Как выбрать хорошую материнскую плату и не переплатить

Как устроена материнская плата, чем отличаются чипсеты и почему важно разбираться в цепях питания.

Как выбрать хорошую материнскую плату и не переплатить
77 показов
122K122K открытий
11 репост

Давайте, честно, если ты не разгоняешь железо, то скорее всего, на любых двух разных материнках при одинаковом проце, видяхе и памяти, фпс будут одинаковыми. Какой чипсет не выбери.

Если разгон не планируется (я, например, экспериментами с железом никогда не любил заниматься), то играет роль только какой сокет (какой проц ставишь) и какая память поддерживается. Ну и, конечно главный критерий - сделана мать китайской говнофирмой из вторсырья, или нормальным производителем. А возьмешь ты на чипсете B360 или H370 - роли никакой не сыграет.

Ответить

Если купишь дешёвую говно мать без нормального питания и поставишь какой-нибудь 9700 или любой амд на 8+ ядер без разгона, то у тебя тупо из-за перегрева питания будет происходить сброс частот, что скажется на производительности.

Ответить

ну так об этом в статье и есть. Чипсет влияет только, разве что, в случаях, когда очень много SSD и HDD одновременно подключены. Например, если это рабочка в творческой студии или человек решил скачать и хранить все-все фильмы и игры с торрентов в личную библиотеку

Ответить