Как Reforged испортил Warcraft 3 и что с этим делать

Разбираем одну из главных проблем, вызвавших ярость фанатов, и ищем альтернативы.

Как Reforged испортил Warcraft 3 и что с этим делать

Пользовательский рейтинг Warcraft 3: Reforged на Metacritic продолжает падать — на момент написания этого материала он остановился на отметке 0,5 из 10. Мы уже писали, почему так произошло: ремастер вышел крайне неудачным, а список его проблем продолжает пополняться с каждым днём. Впрочем, авторы обещают, что некоторые из них поправят патчами.

Прямо сейчас игра считается самой низкооценённой за всю историю Metacritic. Причём, чтобы удержать её на дне рейтинга, игроки специально пишут положительные отзывы другим провальным проектам, чтобы оставить новую версию Warcraft 3 в самом низу.

Однако плохие игры были всегда. Так почему же именно Reforged заслужила такой поток ярости? Дело в том, что Blizzard не просто дала своим фанатам плохую игру — вместе с релизом ремастера студия ещё и забрала у них оригинальный Warcraft.

В этом материале мы подробно рассказываем, что произошло и на что стоит обратить внимание фанатам, кроме запроса по возврату средств за Reforged.

Куда пропал старый Warcraft 3

Как Reforged испортил Warcraft 3 и что с этим делать

Одна из главных причин всеобщей ненависти к последнему релизу Blizzard — исчезновение старой версии Warcraft 3 из магазина и библиотек игроков. «Классические» Reign of Chaos и The Frozen Throne стали частью Reforged — всех владельцев оригинальной игры насильно обновили до ремастера, даже если они его не покупали. Разница лишь в доступе к новой графике и некоторым настройкам игры, о чём немного позже.

И это не было бы проблемой, если бы игры просто объединили в один клиент. Однако в итоге это решение испортило оригинальный Warcraft 3.

  • Изменился баланс в сюжетных кампаниях. Они стали значительно легче из-за переноса характеристик The Frozen Throne в Reign of Chaos. К примеру, теперь в кампании RoC максимальное количество единиц провизии равно 100, а не 90.
  • Различные геймплейные и мелкие изменения: дети стали бессмертными, из мультиплеера пропали рейтинг и кланы (их обещают вернуть в ближайшем обновлении), исчезла возможность играть в кастомные кампании, теперь нельзя сразиться с ИИ оффлайн и поиграть в пользовательские карты (это можно сделать только через создание мультиплеерного матча, что лишает возможности сохранять\загружать игру и ставить на паузу в любой момент).
  • Почему-то пропала возможность изменять половину настроек в классической версии: к примеру, выключать освещение и тени. Хотя такая функция была в оригинальном Warcraft 3. Так что все владельцы игры без Reforged-версии просто потеряли возможность настраивать часть графики.
  • Сама игра работает с багами и тормозами — и не важно, на какой графике вы играете, классической или обновлённой.
  • В англоязычной версии Reforged забрали одну фразу у дриад Ночных эльфов, запретили Траллу называть Громмаша как Grom (во всех диалогах Grom заменили на Hellscream грубым монтажом) и... внесли слово Booty в список запрещённых для использования. При том, что в игре есть популярная карта Booty Bay, созданная самой Blizzard (и одноимённая локация в World of Warcraft).
  • Отдельная беда для русскоязычных игроков: локализацию от «Софтклаб» заменили на новую даже в классическом клиенте. Её теперь тоже нельзя услышать в официальной версии.
Как Reforged испортил Warcraft 3 и что с этим делать

Из-за объединения оригинала и ремастера классический Warcraft 3 перенял все проблемы и болезни Reforged. При этом студия не дала никакой альтернативы — на момент написания статьи купить старую версию официально невозможно. Можно лишь запустить её с физического диска и запретить обновляться, «заморозив» на старой версии.

Таким образом можно сказать, что с релизом Reforged Blizzard не просто не дала фанатам новый, улучшенный Warcraft 3 — она насильно забрала у всех старую, любимую многими игру.

Что с этим делать

Помимо очевидного варианта — запросить возврат средств и скачать пиратскую версию Warcraft 3 — у фанатов всё же есть возможность поиграть в классику.

Как Reforged испортил Warcraft 3 и что с этим делать

Если вы покупали лицензию Warcraft 3 на физическом носителе, вы можете играть в эту версию — главное не обновлять игру через Battle.net. Так вы сможете поиграть в классический Warcraft с локализацией от «Софтклаб» и во все вышедшие пользовательские карты и кампании. Однако про мультиплеер придётся забыть — серверы старого Battle.net, на которых раньше содержались многопользовательские матчи, закрыты.

Другой вариант — фанатские ремейки. Ещё до анонса Reforged игроки пробовали обновить классику Blizzard сами — вполне вероятно, что после провала ремастера от самой студии энтузиасты вновь возьмутся за дело. Особенно, если движок Reforged избавят от багов и тормозов: он переработан для поддержки высокополигональных моделей, с которыми у оригинального Warcraft 3 были большие проблемы.

Правда, есть один нюанс — анонс Reforged отпугнул многих разработчиков, и они свернули свои проекты. Ведь зачем этим заниматься, если за дело взялась сама Blizzard? Итог оказался печальным — мы не получили хороших ремейков ни от фанатов, ни от самой Blizzard.

Как Reforged испортил Warcraft 3 и что с этим делать

Одной из самых заметных потерь можно назвать Warcraft 3: Reborn — любительский набор графических ассетов и моделей на движке оригинального Warcraft 3.

В основном это лишь визуальные изменения — разработчики уверяли, что с этим модом можно без всяких проблем играть по сети даже с теми, кто не установил Reborn. В планах была замена не только моделей юнитов и декораций, но и HD-версии интерфейсов и иконок.

Жаль, но всего этого мы, вероятно, не увидим — создатели модификации объявили о прекращении работы сразу после анонса Warcraft 3: Reforged. Вряд ли они вернутся к проекту, но будем рады ошибаться.

Как Reforged испортил Warcraft 3 и что с этим делать

Есть надежда на Armies of Azeroth — полноценный ремейк Warcraft 3 в виде модификации для Starcraft 2: Legacy of the Void, который закрылся после анонса Reforged. О ремастере моддеры узнали раньше остальной аудитории — об этом они написали в своей официальной группе ВКонтакте.

Планы были грандиозные: воссоздать с нуля не только все четыре расы и мультиплеер, но и сюжетные кампании Reign of Chaos и The Frozen Throne. Разработчики даже думали заняться ремейками первых двух Warcraft.

В альфа-версию мода можно сыграть в «Игротеке» Starcraft 2
Орк-Подкастер об Armies for Azeroth

В ходе разработки была создана играбельная альфа-версия с двумя фракциями — Ордой и Альянсом. В неё до сих пор можно сыграть в «Игротеке» Starcraft 2 абсолютно бесплатно.

И пускай мы уже не увидим Armies of Azeroth в виде модификации для Starcraft 2, полностью команда моддеров не распалась: они обдумывали перенести все свои наработки на обновлённый движок Reforged. Так что кто знает — может быть, мы и дождёмся правильного ремейка «от народа». Сейчас он нужен как никогда.

Помимо полноценных ремейков есть ещё один вариант сыграть в классический Warcraft 3. Во всё той же «Игротеке» StarCraft 2 есть ремейки мультиплеерных карт Warcraft 3 с HD-моделями, добавленными в редактор карт игры самой студией Blizzard. И, что иронично — эта обрезанная версия Warcraft 3 работает стабильнее и выглядит красивее, чем актуальный Reforged.

Геймплей одной из двух карт на тему Warcraft 3, доступных в «Игротеке»

В остальном же, «легальных» путей сыграть в старый Warcraft 3 нет — будем надеяться, что Blizzard догадается вернуть оригинал в продажу и библиотеки её владельцев.

1515 показов
42K42K открытий
394 комментария

Мелкие изменения: исчезла возможность играть в кастомные кампанииНи хрена себе МЕЛКИЕ!

Ответить

Исправили эту строчку во избежание недопонимания.

Мы очень сожалеем, что не оправдали ваших ожиданий по поводу статьи и будем исправлять её в ближайшем крупном патче.

Ответить

У самого жопа с этого сгорела. Я их любил больше, чем всё остальное.

Ответить

Для тех кому мультиплеер абсолютно не интересен - абсолютно ничего не значащее изменение. К тому же, временное.

Ответить

судя по комментам защитников близзов в них никто не играл и они никому не были нужны. 

Ответить

Изменился баланс в сюжетных кампаниях.К примеру, теперь в кампании RoC максимальное количество единиц провизии равно 100, а не 90. Целых три гранта, вот это изменение , игра официально для казуалов. Бегать с капом еды ты разве что против пассивных ботов можешь
Мелкие изменения: дети стали бессмертнымиСмертные дети = игра года
Почему-то пропала возможность изменять половину настроек в классической версии: к примеру, выключать освещение и тени.Выключать тени и освещение в 2020 году в древней игре, ага
Сама игра работает с багами и тормозами — и не важно, на какой графике вы играете, классической или обновлённой.Пруфы будут? Сколько слышу об абстрактных багах, так ни одного (кроме того легендарного скрина с удаленными модельками) не видел
Отдельная беда для русскоязычных игроков: локализацию от «Софтклаб» заменили на новую даже в классическом клиенте. Её теперь тоже нельзя услышать в официальной версии.Потому что она была качественной только в озвучке - как локализация это недопустимый высер. Да, я тоже по ней ностальгирую, но отрицать того, что это максимально ужасный перевод  - нельзя. И то, тролли или таурены были чудовищны. Наздмозга из Старкрафта почему не то никто не превозносит, а вот Грома Задиру из клана Боевых Топоров прям обожают.

Вот рефорджед хейтят вообще не за то, за что нужно. те же кланы я вообще не припомню, что бы сильно популярны были. Да, игра явно не то, что все ждали - но половина придирок уже за гранью добра и зла. Началось уже явное подтасовывание фактов, вранье и прочее - учитывая что большая часть людей игру даже не запускала.
Рискую сорвать гнев стада, но свое мнение на ДТФ не популярно, что уж.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить