Самые интересные и оригинальные ачивки

Предлагаю вспомнить ачивки, которые подталкивают к экспериментам с игровой механикой.

Самые интересные и оригинальные ачивки
33 показа
31K31K открытий
66 репостов

«Круши-ТВ» из Portal 2 для меня идеал ачивки. Вот эти пять простых слов просто берут и расширяют игровой процесс и немного заставляют пересмотреть его под другим углом. Вот те же головоломки, вот те же инструменты, но теперь нужно не до конца уровня дойти, а запустить что-то с большим импульсом в монитор. И получить дополнительный контент в виде комментариев Уитли.

При этом ачивка не заставляет перепроходить полигры — можно выбрать нужную главу из главного меню. А перепрохождение самих головоломок с мониторами времени почти не займёт — ты ж уже знаешь, как их решать, реализуешь это быстро. Время будешь тратить на обдумывание новой задачи.

Наверное, из всех тысяч достижений, что я когда-либо получал, эта самая фановая. Спустя восемь лет взгляд на неё до сих пор вызывает улыбку.

Ответить

Но вообще никогда заранее не знаешь, что принесёт фан. Вот взять «Господь велик» в Цивилизации. Вроде бы накопительное достижение, играй — и получится само собой. Вот только проблема в том, что в базовой игре храм приносил культуру и был мастхэв строением для любого города, а в дополнениях он превратился в религиозное строение, а религия — очень специфичный и редкий стиль игры. Поскольку базовая игра мне не зашла и я с самого начала играл с дополнениями, за свои 300 часов я выполнил условие достижения ну на 10% отсилы. Стало ясно: нужно целенаправленно фармить.

Я начал игру с одним ИИ простейшей сложности, отключил варваров и начал бешено развиваться. В новых городах я строил базовую инфраструктуру, а в развитых начинал возводить храмы, сносить их и возводить заново. Миллионы человек в моей империи изо дня в день занимались сизифовым трудом.

Во-первых, такая игра на развитие, без войны и конкуренции, на контрасте была забавным опытом, привносило разнообразие. Во-вторых, мне почему-то было очень смешно, когда я представлял процесс от лица жителей моей империи, а фантазировал я много, потому что отыгрыш в 4X я люблю.

В отличие от ачивки выше, эту я точно никогда повторять не буду. Но этот один раз выполнить её было чертовски весело. Как ни странно.

Ответить