Сценарист Half-Life опубликовал предположительный сюжет Episode 3

Имена героев изменены, а заголовок документа гласит Epistle 3 («Послание 3»).

Сценарист Half-Life опубликовал предположительный сюжет Episode 3

Марк Лэйдлоу, ведущий сценарист серии Half-Life, написал письмо игрокам от лица доктора Гертруды Фремонт, где в завуалированном стиле рассказал о том, каким должен был быть, по его черновикам, сценарий Half-Life 3. В настоящее время блог «упал» под наплывом читателей, однако текст доступен в веб-архиве, а также на форуме NeoGAF.

Сразу после смерти Элая Аликс и Гордон садятся на вертолёт и направляются в Антарктику; за ними на отдельном транспорте готовится полететь команда поддержки, в основном ополчение.

По какой-то причине вертолёт падает. Как именно герои пробираются по снежной пустыне, прописано нечётко. В конце пути они выходят на те координаты «Гиперборей», которые передала Моссман. Вместо заброшенного корабля они находят сложную укреплённую крепость, представляющую торжество технологии Комбайна.

Пробравшись внутрь, они замечают странный эффект голограммы, которая периодически появляется и исчезает. Этот феномен как-то связан с системой линз Комбайна. Аликс и Гордон понимают, что это сам «Гиперборей», который появляется и исчезает из параллельного измерения. Пришельцы настроили своё оборудование на изучение корабля, когда он попадает в наше измерение. Моссман передала не координаты самого корабля, а прогноз той точки, где он должен был появиться. Неизвестно, надолго ли корабль останется в этом измерении. Герои решают войти на корабль, как только он полностью материализуется.

В этот момент героев ненадолго захватывают — но не Комбайн, как мы боялись, а подручные нашего бывшего противника доктора Брина. Как мы видели в Episode 2, сознание Брина было загружено в тело гигантской личинки Комбайна. Несмотря на то, что Брин до сих пор занимает приличное положение в иерархии пришельцев, он очень боится Гордона и относится к нему с большой осторожностью. Так как была сохранена только старая версия его сознания, он не знает о том, что человек-Брин погиб; ему известно только то, что Гордон как-то замешан во взрыве башни.

Сценарист Half-Life опубликовал предположительный сюжет Episode 3

Чуть позже Брин признаётся, что сам — узник Комбайна. Ему не нравится жизнь монстра, и он просит убить себя. Аликс считает, что он не заслуживает быстрой смерти, но Гордон втайне от неё делает что-то, чтобы ускорить гибель личинки.

После долгой битвы с солдатами Комбайна Моссман настраивает Гиперборею на точные частоты, и корабль появляется в достаточно стабильном состоянии. Остаётся слишком мало времени, чтобы ждать прилёта поддержки, поэтому герои прыгают в другое измерение втроём с Моссман.

После этого сюжет развивается нелинейно. Аликс, Моссман и сам Гордон боролись бы за контроль над кораблём: его источником энергии, комнатой управления и центром навигации. На корабле есть Машина Быстрой Загрузки, которая позволяет прыгать между измерениями без порталов, но устройство никогда не запускалось для проверки. Видя, как идёт захват Земли, учёные на корабле решились на отчаянный шаг и направили машину на самый удалённый участок суши — Антарктика. Но они не учли, что корабль прыгал не только в пространстве, но и во времени, а вместе с ним и все, кто находились внутри.

Время растянулось и сжалось одновременно. С мостика герои видят начало Семичасовой войны, высадку пришельцев, отражения чужих миров. Аликс уверена, что они видят основные точки высадки Комбайна в чужие миры, такие же, как наш. Во время продолжающейся битвы против вражеских солдат через временные парадоксы встаёт вопрос: можно ли поменять курс корабля? Должны ли мы остановить его в Антарктиде, чтобы Сопротивление могло изучить технологии пространственно-временного двигателя или уничтожить вместе с нами?

Герои встречают другие версии себя и убивают одних и тех же врагов, но в конце концов приходят к дилемме: Моссман утверждает, что нужно сохранить корабль и отправить к Сопротивлению. Аликс напоминает об обещании её отцу уничтожить всё. Они дерутся, Гордон слышит выстрел, и Моссман падает: Аликс убила её.

Аликс включает механизм самоуничтожения и тут появляется G-Man, но он приходит не к Гордону, а к девушке. Он забирает её с собой, оставляя физика одного на заминированном корабле. Но тут появляются Вортигонты, раздвигают занавески реальности и спасают его. «Гиперборей» взрывается.

Лэйдлоу работал над обеими частями Half-Life, после чего занял должность ведущего сценариста первого и второго эпизода сиквела. Сам автор в недавнем интервью рассказал, что не собирался заканчивать историю Гордона Фримена, даже если бы Half-Life 3 вышла. Продолжение закончилось бы очередным клиффхэнгером.

В январе издание Game Informer опубликовало большое интервью с сотрудником Valve, который рассказал, почему продолжение культовой игры так и не увидело свет.

37K37K открытий
69 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Аликс включает механизм самоуничтожения и тут появляется G-Man, но он приходит не к Гордону, а к девушке. Он забирает её с собой.

Однажды G-man переоделся Гордоном, пришел к Гордону и позвонил. Фриман открыл ему и кричит: "Смотри-ка, Алекс, я пришел!"

К чему это я... А! Вспомнил! Четвертая часть будет за Джи-мэна, но в VR, он для этого и разрабатывался. Нужно будет везде ходить с чемоданчиком (правый стик с утяжелением), и постоянно сжимать и растягивать время (ахахахах, темпоральный баянист). При этом всем рассказывать, что в чемоданчике <s>не душа Марселласа Уоллеса</s>. Кстати на чемоданчик будут выпадать скины в кейсах. И шапки на Алекс. Пойду свои витамины выпью.

Ответить

Это был эпизод 3. Так что HL3 всё ещё ждём.

Ответить

Half-life 3 путешествует во времени. Valve ее уже выпустили - но в будущем

Ответить

Или в очень далёком космосе

Ответить

Как же это хорошо! *смахивает скупую слезу пожилого фаната*

Ответить

Для меня это было бы хорошо, даже если бы они весь эпизод танцевали ламбаду.

Ответить