Легенда о слоне: как IT-компания Steepler создала Dendy и основала российский консольный рынок

Рисковый проект, который осчастливил миллионы детей.

Dendy Junior II Автор: <a href="https://sketchfab.com/3d-models/dendy-junior-ii-bc7bf6a05e404ded87d0cdaedd627b8e" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Ravy</a>
479479 показов
59K59K открытий
3737 репостов

В сети о бизнес-истории Dendy были только мои старые (6-летней давности) и никудышные мини-тексты, небольшое, но крутое расследование Forbes (20-летней давности), да горстка интервью с Виктором Савюком. Какого-то всеобъемлющего материала ещё не было. Тема изучена с разных углов, но этим текстом я хотел бы закрыть её как для себя, так и для тех, кто хотел узнать про Dendy не через призму детских воспоминаний.

Да, можно вспомнить ролики Кинамана, но у Паши Гринёва в основном не про бизнес, а про ностальгию и воспоминания. Это я специально для тех, кто хочет написать: «Семён, да Паша уже всё сказал!». Обожаю Пашу, но не всё. Это не значит, что свой лонгрид я ставлю выше его замечательных роликов. Ни в коем случае! Даже больше скажу: материал можно воспринимать как дополнение к уже культовым работам Паши. Обмазаться ностальгией на канале Kinamania и почитать как всё было за кулисами детской радости — это идеальный вариант.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Учитывая популярность денди и игр нинтендо,сложно понять почему снг игнормровала и хейтило нинтендо аж до свитча (учитывая что играли в денди до 2005 точно).
Печальная судьба,можно фантазировать "мир без кризиса 90ых".

Ответить

Ладно, оправдан задним числом.

Ответить

О кинамана нет практически ничего про бизнес сторону этого дела, в Новой Реальности деталей можно наскребсти больше чем у него

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сто лет не знаю — кто такой "Паша", хотел "поругать" вопросом "а разве уже не было всё обжовано по нескольку раз?", но тут стоит защита, потому лишь удивлюсь — "Весёлый Повар"?:)))

Ответить