близкого человека. А братья Андерсон же могут помнить лицо Зейна как раз таки благодаря своей деменции, из-за которой иногда легче вспомнить то что было 40 лет назад, чем то что произошло вчера.

И тут можно сказать «Ну похож Зейн на Уэйка, ну с кем не бывает».

Но физическое сходство этих двух, это далеко не всё! Это лишь только самая верхушка айсберга. Всё намного глубже, если взглянуть на то что произошло с этими двумя. Вот смотри: есть супер-известный и талантливый писатель который приезжает в Брайт Фоллз вместо со своей любимой, которая является его музой. Там муза исчезает в озере, и из-за этого писателю приходится противостоять Тёмной Сущности. В этом всём также участвует и лучший друг писателя, с которым они вместе работают, и который по характеру тот ещё жук.

Барри друг Алана, Хартман друг Зейна
Барри друг Алана, Хартман друг Зейна

К тому же, у писателя есть фанатка которая от него без ума и которая готова ради него на всё. И Тёмная Сущность прикасается к разуму этой фанатки, благодаря чему та становится немного не от мира сего.

Роуз и Синтия Уивер
Роуз и Синтия Уивер

А в финале, чтобы победить Сущность, писатель жертвует собой и отправляется в тёмную обитель. Неплохие совпадения, правда?

В этих двух историях один и тот же столп сюжета. А отличаются они лишь в деталях. Как же так получилось, что не только внешность, но и судьбы Уэйка и Зейна-водолаза так сильно похожи? Неужели это простое совпадение?

Как ни странно, на этот вопрос поможет ответить Американский Кошмар. В этой игре Уэйк пишет новую книгу, основу сюжета для которой берёт из своего раннего творчества. Об этом я рассказывал в прошлый раз. Так вот, Уэйк берёт свою старую работу, переделывает её, делая более комплексной и интересной, и в итоге получается Американский Кошмар.

А что если истории Уэйка и Зейна-водолаза похожи по той же причине? Что если эти две истории, как и в случае с Американским Кошмаром, написаны одним и тем же автором?

Из Контрола мы уже знаем кто создал Зейна-поэта. Тогда получается что и история Уэйка тоже написана Зейном-режисёром.

И этим как раз таки и объясняется то, почему Уэйк и Зейн так похожи. Когда режиссёр создавал историю про писателя, он представлял себя на месте главного героя, как это делают многие авторы. И именно из-за этого Уэйк и получил внешность Зейна.

Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake

Однако теперь стоит задуматься зачем настоящий Зейн, находясь в другом мире, переписал свой старый сюжет и создал историю Алана? Но тут ответ как раз таки на поверхности. Он сам говорит, что хочет выбраться из Тёмной Обители. И эта история должна ему в этом помочь!

О том как реальный Зейн попал в другой мир история умалчивает. Поэтому я сейчас предложу теорию… да, это другая теория в нашей теории.

В 60-х режиссёр Томас Зейн, который по-видимому профилировался на ужастиках, переехал из Европы в Америку. Там он узнал легенды о мистических силах некоего озера Колдрон. Легенды которые слагались ещё индейцами. Тогда ему пришла идея на основе этих легенд снять фильм про поэта, который теряет любимую в озере и который, используя мистические силы, возвращает её к жизни, что приводит к ужасным последствиям из-за которых поэту приходится пожертвовать собой. Съёмки своего фильма Зейн решил провести как раз на озере Колдрон, ведь виды там просто фантастические и подходили фильму как нельзя лучше. На место главного героя он взял самого себя. Возможно из-за маленького бюджета, а может и просто потому так захотел.

Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake

И вот к его огромному удивлению этот фильм превратился в быль. А сам он на самом деле оказался в другом мире. Тогда поняв, что мистические силы действительно существуют, и они превратили его фильм в реальность, Зейн наверняка попытался вернуться в наш мир, создав новое произведение. Но как и у Уэйка в будущем у него ничего не получилось. Все произведения лишь создавали видимость спасения, которая вскоре развеивалась.

Тогда к режиссёру пришла мысль что раз его прошлый сюжет забросил его в этот мир, то он же сможет и помочь ему выбраться. Зейн серьёзно переработал эту историю и сделал как продолжение того самого фильма чтобы объединить это всё в одну историю.

Но для этого продолжения Зейну нужен был новый герой… кто-то такой же талантливый как и он. И поэтому он придумал Алана, создав его похожим на себя.

А чтобы его новый герой был действительно настоящим Зейну пришлось создать его ещё до рождения, чтобы тот прожил жизнь которая чего-то стоит и только после этого попал к режиссёру в Тёмную Обитель.

И теперь смотри, по документам Федерального Бюро Контроля, в Брайт Фоллз происходили 4 события связанные с потусторонщиной. В 1970, 1976, 1978 и 2010.

Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake

В 70-м произошла история с Зейном-водолазом, в 76-м с Братьями Андерсон, в 2010-м с Уэйком. Но вот про 1978 нет никаких данных, только то что что-то произошло в Брайт Фолзе.

И это очень странно. Зачем разработчикам показывать нам какую-то там дату, но не говорить о ней ничего? А может потому что и не нужно ничего говорить, ведь 1978 это как раз год рождения Уэйка. Возможно таким образом разрабы сделали жирный намёк, что прославившийся писатель появился только благодаря силам озера Колдрон.

И вот этот писатель спустя 32 года после своего рождения приезжает в Брайт Фоллз, и вляпывается там в мистическое приключение, во время которого ему периодически помогает сам Зейн. Но подожди! Как он, чёрт возьми, может помогать, если заточён в Тёмной Обители и не способен сам оттуда выбраться? А для этого Зейну-режиссёру пришлось отказаться от его прошлой роли водолаза и передать её кому-то другому. Кому-то такому кто смог бы отправляться в наш мир, если Зейн об этом напишет. И для этого режиссёру пришлось скооперироваться с кем-то из Тёмной Обители. Но так как людей там навряд ли можно найти, то в напарники себе он взял существо которое там обитало. Светлая Сущность. Существо о котором почти не упоминается, но которое играет очень важную роль во время последних событий в Брайт Фоллзе. И вот зачем Ремеди вообще ввели этого скрытого персонажа.

Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake

Во втором длс для Алана Уэйка, Зейн-поэт проводит писателя по Тёмной Обители к маяку, помогая тому чем только может. И вот в один из моментов Уэйк упрекает своего напарника что тот виноват во всех его бедах, ведь это он написал ту страницу по сюжету которой Уэйк должен был попасть в другой мир. На что поэт отвечает ему что не он автор его истории, но объяснить нормально что это значит он не может и из-за этого просто сливается. И обращу внимание что он не сказал мол «Алан, ты сам творец своей судьбы». Нет. Он всего лишь сказал что автор не он.

И эта фраза многие годы вызывала интерес у ярых фанатов. Ведь за ней явно что-то скрывалось… но вот что, никто не знал. А если учесть эту теорию то она объясняется тем, что Светлая Сущность, которая в это время и играла роль поэта, знала что в судьбе Алана виноват настоящий Зейн, которым она не является, но сказать об этом Уэйку она конечно же не могла... ну или точнее не хотела.

Также напомню что игры по Алану Уэйку так или иначе выполнены в виде сериала. Разработчики даже называли первую игру не иначе как первым сезоном. А кто у нас специалист по созданию кинца?

Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake

Ну и теперь последняя часть теории. Как Зейн при помощи Уэйка вообще хочет выбраться? Для этого нам нужно вспомнить то к чему пришёл Алан чтобы спасти Элис. Баланс. В хорошей истории обязательно должен быть баланс! Чтобы выйти из Тёмной Обители, нужны жертвы. Причём история чтобы сбыться должна быть интересная и правдоподобная, а не тяп-ляп.

А теперь вспомним про мистера Скретча. В Американском Кошмаре тот рассказывает что собирается открыть проход из Тёмной Обители в наш мир для других монстров которые там обитают и которые намного опасней чем он. Но что это за ужасные монстры на которых работает сам Скретч?

Первый раз про красавчика Скретча мы узнаём когда Уэйк только попадает в Тёмную Обитель. Там писателя встречает Светлая Сущность в теле Зейна-водолаза и после небольшого разговора она спокойно представляет Уэйку его двойника который неожиданно появляется рядом с писателем. Именно появляется, а не приходит откуда-то! Он возникает из неоткуда. И в этот самый момент существо выглядит точь в точь как Уэйк, даже рана на лбу присутствует! И очень похоже что это и есть момент создания Скретча.

Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake

Но если это и есть момент его создания, то откуда водолаз знает кто это? И мало того, он даже знает что тот в будущем будет делать, о чём прямо спойлерит Уэйку!

А объясняется это вновь тем что этот водолаз знал в какую сторону будет двигаться сюжет этой истории. Он знал что настоящий Зейн создаст Скретча.

И что если когда Скретч говорил, что собирается выпустить ужасных монстров из Тёмной Обители, он имел ввиду тех кого мы уже знаем. Дуэт Зейна и Светлой Сущности. Скретч всего лишь очередная пешка созданная Зейном которая должна помочь режиссёру выбраться.

В Контроле Зейн упоминает что они с Уэйком уже придумали как вернуться в наш мир. Возможно в следующей сюжетной игре по этой вселенной Уэйка спасут. Но баланс должен быть соблюдён. Поэтому вместе с воином света в наш мир придёт и зло из Тёмной Обители. Зло в лице Зейна и Светлой Сущности.

Причём непонятно насколько этот Зейн остался человеком. Он очень много лет провёл в мире который с лёгкостью может сделать из человека монстра, стоит только захотеть.

Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake

К тому же Тёмная Обитель могла дать режиссёру небывалых суперсил, например вечную молодость. Если что, то Зейну в Контроле около 80 лет. 80! И честно скажу, сомневаюсь что дело здесь в креме от морщин.

Так что есть шанс, что в следующей игре Ремеди именно Зейн станет тем монстром которого Уэйку нужно будет остановить.

И в ремастере Алана Уэйка есть на это намёк! Когда Уэйк попадает в Тёмную Обитель его там встречает Зейн-водолаз. И в переиздании от него еле заметно клубится тьма, чего в оригинале не было.

Уж не знак ли это от разработчиков, что этому персонажу не стоит доверять?

Вот такая вот теория, надеюсь было интересно!

Зейн – монстр! Игровая теория по игре Alan Wake
408408 показов
9.2K9.2K открытий
44 репоста
57 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, прочитал с большим удовольствием. Но в твоём случае, имхо, сюжет получается слишком перемудрённым. В итоге Зейн пишет сценарий про свой побег, в котором Алан пишет сценарий про свой побег, в котором Джесси помогает Алану сбежать, а Алан помогает сбежать Зейну. Не очень красиво построенный сюжет, как по мне.

Сам Алан говорил, что история должна быть максимально детальной и правдоподобной. А у тебя получается история чутка притянутая за уши) Но в любом случае спасибо за детальный разбор и респект за такую точку зрения.

Ответить

Поэтому вместе с воином света в наш мир придёт и зло из Тёмной Обители. Будет как в Твин Пиксе, да.

Ответить

Ну, учитывая, что финал Alan Wake целиком повторяет финал 2 сезона Твин Пикса (Уэйк\Купер в чёрном вигваме, а злой доппельгангер\мистер Скрэтч в реальном мире), то почему бы и нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить