«Читайте комиксы, не стесняйтесь этого» — главное из общения DTF с совладельцем магазина комиксов «Чук и Гик»

Ответы на вопросы пользователей о комиксах в России, манге и влиянии фильмов Marvel на популярность этих историй.

«Читайте комиксы, не стесняйтесь этого» — главное из общения DTF с совладельцем магазина комиксов «Чук и Гик»
66 показов
13K13K открытий

Из-за того, что в детстве читал много книг, комиксы воспринимать тяжело... Хотя и пытаюсь себе пересилить. И попробовать понять их. Более 100 уже прочитал (европейские, мангу, Марвел, дс, независимые и прочее), из них только Хранители зацепили. 

А вот недавно весь цикл книг о "Ведьмаке" прочитал, и так понравилось, что комиксы больше и не хочется покупать.((( Что я не так делаю?

Ответить

не думаю, что это связано с книгами. Я тоже очень много читаю, но комиксы от этого менее интересными не становятся.

Попробуйте почитать что-то вроде Трансметрополитен, Блэксед, Токийский призрак, Восток запада.

Фишка комиксов ведь в том, что там изображение играет огромную роль, если проглатывать не особо всматриваясь в иллюстрации, теряешь львиную долю удовольствия.

Ответить

У вас все симптомы здорового среднестатистического человека. Как бы фанаты комиксов ни пытались доказать, какое это серьезное искусство, это, блин, прежде всего нишевое искусство. Нишевое искусство предназначено для гиков, и не потому что они ненормальные, а потому что у них особые предпочтения, которые ни на грамм не делают их лучше или глубже остальных людей.

Обычная глубокая книга будет всегда, во всех ситуациях, глубже самого глубокого комикса. Неудивительно, что вещи вроде "Хранителей" Мура наполовину представляют из себя обычный текст. Потому что этот жанр придумывался не для донесения невероятно глубоких озарений, а для развлечения детей и ничегонеделающих взрослых, и катастрофически ограничен техническими средствами выражения. Deal with it.

Ответить

Ну каждому своё. Я вот всё детство тоже читала, потом в институте весь курс мировой литературы прошла и как-то с лёгкостью пришла к комиксам, когда появился выбор на русском языке. Читаю параллельно и книги, и комиксы, и мангу, и вообще их не разделяю, для меня это просто чтение.

Ответить

Кто-то любит читать, кто-то смотреть, а кто-то слушать. У каждого свой канал доставки информации, который ему удобен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня жизнь с литературой связана, но как-то комиксы не забрасываю, для меня это просто-напросто иной класс творчества, на равне с кино или музыкой. Как и везде, ищу подходящие жанры или тематику. Буквально в прошлом году прочёл оригинальные комиксы по Хеллбою от Миньолы, до этого не читал их. Восхитился рисунком и построением сцен, теперь вот все выпуски от XL Media собираю. Ищу параллельно выпуски "Блэксада" и "Fables". 

Ответить

Забей на комиксы, читай книги) Ну, кто бы что не говорил, но комикс это та же книга, но только все кроме диалогов описывается картинкой (с некоторыми нюансами). Я, вот могу забить на комикс с крутым сюжетом просто из-за того, что рисовка мне не вставляет.  Видать, тебе разглядывать катинки нравится меньше, чем воображать самому.

Ответить