Сэм Лейк: «Alan Wake 2 будет самой красивой игрой Remedy»

Творческий директор студии рассказал о грядущей игре и упомянул, что она получит возрастной рейтинг «M» — для людей 17 лет и старше.

Кадр из тизер-трейлера
Кадр из тизер-трейлера

Сэм Лейк рассказал о разработке Alan Wake 2 в интервью изданию IGN. Выбрали из материала главное.

  • В Alan Wake 2 использовали отдельные задумки и идеи из прототипа игры, который Remedy подготовила ещё в начале 2010-х, вскоре после выхода первой части. Однако Alan Wake 2 сильно изменилась по сравнению с предварительной версией, а некоторые ранние наработки внедрили в спин-офф серии — Alan Wake's American Nightmare.
  • Remedy не отказалась от идеи выпустить Alan Wake 2 потому, что разработчики понимали, что первая игра завершилась клиффхэнгером и что у Алана Уэйка есть драматический потенциал, который можно развить. Повлияла и поддержка фанатов: Remedy видела, что многие игроки ждут продолжение, и потому не оставляла попыток его сделать.
  • Alan Wake 2 разрабатывается на движке Northlight, который создала сама Remedy. Студия уже использовала его в Quantum Break и Control, а также в кампании CrossFire X.
  • Northlight выбрали потому, что Remedy хорошо знает движок, и это позволило студии сконцентрироваться на атмосфере и стилистике игры, которые важны для Alan Wake 2.
  • Сэм Лейк считает, что Alan Wake 2 на данный момент — самая красивая игра Remedy.
  • Alan Wake 2 будет сурвайвл-хоррором — этот жанр разработчики выбрали потому, что именно в нём история, которую они хотели рассказать, максимально сочетается с геймплеем.
  • У Alan Wake 2 будет возрастной рейтинг «М» (17+) — «Для взрослых». Первая часть получила маркировку «T» (13+) — «Подросткам».
  • Более высокий возрастной рейтинг позволил разработчикам не идти на компромиссы и рассказывать ту историю, которую они и планировали рассказать.
  • Излишне жестокой игра не будет — Remedy не собиралась делать шок-контент ради шок-контента, а использовала возможности возрастного рейтинга для того, чтобы реализовать все свои задумки.
  • Как и в первой игре, Алана Уэйка озвучил Мэтт Порретта, а внешность персонажу подарил Илкки Вилли.
  • Сэм Лейк отказался говорить, будет ли в игре вид от третьего лица или от первого. Подробности Alan Wake 2 раскроют летом 2022 года.

Alan Wake 2 анонсировали на церемонии вручения премии The Game Awards 2021 — через 11 лет после выхода первой Alan Wake.

Релиз игры запланирован на 2023 год. Alan Wake 2 выпустят на ПК в Epic Games Store, а также на PS5 и Xbox Series X|S. Игра станет частью «Объединённой вселенной Remedy», в которую входят Control и её грядущий мультиплеерный спин-офф Condor.

Материал дополнен редакцией
15K15K открытий
88 репостов
200 комментариев

Сэм Лейк: «Alan Wake 2» будет самой красивой игрой RemedyНе может быть. А я думал Макс Пейн 2 останется их самой красивой игрой навсегда.

Ответить

Ну, кстати, насчёт "самой красивой" ещё рановато делать заявления. Технологичность картинки не равно красота.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Когда играл в Control на пастгене, то не понимал, как консоли тянут такую физику и разрушаемость. Спустя два года поиграл на некстгене в 60 фпс и всё равно продолжал охреневать.

Да и в любой игре Ремеди работа графикой и эффектами всегда на передовой была.

Ответить

Жаль геймплей состоит из одноклеточных пострелушек

Ответить

А кто-то "не может" добавить два костюма Паука в версию для пс4, ссылаясь на то что "пастген не потянет" ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить