Последствия коронавируса COVID‑2019: грозит ли России дефицит и повышение цен на электронику
Последствия коронавируса COVID‑2019: грозит ли России дефицит и повышение цен на электронику
11K11K открытий

Смертность от нового короновируса составляет чуть более 2% от всех случаев заражения.

Но ведь это неправда.

Смертность (англ. Mortality rate) — это статистический показатель, оценивающий количество смертей. Нас интересует частный случай этого понятия — смертность от болезни. Это отношение числа умерших от некоторой болезни к средней численности населения за определенный период в определенной местности. Обычно рассчитывается по годам на 100 000 населения.

Откуда взялись те самые 2-3% смертности во всех этих телепередачах, статьях и интервью? Кто-то просто взял и посчитал количество смертей по отношению к общему числу заразившихся в данный момент времени. Что дает мне эта цифра? Абсолютно ничего! Только ложное чувство спокойствия. Вроде 2% — это не так уж и много. Подумаешь, от гриппа смертность аж 0,5%.

Летальность (англ. Case fatality rate (CFR)) — статистический показатель, равный отношению числа умерших от какой-либо болезни, к числу переболевших этой болезнью за определенный временной промежуток. То есть те, кто еще болеет, в расчет не берутся.

Летальность от коронавируса 2019-nCoV за всё время составляет ((427)/(427 + 781)) * 100% = 35%.

Этот показатель сейчас хоть как-то отражает реальную картину. Он понятен и его легко интерпретировать: из трех переболевших один умер, двое вылечились. А это, согласитесь, уже совсем не те 2%, о которых вещают с экранов.

https://habr.com/ru/post/486874/

Ответить

Если бы ты сам пробовал пересчитать формулу из этого поста на 12 февраля с актуальными цифрами, то получил бы 17%, это во первых.

Во вторых, это паникерская хуита и я удивлен что хабр превратился в пoмойку уровня рен-тв раз эту статью сразу же не разнесли в пух и прах за совершенно мещанский подход к подсчету.

Смысл подсчета смертности есть только среди людей которые заразились примерно в одно время и на относительно длинных промежутках времени, потому что в ином случае на коротких промежутках мы имеем дикие искажения статистики в виду прохождения пика смертности заболевших когда в то же время выздоравливавшие люди еще только только начали появляться. В том числе потому что смерть идет в статистику сразу, а вот для выздоровления надо дождаться полного излечения.

Всего за неделю страшная цифра в 35% (а раньше она была вообще 50%) упала вдвое, дальше это цифра будет падать и дальше и скорее всего в итоге составит примерно 1% как у свиного гриппа.


Голову хотя бы иногда включайте когда постите свою "шокирующую правду".

Ответить

Летальность это умершие/все случаи, а не не умершие/выздоровевшие. Это есть в британике, так считает и ВОЗ. Вы считаете по кривой формулировке из википедии.

Ответить

Тут нужно ещё и понимать, что есть бессимптомные больные, а так же те, кто переболели в лёгкой форме. Таким образом среди тех, кто болел в тяжёлой форме смертность составляет около 35%. Основную часть этих лиц составляют пожилые люди.

Ответить