Сейчас играю: The Observer

Сейчас играю: The Observer

Всем доброго вечера, в преддверии выхода игры Cyberpunk 2077 я понял, что играл в игры данного жанра крайне мало, из того что вспомню, это наверное серия Bioshock, но самое печальное для меня было то, что игры, похожие на Cyberpunk 2077, прошли меня стороной, это такие как: Deus Ex, с открыть миром, городом где есть активности, общий стиль жанра.

В последнее время мне хотелось поиграть в Deus Ex: Mankind Divided,и так же в серию Half-Life, но я подумал, что лучше начать с чего-то поменьше, а дальше уже думать над той или иной игрой. О серии Deus Ex я слышал крайне мало, так уж вышло, но знаю что есть DEX: Human Revolution, но в наличии имеется только Mankind Divided, так что не серчайте.

Немного представляя жанр, в голове визуализировалась именно атмосферу города из Бегущего по Лезвию. И, вот именно такое мне хотелось пройти перед релизом поляков, и к моему везению, я вспомнил об одной небольшой игре, про которую мне захотелось рассказать, а также начать писать на DTF некоторые любопытные мне игры, и возможно помочь кому-то с поиском данного жанра, либо просто натолкнуть на прохождение.

The Observer - это игра в сеттинге киберпанк, и что более важно, она очень похожа по стилю на Cyberpunk 2077, будущее, где город очень атмосферный и у всех есть всякие модули, игра света от зданий, и общая картина классического киберпанка, очень похожая на ту, что мы видели в Бегущий по Лезвию. По этому я решил ее пройти, чтоб понимать, какая примерно атмосфера меня ждёт в новой игре от CD Project Red.

Игра представляет собой детектив-бродилку, с некоторыми элементами атмосферного хоррора (то есть скримеров как таковых нет) и это совсем не плохо.

Играем мы за детектива Дениэла Лазарски, который также является модифицированным человеком, но модификации в большей степени сделаны для его работы, то есть чтобы помочь ему расследовать преступления различности тяжести. В его арсенале есть инфракрасное зрение, и так же стандартное для таких игр - детективное, для анализа улик.

<span><i>В этом окошке появляются текущие миссии и некоторые комментарии Дэниела.</i></span>
В этом окошке появляются текущие миссии и некоторые комментарии Дэниела.

Игра начинается с того, что Дэниел просыпается в машине, из-за звонка диспетчера, который говорит принять ему лекарство под названием синхрозин. Это лекарство помогает Дэниелу поддерживать работу его модулей для исследование, и без них, он практически бесполезен в своей работе.

Сейчас играю: The Observer

После того как вы приняли синхрозин, электрическо вдруг везде пропадает, и на связь выходит сын Дэниела, Адам, и это удивило детектива, так как ранее таких звонков не следовало, очень много лет. Дэниел не успев ничего сказать, и как вдруг звонок прекращается, и проследив откуда произошёл этот звонок, Дэниел решил проверить, почему сын связался с ним, и так же почему так и не договорил.

Тут и начинается наше первое дело, мы находимся в Кракове, и звонок произошел из гостиницы, в трущобах города.

Основные события игры будут происходить именно в гостинице, по этому я решил вас познакомить с консьержем этого милого дома.

<mark class="cdx-marked-text marked-text">Ну здорова, меченный.</mark>
Ну здорова, меченный.

Помните я говорил на счёт того, от кого исходил сигнал? Так, судя по данным, он исходил из квартиры некоего Леона Грабински. Дэниел представился родственником Грабински, и консьерж с радости(или нет) подсказал на путь к его квартире.

В квартире мы видим сразу беспорядок, и лежащий труп на полу, у которого отсутствует голова. По началу Дэниел думает что это его сын, но его оптимизм подпитывает то, что головы то нет, а значит это может быть и другой человек.

Сам геймплей игры представляет из собой переключение между режимами ИК свечения и режима детектива, но так же есть ПНВ(встроенный естественно) который помогает видеть в темных участках игры.

Сейчас играю: The Observer

Дэниел может видеть при помощи модулей органические предметы (кровь, плоть, различные жидкости и следы) и так же проверять предметы технического характера, такие как терминалы, личные предметы жильцов в квартире.

Сейчас играю: The Observer

Вскоре после прибытия, мы узнаём, что квартира действительно принадлежит сыну Дэниела, но признаков того, что это его тело, мы так и не нашли.Также понадобилось снять блокировку квартиры, находясь уже внутри.

Сняв блокировку, и не найдя доказательств и голову жертвы, мы выходим в коридор отеля, и видим, что отель заблокирован и везде бьет тревога и ничего толком и не разглядеть.

Сейчас играю: The Observer

Спустя некоторое время свет восстанавливается, но блокировка осталась, выйти из отеля нельзя. Дэниелу предстоит разобраться с этим, и так же провести опрос у жильцов.

Сейчас играю: The Observer

Сами жильцы не охотно любят посторонних, и уж тем более не открывают двери. А зачем, ведь есть старый добрый домофон с камерой.

Плюс ко всему, иногда дают заглядывать в сами квартиры, и получать некоторую информацию о жизни людей в этом отеле, а именно о плохой жизни, и эпидемии.

Сейчас играю: The Observer

В игре очень не дурно сделан дизайн квартир и самого отеля, и это большой плюс к атмосфере игры.

Резюмируя, хотелось бы сказать, что игра не блещет активным геймплеем, и никуда не торопит игрока, вы можете проходить игру и не беспокоится о том, что кто-то может убежать или вы куда-то не успеете, это спокойное расследование в очень атмосферном и мрачном отеле, и по моему мнению, даёт частично понять, в какой атмосфере вы будете играть в Cyberpunk 2077.

The Observer доступна на PC, PS4, XONE и Nintendo Switch.

Сам же получил игру в EGS, когда ее раздавали, что очень кстати пришлось, так как я хотел ее купить.

Спасибо за внимание, и всего хорошего.

#theobserver #игры #cyberpunk #сейчасиграю

11 показ
2.4K2.4K открытий
72 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Я аж охерел, когда увидел, что он причислил BioShock к киберпанку.

Ответить

У Serge Rutso много лишних глаз.

А у Станислава Петрова вообще глаз на обложке. Понятно всё с вами.

Ответить

Почему ретро, если события происходят в 2084 году ?

Ответить

Сами жильцы не охотно любят постороннихПрекрасный слог

Ответить

Слишком много отсылок к киберпанк 2077, непонятно зачем? Ах да я не забыл упомянуть про то что игра похожа на киберпанк 2077?

 
Observer сама  по себе хорошая игра

Ответить

Ну и перезказ геймплея вместо обзора (я так этот текст понял) это импотенция, лучше ничего не писать, если нет умеешь написать что-то новое

Ответить