Как выбрать хорошую материнскую плату и не переплатить

Как устроена материнская плата, чем отличаются чипсеты и почему важно разбираться в цепях питания.

Как выбрать хорошую материнскую плату и не переплатить
77 показов
122K122K открытий
11 репост

Вообще тем кто сам себе комп хочет собрать домой и кто реально не знает из чего - мой рецепт:

1. Проц Интел 9400f(Интел крайне предпочтительно для того кто не разбирается), можно с боксовым куллером если не надо гнать.

2. Память Самсунг(предпочтительно), Кингстон или накрайняк Киушл, 2 планки по 8Гб. Без радиаторов на чипах. Частота памяти максимальная из тех которые будут в магазине для конкретного производителя.

3. Мать Гигабайт(предпочтительно), Асус или МСИ, с 4-мя разъемами под оперативную память.

4. Жесткие диск : SSD Samsung 860 Evo на 250Гб + HDD WD Blue на 2Tb

5. Блок питания: FSP от 500 до 600 Ватт. На крайняк можно Zalman или Чифтек.

6. Видеокарта: не ниже Nvidia 1660Ti, можно мощнее но опять таки от Nvidia (nVidia крайне предпочтительна тем кто не знает что он покупает и чем карты от АМД лучше/хуже). Производитель - берём того на которого в крупном магазине больше всего гарантия. Ну или если денег прям нет то берём от Palit с двумя вентиляторами.

7. Корпус лично я люблю inVin, можно Deepcool, Evercool или Zalman. Ну или если нет таких или денег жалко то по вкусу. Желательно хорошо вентилируемый и чтоб в него можно было засунуть пару вентиляторов 120 на 120 от Zalman.

8. Сетевую Wi-Fi карту не забудте. Хорошей брендовой и недорогой скорее всего не будет, потому берите от ТП-Линк или Д-Линк, не менее чем с двумя внешними антенами.

9. Монитор - 24’ - 27’ от LG, на IPS матрице и с FreeSync и HDMI.

10. Клава-мышь от Logitech, можно проводные т.к. хорошие беспроводные и хорошо стоят.

Комп будет не прям самый дешевый но надежный и беспроблемный, что для не разбираюшегося куда важнее лишних 10% производительности и/или 10% экономии.

Ответить

А WiFi карта нафига, простите, нужна каждому собирающему комп?

Ответить

Ага, как же собрать "надёжный" ПК без конкретных мышек и корпусов.
Просто какой-то набор суеверий и советов от бабушки. Любой пользователь, который поймет что ты имеешь ввиду, в состоянии зайти на любой профильный форум где через 5 минут ему кинут готовую сборку в нужном ему магазине с практически идеально подобранными железками, а не "бери это, выглядит надёжно, выглядит олрайт". А кто не в состоянии понять, тому дорога к знакомому тыжпрограммисту Васе или в хайперпк.

Ответить

По большому счету правда, сборка надежная. Но за эти деньги можно собрать не на 10% производительнее, а на 50.

Ответить

Видеокарта: ... от Nvidia9. Монитор ... с FreeSync и HDMI.Едва ли вы имел ввиду G-sync совместимые FreeSync мониторы, так как их немного. Так зачем Freesync монитор с нвидэ?

Ответить

В новых приставках будет проц Zen2 12 или 16 поточный. Но мы будем рекомендовать 6 ядерный Интел...

Ответить