Классическая серия фэнтезийных шутеров Heretic вступает в ряды GOG.COM

Поэтому мы поговорим о том, как серия Heretic привнесла новые механики и повлияла на современные игры

Классическая серия фэнтезийных шутеров Heretic вступает в ряды GOG.COM

Когда разговор заходит о классических играх, сразу вспоминаются шутеры от первого лица девяностых годов. Конечно, DOOM — это живая легенда, но знали ли вы, что классический шутер Heretic был разработан на улучшенной версии движка DOOM?

В честь появления Heretic в постоянно пополняющейся библиотеке игр GOG.COM, мы решили вспомнить данную серию игр, состоящую из четырёх частей. Давайте узнаем о ней побольше, изучим особенности и поближе познакомимся с компанией-разработчиком серии — Raven Software.

Если классические шутеры занимают особое место в вашем сердце, предайтесь воспоминаниям вместе с нами!

Классическая серия фэнтезийных шутеров Heretic вступает в ряды GOG.COM

Серия игр, основанная на фантазии

В играх девяностых годов есть что-то особенное. Хоть они и не могут похвастаться проработанной графикой высокого разрешения, как современные игры, они способны моментально переносить игроков в свой мир.

Начиная с Heretic: Shadow of the Serpent Riders, эта серия берёт всё лучшее из таких шутеров, как DOOM, и добавляет суровую фэнтезийную историю, являющуюся визитной карточкой серии. Только в руках у вас будет не огнестрельное, а волшебное оружие, и враги также будут персонажами фэнтези.

В HeXen: Beyond Heretic разработчики развивают механику игры. На этот раз вы можете выбрать одного из трёх игровых персонажей: воина, клирика и мага. Каждый персонаж владеет уникальным оружием, а качества некоторых предметов отличаются в зависимости от сделанного вами выбора.

Классическая серия фэнтезийных шутеров Heretic вступает в ряды GOG.COM

Помимо уникальных механик и графики, данная серия игр отличается незаурядным сюжетом, позволяющим погрузиться в игровой мир. Говоря кратко, есть три злых брата — Змеиные всадники. Они захватили семь королевств, и вам предстоит остановить их.

Серия игр Heretic познакомила игроков с новыми механиками

Данная серия игр отличалась не только увлекательным игровым процессом, она также положила начало новой эре механик в жанре псевдотрёхмерных шутеров. В то время как в большинстве игр персонажи могли смотреть только влево и вправо, в Heretic игроки могли также смотреть вверх и вниз, благодаря чему сражения становились более динамичными и захватывающими.

Помимо более точного прицеливания Heretic: Shadow of the Serpent Riders привнесла новую механику, без которой не обходится большинство современных игр, — личное снаряжение персонажа.

Классическая серия фэнтезийных шутеров Heretic вступает в ряды GOG.COM

Конечно, можно поспорить с тем, что игры Heretic повлияли на будущее поколение шутеров, однако даже некоторые современные игры напрямую вдохновлены данной серией. Два примера, которые сразу приходят на ум, — это игра для ПК AMID EVIL, а также Project Warlock, выпущенные в 2018 году.

Четыре захватывающих приключения

Как мы уже говорили, серия игр Heretic состоит из четырёх частей: Heretic: Shadow of the Serpent Riders, HeXen: Beyond Heretic, HeXen: Deathkings of the Dark Citadel и HeXen II.

Формально Deathkings of the Dark Citadel является дополнением к Beyond Heretic, но двадцать новых уровней и шесть карт для многопользовательской игры способны занять игроков на многие часы!

Классическая серия фэнтезийных шутеров Heretic вступает в ряды GOG.COM

Каждая последующая часть расширяет возможности предыдущей, добавляя новые особенности, оружие, уровни и классы. Лучше всего это заметно в последней части серии — HeXen II. В ней представлены четыре класса: паладин, крестоносец, некромант и убийца. Каждый класс отличается уникальным оружием и стилем игры, поэтому знакомство с этой частью не ограничится одним прохождением.

В HeXen II появилось разрушаемое окружение, а игроки получили возможность повышать уровень персонажа, расширяя запас здоровья и маны.

Компания — разработчик классической серии игр

The Heretic collection — это лишь часть игр студии Raven Software, представленных на GOG.COM. Эта легендарная студия была основана в 1990 году, она занималась разработкой таких знаковых игр, как Quake 4, Singularity и Soldier of Fortune.

Классическая серия фэнтезийных шутеров Heretic вступает в ряды GOG.COM

Наследие серии игр Heretic до сих пор живёт в проектах студии Raven Software. В версии Wolfenstein 2009 года можно найти коллекционные предметы, называемые «Томами могущества еретика», а в Quake Champions один из персонажей носит броню, на которую нанесён знак Змеиных всадников.

Теперь, когда серия попала на полку библиотеки GOG.COM, пришло время возрадоваться как поклонникам классических шутеров, так и тем, кто просто хочет вернуться к истокам. Все части доступны для покупки по отдельности, но вы также можете приобрести набор, содержащий все части сразу!

33 показа
364364 открытия
1 комментарий

Отличные игры своего времени + отличный  саундтрек. НО, как и в Стиме нет Hexen II: Portal of Praevus и Heretic 2.

Ответить