Культовая Baldur’s Gate II отмечает 20-летие со дня выхода

Давайте вспомним какой она была.

Культовая Baldur’s Gate II отмечает 20-летие со дня выхода

В этом мире порой можно найти идеальную гармонию. Так, масло отлично сочетается с хлебом, Том — с Джерри, котлеты — с пюре, а видеоигры — с Dungeons & Dragons. Как видеоигры, так и настольные игры по D&D одинаково увлекательны сами по себе, но вместе они ещё лучше.

К таким сочетаниям, в частности, относится серия Baldur’s Gate. Первая игра заслуженно стала шедевром, а второй части каким-то чудом удалось стать ещё лучше. На фоне двадцатилетия Baldur’s Gate II и скорого выхода третьей частив ранний доступ мы решили, что пора вспомнить бессмертную классику.

Мы вспомним сюжет, игровой процесс и самое главное — как благодаря сочетанию этих двух элементов получилась прекрасная игра, прошедшая проверку временем.

Культовая Baldur’s Gate II отмечает 20-летие со дня выхода

Сюжет Baldur’s Gate II

Если вам нравятся эпические приключения, то вам обязательно понравится эта игра. Действие происходит в фэнтезийном мире Забытых Королевств (Forgotten Realms) из Dungeons & Dragons, а сюжет напрямую продолжает события первой части. Ваш герой заперт в клетке. С помощью новых друзей ему через какое-то время удаётся выйти на свободу.

Ваших спасителя и мучителя арестовывают за незаконное использование магии. С этого момента и начинается игра. Ваша задача — попасть на остров, где удерживают обоих заключённых. Для этого потребуется проявить недюжинную смекалку, благо вариантов здесь целое множество.

У каждого выбора будут свои последствия, зависящие от ваших действий. Как вам больше нравится решать проблемы — кулаками или тщательно подобранными словами? Достаточно бросить одну неосторожную фразу, чтобы дружеский разговор перерос в драку. Подбирайте ответы с умом!

По пути вам встретится множество уникальных персонажей, поэтому если вы беспокоитесь, что Baldur’s Gate II окажется короткой игрой, то выдохните: поводов для переживаний нет. Выполнение большинства заданий, в том числе побочных, легко займёт около 200 часов!

Культовая Baldur’s Gate II отмечает 20-летие со дня выхода

Игровой процесс Baldur’s Gate II

Увлекательный сюжет — это хорошо, а в паре с захватывающим игровым процессом — ещё лучше. И в этом плане Baldur’s Gate II не разочаровывает.

В перерывах между разговорами вам предстоит принимать участие в эпических боях и руководить отрядом (всего до шести человек). В игре используется изометрическая камера, поэтому обозревать поле боя придётся с высоты птичьего полёта, и в этом есть определённое преимущество.

Бои проходят в реальном времени, но игру можно в любой момент поставить на паузу и раздать приказы товарищам. Каждому члену отряда можно назначить определённые действия и ходы. Хотите стать полководцем, проводящим изящные фланговые манёвры — будьте им.

Благодаря тому, что действие происходит во вселенной D&D, вам доступны различные уникальные классы. В их число входят воин, следопыт, паладин, вор, маг, жрец, друид, варвар, монах и чародей. Лично мне очень нравится паладин, но каждый игрок уникален — как и классы.

Культовая Baldur’s Gate II отмечает 20-летие со дня выхода

Создание Baldur’s Gate II

Можете ли вы поверить, что на разработку и издание игры командам Bioware и Black Isle Studios понадобилось всего около полутора лет? Разработка началась в январе 1999 года, а сама игра вышла 21 сентября 2000 года. Просто поразительно!

Этому частично поспособствовало использование движка первой части, благодаря чему сократилось время на разработку. Но не думайте, что игра от этого стала хуже: движок серьезно усовершенствовали, чтобы продолжение легендарной ролевой игры вышло достойным.

Команда разработчиков поставила перед собой цель улучшить как можно больше элементов первой Baldur’s Gate и преуспела в этом. У каждого отдела был свой список целей и улучшений, большинство из которых попало в финальную версию игры.

В итоге Baldur’s Gate II ждал оглушительный успех — как финансовый, так и репутационный. В частности, игра несколько раз была названа лучшей ролевой игрой года, а различные издания и отдельные критики регулярно включают её в список лучших ролевых игр всех времён.

Культовая Baldur’s Gate II отмечает 20-летие со дня выхода

Enhanced Edition

Вскоре Baldur’s Gate II получила два отличных дополнения: Throne of Bhaal и The Black Pits 2: Gladiators of Thay. В этих дополнениях раскрывался и без того широкий мир игры. И, конечно, нельзя не упомянуть Baldur’s Gate II: Enhanced Edition: в неё вошли не только оба дополнения, но и новые спутники, улучшенная графика, обновлённый интерфейс, поддержка широкоформатных мониторов и многое другое. На GOG.com эту игру можно приобрести в комплекте с оригиналом в качестве небольшого, но приятного приложения.

↓ Оригинальная публикация ↓

11 показ
6868 открытий
1 комментарий

жизнь делится на ~20лет до балдура, и 20 лет после балдура... И это хорошо!

Ответить