Обзор Urban Chaos Riot Response - Недооцененный шутер от создателей Batman Arkham? (2006)

Обзор Urban Chaos Riot Response - Недооцененный шутер от создателей Batman Arkham? (2006)

Всегда удивляет, что иногда на консолях прошлых поколений выходят довольно технологичные шутеры, которые остаются в тени некстгена, вроде того-же Black. Тут в чём-то похожий случай. На эту игру я обратил внимание еще давно, точнее еще лет 5 назад, когда только сменил железо. Однако тогда выходили новые игры, а в период затишья были на примете другие экшены и шутеры для PS2, которые нужно было проходить. Тот-же упомянутый Black.

Urban Chaos Riot Response представляет собой c одной стороны тактический шутер в духе Swat 4, только игрок практически всё делает в одиночку. С другой стороны, повсюду этакая аркадность, как будто это не шутер от 1 лица, а игровой автомат. То есть за хедшоты даются очки, а время замедляется. Игра соответствует своему названию. В 1999 году выходила еще первая часть Urban Chaos для PS1, Dreamcast и ПК, но мне она тогда не зашла.

Urban Chaos 1
Urban Chaos 1

В Riot Responce преступники всех мастей, что характерно, носящие хоккейные маски, вышли на улицы и устроили хаос. Повсюду гремят взрывы и бушуют пожары, на пути броневики разрушают стены, низко к улицам пролетают боевые вертолёты. На самих улицах показывают замедленные ракурсы падающих врагов крупным планом, как в серии Max Payne. Физика тел к слову, тоже имеется. В общем игра сделана по заветам Голливуда и Майкла Бэя. Либо разработчики подсмотрели идею у того-же самого Black, хотя первая вышла 23 января 2006 года, а последняя, в мае 2006 года. Трудно представить, что игру переделали за 4 месяца.

Что касается геймплея, то можно играть так, как будет интересно самому игроку. За исключением скриптовых моментов, вроде захвата заложника или захвата главаря живьём. Когда враг с заложником перезаряжается, нужно поймать момент, чтобы подавить противника прямым огнем, при этом ставя щит. Так-же щитом можно хорошенько размазать встречного неприятеля на пути. Соответственно, чтобы взять противника живьём, нужно совместить щит и электрошок. При чём можно брать всех врагов живыми. Игра не запрещает применять тактику или переть напролом, кидаясь оружием, подобранным у врагов, будь то теми-же тесаками и коктейлями Молотова. В этом плане игра немного напоминает Condemned. Хотя некоторые уровни идут с таймером, так что будет и не до тактики. В игре можно отдавать команды людям, вроде обычных пожарных на пути, чтобы они открыли дверь топором, либо попросить медика подлечить игрока.

Главный герой тут вояка Ник Мэйсон, бывший морской пехотинец США и участник T-Zero, элитного подразделения по борьбе с бандами, на которое жалуется население в заставках из-за его дорогого содержания из бюджета. Заставки тут этакий репортаж, который ведёт настоящая актриса-теледиктор. Это была дебютная игра студии Rocksteady, авторов игр серии Batman Arkham. Можно заметить в некоторым роде, даже похожие модели противников и как они падают в замедлении. Можно сказать полученный над игрой опыт, в дальнейшем пригодился студии в играх серии Batman Arkham. Игра получила неплохие оценки в районе 72-73 баллов для PS2 и оригинального Xbox и суммарно продалась тиражом всего 80 тысяч копий (по данным Vgchartz). Получше немногочисленные оценки от игроков. К слову, изначально игра планировалась и к выходу на ПК, но что-то пошло не так. Я играл в русскую PS2-версию на эмуляторе. Стоит отметить, что игра довольно требовательная в плане системных требований на нём. Допустим на 10-летнем системнике игра у меня идёт не в самом хорошем качестве видеоплагина, конкретно на OpenGL (можно врубить F9, если на плагине DX11 сильно тормозит). Так-же на плагине DX11 у многих встречаются артефакты с зеленым экраном, так что в любом случае, игру нужно немного настраивать. С другой стороны, проблем в большинстве игр с PS2 на моем системнике нет.

Трудно представить, что сейчас игра окажется горькой сатирой на современную США, если вспомнить все эти новости про перестрелки на улицах и захваты Капитолия. По итогу, шутер получился довольно веселым и необычным для времен тех консолей, даже сейчас игра прямо такой глоток свежего воздуха в застоявшемся жанре.

Trailer
99 показов
3.2K3.2K открытий
48 комментариев

Мне больше первая нравилась. Там уже был открытый мир, задолго до ГТА3.

Ответить

У меня к этой игре синдром утёнка. Когда то давно проходил у друга на Пентиум 2, даже спёр диск, когда он переезжал в другой город.
На то время игра была бомбезная. Открытый мир, тачки, паркур по крышам, много секретов, нуарная история молодой офицерши полиции, старого отставного копа и супер злодея Бэйна, создающего Мэнов с МикроУзи, холоднокровных убийц. Расследования связи Банды Черных Котов с Бэйном. Уничтожение их нарко баз. Ночной осенний Нью Йорк, летающие крупные листья по физике. Продуманная система задержаний, боевка, перестрелки.
Единственное, что раздражало, таймер в некоторых миссиях. Всегда хочется собрать все секреты, всю прокачку, улучшение жизней, скорости бега и тд. Полазить по всем крышам и переулкам. Но время дают мало.
А ещё в игре стильный стрип клуб и сложная финальная миссия с крышей небоскреба переделанной в базу.
Эх.. умели раньше делать игры.

Ответить

Вроде выходил еще Бетмен и Робин на пс1 наподобие гта (не играл)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В стиме есть игра, вроде игра была похожа на файтинг форс 2

Ответить

и там можно было бить всех по яйцам. Только так и убивал врагов всех !

Ответить

У игрульки просто бомбическая главная тема:

Ответить