Наследие Interplay Entertainment

История игровой индустрии знает множество культовых студий. Но самыми знаковыми из них, пожалуй являются те, которые появились в 80-х годах прошлого века. LucasArts, Activision, 3D Realms, Arc System Works — перечислять можно бесконечно!

Наследие Interplay Entertainment

Одной из студий, сформировавших современную игровую индустрию, была Interplay Entertainment, основанная Брайаном Фарго, Джеем Пэйтелом, Троем Уорреллом и Ребеккой Хайнеман.

Команда приложила руку к огромному множеству проектов. Разработка серии Fallout, издание первых частей Baldur’s Gate — это лишь малая толика того, что они успели сделать за свою плодотворную карьеру.

Наследие Interplay Entertainment

В честь проходящей на GOG.com распродажи каталога Interplay мы решили рассказать о популярных играх студии. Присоединяйтесь к нам! Дочитайте статью до конца, чтобы узнать краткую историю компании!

Платформеры, шутеры и эпичные космические приключения — в послужном списке Interplay есть всё!

Cyberia — приключенческий боевик, который вышел в далёком 1994 году, поразив всех своей графикой и игровым процессом. Вас ждут головоломки, исследование локаций и даже возможность пострелять из турелей различных транспортных средств.

Descent — шутер от первого лица, который был выпущен в 1995 году. В нём вам предстоит стать пилотом-наёмником и справиться с инопланетной угрозой, захватывающей роботов. Это была первая игра в своём жанре, которая могла похвастать настоящей трёхмерной графикой.

Наследие Interplay Entertainment

Earthworm Jim 1+2 — этот классический платформер наверняка знаком большинству геймеров 90-х. Но знали ли вы, что на его создание разработчиков вдохновил успех игры Sonic the Hedgehog? Они увидели, какую популярность может принести уникальная серия, и решили придумать свою. Так и появился червяк Джим. Ему даже был посвящён целый мультсериал!

Redneck Rampage Collection — ещё один шутер от первого лица. Правда, его действия разворачиваются не в космосе, а в вымышленном городке Алабамы. Играйте за простых сельских жителей и отразите атаку разномастных пришельцев. Чем запоминается игра, так это своими оригинальными бонусами — заправляйтесь пирогами, свиными шкурками и алкоголем, пока с боем прорываетесь через уровни.

Freespace 2 — вернёмся к научной фантастике. Игра является сиквелом серии Descent: Freespace, о которой мы говорили ранее. И это продолжение сумело превзойти оригинальные игры практически во всём. Вновь сядьте за штурвал космического корабля, защитите Землю и её союзников, а также подавите восстание!

Наследие Interplay Entertainment

Sacrifice — уникальная стратегия в реальном времени, непохожая на других представителей жанра того времени. В отличие от остальных стратегий, которые делали упор на сбор ресурсов, Sacrifice предлагала игрокам добывать души и заниматься колдовством.

Краткая история Interplay Entertainment

Компания Interplay была основана в 1983 году. Поначалу она занималась переработкой ПО и даже выполнила несколько оборонных заказов для армии США. Свои первые шаги в молодой игровой индустрии компания совершила, когда заключила сделку с Activision и принялась за разработку нескольких текстовых приключений.

За этими проектами последовали другие, и в итоге студия стала частью многих хитов, о которых мы рассказали выше. Первыми играми, которые команда издала самостоятельно, стали Battle Chess и Neuromancer. После этого Interplay продолжила выпускать собственные игры, а также начала издавать проекты других компаний.

Наследие Interplay Entertainment

За время существования Interplay Entertainment сотрудники студии приняли участие в разработке более чем 100 игр, благодаря чему она навеки останется в истории индустрии. Даже сегодня можно встретить проекты, вдохновлённые творчеством компании. А некоторые её серии вроде Fallout или Baldur’s Gate продолжаются до сих пор. Можно сказать, что Interplay навсегда изменила правила игры.

Познакомьтесь с наследием этой знаменитой компании и не пропустите выгодные предложения на игры Interplay в GOG.com.

↓ Оригинальная публикация ↓

11 показ
156156 открытий
1 комментарий

Спасибо GOG!

Ответить