Грязная, тяжёлая, прекрасная: музыка Cyberpunk 2077

О музыке и музыкантах на улицах Найт-Сити.

Грязная, тяжёлая, прекрасная: музыка Cyberpunk 2077

На улицах Найт-Сити вас повсюду будет сопровождать музыка — играть по радио или просто звучать фоном. Музыка — одна из отличительных особенностей Cyberpunk 2077. И сегодня мы познакомимся с талантливыми людьми, которые над ней работали!

Композиторы

«Пугающая и прекрасная», «очень индустриальная», «психоделическая и при этом духоподъёмная» — такими эпитетами описывают музыку игры те, кто уже её слышал. Наверняка многих удивит, что за саундтрек здесь отвечает не кто иной, как Марцин Пшибылович.

Поклонникам CD PROJEKT RED он известен как автор музыки к играм «Ведьмак 2: Убийцы королей» и «Ведьмак 3: Дикая Охота». При работе над этими играми Пшибылович вдохновлялся славянскими мотивами и народной музыкой, но для Cyberpunk 2077, очевидно, понадобился совсем другой подход.

Если говорить об эмоциях, миры Ведьмака и Найт-Сити имеют много общего. В обоих местах мы проживаем как легендарные большие события, так и интимные моменты, полные эмоций. Иногда скорбим, иногда радуемся.

Марцин Пшибылович

После долгих лет работы с Геральтом и другими персонажами Ведьмака, чтобы переключиться на частоты Найт-Сити, потребовалось время и совершенно другой подход к созданию музыки. У Cyberpunk 2077 совсем другое музыкальное ДНК: аналоговые синтезаторы, дисторшн во всех формах, еще немного дисторшна, сильные басы и еще раз дисторшн. Мне кажется, что месяцы экспериментов с разного рода аналоговыми синтезаторами, эффектами и другими игрушками позволили найти нужный вайб и создать что-то, что останется в памяти игроков надолго.

Над саундтреком Пшибылович работал не в одиночку. Вместе с ним музыку писали ещё два опытных композитора (П. Т. Адамчик и Пол Леонард-Морган), а также одни из лучших современных музыкантов.

Run the Jewels

Среди привлечённых к работе над игрой коллективов был хип-хоп-дуэт бруклинского рэпера и продюсера El-P и рэпера Killer Mike из Атланты. Их песня No Save Point сразу даёт понять, что хардкор-рэп жив и здравствует даже в мрачном мире будущего.

Refused

Этой шведской группе, исполняющей хардкор-панк, в мире Cyberpunk 2077 отведена особая роль. Именно её участники играют в вымышленной группе Samurai под руководством легендарного бунтаря Джонни Сильверхенда (которого озвучивает Киану Ривз). В реальной жизни в состав группы входят вокалист Деннис Люкссен, гитарист Кристофер Стин, барабанщик Давид Сандстрём и басист Магнус Флагге. Их песня Chippin’ In отлично передаёт дух игры!

A$AP Rocky

Раким Ателастон Майерс — нью-йоркский рэпер, певец, автор песен, продюсер, модель, актёр и постановщик клипов. Его работы были высоко оценены критиками (в частности, Раким выиграл премию BET Awards). Его номинировали на «Грэмми» и MTV Video Music Awards.

Gazelle Twin

Элизабет Бернхольц — британская исполнительница и продюсер из Брайтона. Основное направление её творчества — электронная музыка и индастриал-поп. Музыку в Cyberpunk 2077 она сама называет бунтарской, громкой и довольно агрессивной.

Grimes

Клэр Элис Буше — канадская певица, музыкант, автор песен, продюсер, постановщик клипов и художница. В её музыке сплетаются арт-поп, синти-поп, дрим-поп, R&B, электроника и хип-хоп (услышать всё это разнообразие можно, например, в композиции 4ÆM). В Cyberpunk 2077 она озвучивает местную знаменитость Лиззи Уиззи.

Ilan Rubin

Рубин — американский рок-музыкант, певец и автор песен из солнечного Сан-Диего. Больше всего он известен как участник групп Nine Inch Nails, Paramore и Angels & Airwaves. В 2020 году Илан был введён в Зал славы рок-н-ролла.

Richard Devine

Этот музыкант из Атланты пишет экспериментальную электронную музыку и занимается саунд-дизайном. Среди самых известных его работ можно выделить Sculpt (1995), Lipswitch (2000) и RISP (2020). Ричард работал над звуком для таких компаний, как Sony и Google, а также для игры Doom.

Deadly Hunta

Этот британский музыкант с ямайскими корнями известен креативным переосмыслением таких жанров, как дэнсхолл, хип-хоп и регги, а также сильными текстами. В 2006 году его сингл Talk Out Loud завоевал огромную популярность, и с тех пор Deadly Hunta неизменно радует своих поклонников новой музыкой. Его жёсткие брутальные треки будут и в Cyberpunk 2077.

Nina Kraviz

Российский диджей, музыкальный продюсер и певица. Некоторые критики описывали её музыку как «кислотную смесь хауса и техно». Музыку в Cyberpunk 2077 она называет «психоделической и при этом духоподъёмной». В 2018 году Нина получила премию International Dance Music Award в категории «Лучшая исполнительница».

Rat Boy

Джордан Карди — английский музыкант из Эссекса, исполняющий инди-рок и хип-хоп. Слава пришла к нему уже в юном возрасте после выхода альбомов Scum (2017) и Internationally Unknown (2019). Для Cyberpunk 2077 он написал музыку на стыке электроники и панка.

Tina Guo

Тина — известная шанхайская виолончелистка и исполнительница музыки на эрху. Она участвовала в совместных проектах с такими музыкантами, как Джонни Марр и Ханс Циммер. Эта исполнительница умеет работать в самых разных жанрах и пишет музыку к видеоиграм и к фильмам. В Cyberpunk 2077 Тина в очередной раз продемонстрировала многогранность своего таланта, записав как «тяжёлую и грязную» музыку, так и «прекрасный эмбиент».

Тина — известная шанхайская виолончелистка и исполнительница музыки на эрху. Она участвовала в совместных проектах с такими музыкантами, как Джонни Марр и Ханс Циммер. Эта исполнительница умеет работать в самых разных жанрах и пишет музыку к видеоиграм и к фильмам. В Cyberpunk 2077 Тина в очередной раз продемонстрировала многогранность своего таланта, записав как «тяжёлую и грязную» музыку, так и «прекрасный эмбиент».

Найт-Сити — это пёстрый конгломерат самобытных районов, и музыка этого мегаполиса столь же разнообразна, как и он сам. Приглашаем вас посетить официальный канал Cyberpunk 2077 на YouTube и профиль на Spotify, чтобы послушать некоторые композиции из игры!

44 показа
5.2K5.2K открытий
11 репост
83 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Заебись там радио, из машины выходить не хотелось

Ответить

Бред, музыка на любой вкус, даже блэк митол есть 

Ответить

Согласен, радио в авто полное 💩. Как и езда на авто, в принципе, к сожалению

Ответить

На вкус и цвет.

Ответить

согласен, никакое радио, в saints raw и gta радио на любой вкус с хорошими треками, а тут... чернуха для наркоманов-нигеров, вся какое то угрюмое, при этом не киберпанковское, невозможно слушать, по мозгам действительно бьет, не мелодично, помойка

Ответить