Гость DTF: Иван Чернявский — совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»

Поговорим о комиксах 12 сентября, в 18:00.

Гость DTF: Иван Чернявский — совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»
66 показов
6.7K6.7K открытий

Отчего комиксы в рф такие дорогие и вообще книги?

Ответить

Знаешь, что забавно? Я как-то в ТЦ видел островок, где парень продавал комиксы. Цены были в разы ниже, чем в любом книжном магазине. Задал ему вопрос на этот счет. Он сказал, что покупает напрямую или что-то в таком духе. Видимо, оптовая цена как раз вполне достойная, а вот вся дороговизна уже идет с наценок магазинов. 

Ответить

товар непопулярный вот и приходится как то выживать за счет повышения цены.

Ответить

Потому что лесенка большая. Покупка лицензия издательства у нас, работа с переводом, вёрсткой и всё такое. Потом, чаще всего используется не самая дешёвая бумага + цветная краска, которая в разы дороже.

По итогу, покупая в рознице, ты переплачиваешь из-за самого помещения, это разница из аренды помещения, поэтому в интернет-магазине дешевле. Но опять же, интернет-магазины сами закупают у издательства и соответственно свою наценку делают.

Дешевле покупать только у издательства напрямую, но они работают я думаю только с нормальным объёмом (штук 50-100), особенно если оно не маленькое.

Итого: покупка лицензии>работа с адаптацией на русский>типография>издательство>место продажи.

Работать в убыток себе они зачастую не могут, не позволяют финансы. Только Азбука и АСТ могут себе такое позволить, плюс-минус другие смотря какая франшиза.

Ответить

Верное замечание. Недавно пересмотрел фильм "Хранители" и решил купить комикс. Самый дешевый вариант был на Озоне за 1350р. Я как-то даже немного ахуел с цен. Просто никогда комиксы не читал, поэтому и не знал, что они такие дорогие.  Но тут ладно, страниц очень много, вполне объяснимо. Купил с рук за 1000р. Сейчас дочитываю "Хранителей" и решил купить "Блэксэд", А тут 3 тома и цены по 770р. с того же Озона. А там ведь по 100 страниц в среднем. Очень дорого, как по мне. (я не буду оценивать художественную ценность этих комиксов, т.к не эксперт, поэтому оценил по кол-ву страниц). Поэтому буду покупать с Авито или ждать хороших скидок.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я в Ашане пару раз покупал комкисы и книги, за 150 - 200 рублей. Но это нужен большой большой ашан, с отделом где есть книги и комиксы

Ответить

Не только в России комиксы книгами. В Норвегии комиксы с Дональд Даком, Черный плащ и прочие тоже книгой сделаны

Ответить