Китайские процессоры Zhaoxin выходят на потребительский рынок, начав конкурировать с AMD и Intel

Недавно китайская компания Zhaoxin, являющаяся одним из трех в мире производителей x86 процессоров, объявила о том, что её процессоры будут доступны не только для гос. Сектора КНР, но и для потребителей. Что же в целом из себя представляет эта компания, откуда у неё есть лицензия на производство процессоров с x86 архитектурой? И сможет ли она ч…

22 показа
8.7K8.7K открытий

Не буду особо ныть насчёт правописания в статье, оно прихрамывает. Сделаю лишь пару следующих замечаний:

1) Фирма Cyrix не имеет никакого отношения к процессорам Zhaoxin, от слова "совсем". Все до единого процессоры, выпущенные Zhaoxin (и VIA - даже те, что в своё время назывались VIA Cyrix III), имеют подпись "CentaurHauls", что недвусмысленно намекает на авторство одноименной конторы (Centaur).

2) Для разработки приличного (по современным меркам) x86-ядра требуется немалое количество архитекторов высочайшей квалификации, не говоря уж про табуны технологов. При всём моём уважении к Zhaoxin, её x86-процессоры - всего лишь калька разработок Centaur, с мелкими вкраплениями местных (китайских) требований, вроде доморощенных стандартов шифрования SM2/SM3/SM4.

В общем и целом, ничего особенного новые процессоры из себя не представляют, по крайней мере для более-менее развитых рынков. Единственную нишу для них я вижу в госзаказах внутри КНР и, чисто теоретически, в странах третьего мира, где у покупателя нет денег даже на Atom-ные Celeron-ы.

P.S. Hygon выпускает (выпускала?) аналоги не AMD Ryzen, а AMD EPYC, то бишь камни для серверов и рабочих станций.

Ответить

1) Про Centur (WinChip) я упомянул, но большая часть непосредственных патентов пришла вроде как от Cyrix, думал акцентировать внимание на них. 

2) Про то что Zhaoxin это наработки на основе VIA Nano написано несколько раз. Сейчас уточнил добавил уточнение в некоторых местах, где текст мог ввести в заблуждение.

3) Они их таки выкатывают на рынок и их можно будет купить, потыкать их явно стоит. 

Для рабочих станций у AMD Threadripper, те Hygon, которые публично светились вроде как были клонами 1700x, а не 8-ядерный EPYC/Threadripper (Видно по количество кэша и модулей, которых 2, а не 4) 

(Про правописание постараюсь ещё пару раз вычитать написанное)

Ответить

Главный момент там в лицензии х86 изначально доставшийся по цепи Intel > Cyrix > VIA.

Ответить