Кровосмешение, кастрация и три строчки Эсхила: из чего состоит история Hades

Разработчикам из Supergiant Games удалось рассказать собственную историю в сеттинге греческих мифов, не отходя при этом слишком далеко от канонов.

Кровосмешение, кастрация и три строчки Эсхила: из чего состоит история Hades
1313 показов
23K23K открытий
2020 репостов

Добрый вечер!
Спасибище огромное за комментарий, особенно за то, что такое боги.
Хотелось в тексте также мыслью по дереву растечься, но это был бы талмуд уже размером с мою дипломную и сильно оторванный от игры, да и пришлось бы давать развернутый комментарий, что есть такое мифическое сознание.

Про происхождение людей от Загрея момент спорный, потому что, например, есть версия, что Дионис уже родился от брака Зевса со смертной женщиной Семелой. Я здесь решил добуквенно идти по Нонну.

И если говорить про попадание Диониса-Загрея в греческую мифологию, то тут очевидная параллель с мифом об убийстве Осириса Сетом.

И таких пересечений полно. Например, Геката пришла в Грецию вообще из Ассирии.

Ещё раз огромнющее спасибо за комментарий и оценку.

Ответить

Да, я понимаю, что спорных моментов достаточно много и выбор в тексте канона Нонна безусловно оправдан! Потому что в самой игре описанные мной детали особо не имеют значения.

По чем, кстати, диплом писали?) У меня как раз была дионисийская религия в работах Вячеслава Иванова, но там были затронуты и другие исследования, спровоцированные ницшеанской концепцией дионисийского и аполоннийского. Поэтому такая животрепещущая для меня тема)

Ответить