«Ещё один ход» — вспоминаем Europa Universalis и другие глобальные стратегии от Paradox

За любимыми играми время летит незаметно, но в таком жанре, как глобальные стратегии, позиция «Ещё один ход, и точно пойду спать» и вовсе может привести к долгим бессонным ночам.

«Ещё один ход» — вспоминаем Europa Universalis и другие глобальные стратегии от Paradox

В глобальных стратегиях игроки, как правило, управляют государством или цивилизацией в пошаговом режиме, а ключ к победе — тактическое мышление и умение правильно распоряжаться ресурсами. Задача игрока — правильно применить эти навыки и прийти к победе военным, дипломатическим или научным путём.

На рынке глобальных стратегий есть множество увлекательных игр, но среди них особо выделяется продукция компании Paradox, десятилетиями работающей в этом жанре. Сейчас своё 20-летие празднует одна из главных серий студии — Europa Universalis.

«Ещё один ход» — вспоминаем Europa Universalis и другие глобальные стратегии от Paradox

Первая Europa Universalis, разработанная на основе настольной игры 1993 года, увидела свет в октябре 2000-го.

В Europa Universalis вы берёте под управление одно из семи европейских государств. Действие начинается в 1492 году и заканчивается в 1792-м. За это время вам нужно укрепить власть и расширить свою территорию при помощи дипломатии, военной и финансовой мощи. Europa Universalis снискала огромный успех у игроков и критиков, хвалящих её за проработку стратегических аспектов и историческую точность.

Впоследствии вышло несколько продолжений, охватывающих различные исторические эпохи, и каждое из них отличалось уникальным игровым процессом.

Сегодня в свете 20-летнего юбилея Europa Universalis мы решили вспомнить и другие глобальные стратегии от Paradox. Узнайте о них подробнее!

Пять стратегий от Paradox Interactive, которые мы рекомендуем

Age of Wonders: Planetfall — хотите вознестись к звёздам? В Age of Wonders: Planetfall вы сможете это сделать. Выбирайте одну из шести сторон со своими интересными особенностями и покоряйте процедурно создаваемый мир. Хотите управлять воительницами на динозаврах? Planetfall даст вам такую возможность!

BATTLETECH— действие этой игры разворачивается во вселенной MechWarriors. В BATTLETECH классические механики настолок сочетаются со стандартами современных ПК-игр. Ведите в бой 30 различных боевых роботов и проявляйте чудеса стратегического мышления и маневрирования или используйте грубую силу, чтобы выйти победителем из гражданской войны и подчинить себе галактику.

«Ещё один ход» — вспоминаем Europa Universalis и другие глобальные стратегии от Paradox

Hearts of Iron— спустимся на землю. Hearts of Iron — глобальная стратегия, в которой вы управляете страной во время Второй мировой войны. Выберите государство, которое хотите привести к победе, и решите, к какому союзу присоединиться: к странам Оси, Союзникам или Коминтерну. И, конечно, здесь вам тоже понадобятся как стратегические умения, так и хитрость.

Stellaris — возвращаемся в космос! Stellaris — прекрасная глобальная стратегия, выводящая отдельные аспекты игр от Paradox на новый уровень. Создайте собственную цивилизацию с набором убеждений и правил и участвуйте в эпических космических битвах. Впрочем, можно обойтись и без них: вариативность Stellaris позволяет играть как угодно. Не хотите решать проблемы насилием? Создайте цивилизацию, устремлённую к иным целям, не обязательно включающим в себя бомбардировку планет других обитателей галактики.

«Ещё один ход» — вспоминаем Europa Universalis и другие глобальные стратегии от Paradox

Surviving Mars — хотите построить процветающую колонию? В этом градостроительном симуляторе стратегия поразительно хорошо проработана. Чтобы ваша марсианская колония не погибла раньше времени, придётся просчитывать действия на несколько шагов вперёд. Условия договора с государством-спонсором также будут влиять на управление колонией. Помимо всего прочего в Surviving Mars есть некоторые сюжетные элементы, сопряжённые с определёнными трудностями, которые надо будет регулярно преодолевать.

Вот и всё! Эти пять глобальных стратегий надолго вас затянут и отберут всё свободное время. Если хотите отметить двадцатилетие Europa Universalis вместе с нами, то любая игра из списка обеспечит сотни часов удовольствия!

Оригинальная публикация

11 показ
106106 открытий
2 комментария

Кхм, а как "ещё один ход" относится к РТ-стратегиям параходов? Battletech и Age of wonders только издаются ими, и большая часть стратегий, упомянутых в статье – в реальном времени.

Ответить

Ещё десять минуточек, и пойду спать...

Ответить