Приняты спецификации PCIe 6.0 — с удвоенной пропускной способностью шины

Для 16 линий скорость передачи данных составляет 256 ГБ/с.

Приняты спецификации PCIe 6.0 — с удвоенной пропускной способностью шины
11 показ
4.4K4.4K открытий

Я не очень разбираюсь, но какой действительный толк от данных скоростей, если на данный момент железо просто не успевает за данный прогрессом?
PCIe 4.0 даже показывает, что прирост по сравнению с 3.0 не такой существенный.

Ответить

Вот наглядный пример нашёл. Из-за недостатка пропускной способности сетевые карты на 100 гигабит и больше для PCIe 4.0 выглядят вот так.

Ответить

Для геймера — никакой, и может ещё 10 лет никакого не будет.

Для сервера, гонящего гигабайты трафика ежесекундно или обрабатывающего терабайты данных на своих SSD — огроменный.

Ответить

Прирост в чём не такой существенный? Это позволяет куда быстрее грузить файлы из оперативки на ускорители какие-то и обратно(или между ними), что очень важно на самом деле. Или например теперь можно в один PCIe слот 200гигабитную сеть засунуть, что тоже важно.

Ответить

Для обывателей может и не сильно заметно, а вот каким нибудь датацентрам это очень даже полезно, ведь там зачастую накопители подключаются уже по PCIe, а не Сата коннекторам.

Ответить

Я открою небольшую тайну — железо всегда идёт впереди. Ему всегда не хватает пропускной способности памяти. Иначе бы не было столько кэшей везде.

Ответить

Насчет прироста: каждое новое поколение увеличивает сырую пропускную способность шины в 2 раза (исключением является только переход с 2 на 3 поколение), т.е. получается что pci-e шестой версии быстрее первой почти в 32 раза

Ответить

майнеры?

Ответить

обычному пользователю 3.0 хватает с головой, а серваки все съедят

Ответить