Легенда о слоне: как IT-компания Steepler создала Dendy и основала российский консольный рынок

Рисковый проект, который осчастливил миллионы детей.

Dendy Junior II Автор: <a href="https://sketchfab.com/3d-models/dendy-junior-ii-bc7bf6a05e404ded87d0cdaedd627b8e" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Ravy</a>
479479 показов
59K59K открытий
3737 репостов

Статья хорошая, но все подано так, как-будто до Денди в СССР секса не было. Был и разнообразный. БК-0010, Микроша, Специалист, Радио 86РК, были и любители Atari. Не того Atari, который Rembo и который любят вспоминать школота вроде Киномана, Бачило и прочих ретроблогеров. Нормальный Atari 65 XE/XL. Выпускались кооперативные книжки-брошюры по программированию. В журналах были рубрики купи-продай. А MSX? В крупных городах были школы, получившие японские комплекты КУВТ-2 По этому компьютеру выходили статьи в журнале ВТ и ее применении. Техника Молодежи, Компьютер-Пресс, Наука и Жизнь публиковали статьи по программированию и играм. В коммиссионках при желании можно было купить Atari, клоны MSX. Дорого, но возможно. Со всеми хитами Конами мы были уже знакомы в школе. А еще был Вектор-06Ц с портированными играми с MSX и Спектрума. А еще задолго до Денди были игровые салоны по 1-3рубля в час, где стояли телевизоры и американские Nintendo Entertainment System, Atari и Спектрумы.

Ответить

Так я в тексте пишу

В общем, в Советском Союзе компьютеры и консоли были, но они либо стоили дорого и считались дефицитным товаром, либо были практически неизвестны, так как уровень компьютерной грамотности в стране оставлял желать лучшего. Компьютерные классы были в очень немногих школах.

Что касается ваших примеров, то здесь всё неоднозначно, но давайте разберём.

Нормальный Atari 65 XE/XL. Насколько я знаю это были единичные экземпляры для нескольких крупных игровых клубов. Ну и плюс редкие энтузиасты их тащили из Польши.

БК-0010, Микроша, Специалист, Радио 86РКСтоили от 600 до 1000 рублей в разные годы Перестройки. Их ещё найди с таким дефицитом. Да, они были относительно распространены, но в масштабах страны — смешные крохи.

А еще задолго до Денди были игровые салоны по 1-3рубля в час, где стояли телевизоры и американские Nintendo Entertainment System, Atari и Спектрумы.

Про редкие Atari и не редкие Спеки верю, но откуда информация про NES? Можно источник? Просто оригинальная NES не смогла бы нормально работать на советских телевизорах из-за NTSC.

КУВТ-2В советской передовице писали, что в СССР было порядка 4000-5000 КУВТ2. Больше половины были в редких школах. Небольшая часть находились на складах в запасе специально на случай поломки в школах. В дома попало очень мало экземпляров. Что такое 5 тысяч MSX на весь СССР?

Это как говорить про то, что Sega Saturn у нас можно было купить в 90-е. Купить-то можно было, но игры откуда доставать? Где деньги на консоль найти? Сам факт существования перечисленных платформ интересен, но это всё не было массовым.

https://www.youtube.com/watch?v=dVDags4csi8

Ответить